Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач рассказал, кому может потребоваться третья доза вакцины

Опубликовано:

Емкости с вакциной
Иллюстративное фото: Gettty Images/ Scott Olson / Staff

Специалист рассказал, когда можно делать прививку от COVID-19 переболевшим, а также назвал необходимые процедуры перед вакцинацией, передает Говорит Москва.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, что перед тем, как делать вакцину, нужно пройти обследование и выявить наличие антител. Для прививки необходимо, чтобы они отсутствовали или их показатель был минимальным. В некоторых случаях, по словам Викулова, пациентам нужен третий укол вакциной от COVID-19.

"Мы не можем утверждать, что минимальное количество обладает защитным действием, потому что это не соответствует канонам инфекционных болезней. Есть предположения, что минимальное количество антител уже имеет преимущество по сравнению с ситуацией, когда их совсем нет. Это сейчас активно изучается, поэтому какой защитный титр - это будет установлено позже, но на сегодняшний день рекомендации таковы, что если антител немного или они выработались в недостаточном количестве, тогда, как минимум, однократная иммунизация показана, например "Спутник Лайт" для тех, кто переболел, или необходимо в ряде случаев даже трехкратное введение вакцин", - объяснил врач.

Тем, кто переболел, можно уже привиться через шесть месяцев. Однако вопрос срока индивидуален, так как может быть больше или меньше полугода. Чтобы узнать точно, нужно проконсультироваться у врача.

"Во-вторых, это обследование - это сдача крови на  количественный титр антител, без этого мы не можем понять какая ситуация, есть защитный титр, нет его. Должны быть и IgM, и IgG антитела обязательно. Если человек болел, то должен быть контроль излеченности - отрицательные мазки ПЦР, отсутствие клинических симптомов, помимо антител это тоже обязательная диагностика", - заключил Викулов.

Напомним, глава ВОЗ высказался о казахстанской вакцине, тем временем во Франции прививка от COVID-19 может стать обязательной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914984-vrach-rasskazal-komu-mozhet-potrebovatsya-tretya-doza-vaktsiny/

pixel