Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будут ли в Казахстане вакцинировать подростков от COVID-19, рассказали врачи

Опубликовано:

Медсестра держит вакцину
Көрнекі фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Временно исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления общественного здоровья Алматы Лаура Мырзагали рассказала на брифинге в РСК, что к июлю ожидаются результаты исследования от разработчиков "Спутника V". На основе этого исследования, будет принято решение о вакцинации подростков, передает корреспондент NUR.KZ.

Временно исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления общественного здоровья Алматы Лаура Мырзагали объяснила будут ли в Казахстане следовать примеру США, где уже начали вакцинировать от COVID-19 детей от 12 лет.

"В режиме онлайн мы консультировались с Центром им. Гамелеи, разработчиком вакцины "Спутник V". Нам объяснили, что слово "противопоказано", которое сегодня употребляют по отношению к вакцинированию подростков, не совсем точное. В настоящее время Центр проводит исследование по этому поводу.

В июле нам должны предоставить заключение. Если Россия начнет прививать детей, то мы, наверное, тоже будем решать этот вопрос. Сегодня сказать точно, будут ли прививаться подростки, я не могу", - пояснила Лаура Мырзагали.

Также она сообщила, что всего, на сегодняшний день, в Алматы вакцинировано 270 568 человек, в том числе 19 435 сотрудников правоохранительных органов, 20 896 педагогов, 27 045 медработников.

Всего в город было доставлено девять траншей вакцин в количестве 302 985 доз. Остаток вакцины на сегодняшний день в городе составляет: первый компонент - 37 417 доз, второй компонент - 78 444 доз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1912844-kogda-v-kazahstane-budut-vaktsinirovat-podrostkov-ot-covid-19-rasskazali-vrachi/

pixel