Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Широкомасштабная работа по призыву населения к вакцинации организована в Караганде

Опубликовано:

Вакцинация в Караганде
Фото: NUR.KZ

Карагандинская область находится в "красной" зоне. Ежедневно в регионе регистрируется 900-1000 случаев СOVID-19. В областном центре эпидемиологическая ситуация тоже напряженная. Для пациентов с КВИ расконсервировано 380 коек. Общее количество развернутых коек достигло порядка 5669 коек. При этом их заполняемость составляет не более 50%.

В Караганде для организации массовой вакцинации развернуты 11 прививочных пунктов практически во всех крупных торговых домах и центрах. Также пункты вакцинации работают при поликлиниках.

Кроме того, силами акимата города Караганды в шахтерской столице организована широкомасштабная акция по пропаганде вакцинации и профилактике заражения коронавирусом. В городе размещены баннеры с призывами к вакцинации в количестве 25 штук. Тематика баннеров включает в себя призыв молодежи к вакцинации, ученых, разработавших вакцину.

Волонтеры Караганды
Фото: акимат города Караганда

Волонтерами городского штаба подготовлены 465 видеороликов, запущены 77 челленджей, проведена акция по распространению информационных листовок о профилактике коронавирусной инфекции с раздачей медицинских масок. С начала года роздано около 45 000 информационных брошюр и 36 000 масок, наклеено более 25 000 плакатов.

Кроме того, организованы 568 видеороликов, 325 видео в TikTok по призыву населения к вакцинации при участии лидеров общественного мнения, представителей здравоохранения, предпринимателей, депутатов маслихата, молодежи.

Фото
Фото: акимат города Караганда

К примеру, руководители ТД «Строймарт», ТД «12 месяцев», компании «Борусан Макина Казахстан» обратились с призывом к населению вакцинироваться, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Также подготовлены и размещены в социальных сетях информационные ролики с участием наших соотечественников из зарубежных стран и городов (Россия, Гонконг, Германия, Турция, США), которые обратились к землякам с призывами к вакцинации.

Мобильными группами, в состав которых входят представители здравоохранения, полиции, государственных органов проводятся рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер в общественном транспорте, торговых домах.

Фото
Фото: акимат города Караганда

На сегодняшний день мониторинговой мобильной группой проводятся дневные и ночные рейды по выявлению нарушения санитарно-эпидемиологических норм в местах общественного питания, в объектах торговли (ТРЦ, супермаркетах и т.д) а также, на общественном транспорте города.

За период с 1 января т.г. по сегодняшний день, в рамках рейдовых мероприятий, проверено 37 111 объектов малого бизнеса. Выявлены 740 нарушений санитарно-эпидемиологических мер юридическими и физическими лицами.

Фото
Фото: акимат города Караганда

За прошедший июль проверен 7401 объект с выявлением 57 нарушений карантинного режима.

С 1 по 8 августа т.г. был проверен 481 объект малого бизнеса, 15 нарушений (юридическими и физическими лицами).

За прошедшую неделю проверены 388 объектов, выявлены 14 нарушений.

За последние сутки проверено 84 объекта, выявлены 4 нарушения. По всем проверкам проведены разъяснительные работы.

Так же, мобильными группами проводятся проверки на общественном транспорте и маршрутных такси города. Ежедневно проверяется 20-25 автобусных маршрутов.

Для охвата вакцинацией крупных коллективов в городе организована работа выездных мобильных бригад, которые посещают предприятия, где проводится вакцинация на местах. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались коллективы автопарка №3, КГКП «Шахтер», ТОО «Теплотранзит», ТОО «Saryarqa Aqparat», КЛМЗ, ТОО «Қарағанды Су», ТОО «Қарағанды Жарық» и многие другие организации города.

Также пример гражданской сознательности проявляют жители жилых комплексов города. Так например, ЖК «Шапағат», вакцинировались всем жилым комплексом, в котором проживают более тысячи человек, 80% из них уже вакцинировались, так как они понимают всю серьезность ситуации.

Для стимулирования горожан к вакцинации предприниматели Караганды запустили специальные акции. К примеру, ТОО «Стоматологическое объединение», магазин «Liana Decor», сет супермаркетов «Magnum», ТД «12 месяцев», фитнес-клуб «Персона» ТД «Абзал» и многие другие предоставили скидки на свои услуги и товары для клиентов при предъявлении паспорта вакцинации.

Фото
Фото: акимат города Караганда

В социальных сетях проведена акция по розыгрышу смартфона iPhone 12 среди жителей города, получивших вакцину двух компонентов. Данная акция получила широкую поддержу со стороны блогеров и СМИ. В акции участвовало более 30 человек.

Для информирования населения об имеющихся пунктах вакцинации проведена работа по размещению адресов прививочных пунктов на картах «2Gis», «Google» и «Яндекс.Такси».

Размещено уведомление о профилактических мерах по коронавирусной инфекции, вакцинации на обратной стороне квитанций об оплате коммунальных услуг. Работа в данном направлении продолжается.

Вакцинация — единственный действенный метод, который позволит нам всем победить болезнь и вернуться в прежний ритм жизни.

#БЕРЕГИТЕСЕБЯИСВОИХБЛИЗКИХ!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1926010-shirokomasshtabnaya-rabota-po-prizyvu-naseleniya-k-vaktsinatsii-organizovana-v-karagande/

pixel