Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Махамбет Досмухамбетов: Вакцина – единственный способ победить опасную инфекцию

Опубликовано:

Совещание по вопросам вакцинации
Фото: акимат Атырауской области

На совещании по вопросам вакцинации в регионе аким Атырауской области Махамбета Досмухамбетова отметил, что вакцина является единственным способом победить опасную инфекцию, сообщает Атырауская областная служба коммуникаций.

На совещании с участием заместителей акима области, руководителей управлении и акимов районов в селекторном режиме глава региона подчеркнул, что работы по вакцинации будут под его личным контролем.

«Сейчас в стране усиливается распространение инфекции, каждый день растет число заболевших. Обеспечение здоровья и безопасности населения — общая задача. Единственным способом победить опасную инфекцию является вакцинация. Без активизации работы по вакцинации нам трудно рассчитывать на выход из красной зоны. Если делать эту работу спустя рукава, возможно повторное усиление карантинных требований», — заявил глава региона Махамбет Досмухамбетов, отметив, что прививочного материала в регион поступает достаточно и нужно активизировать работу.
Совещание по вопросам вакцинации
Фото: акимат Атырауской области

В соответствии с этим руководитель управления здравоохранения Асхан Байдуалиев, представив статистические данные, заявил о необходимости привития 5 тысяч человек ежедневно до 1 мая.

«К настоящему времени в область поступило 38 200 доз, из которых 37200 — «Спутник-V», 1000 доз — вакцина «QazCovid-in». Открыто 30 пунктов для прививок. В период с 1 февраля по 27 апреля провакцинировано 20 228 человек. Наилучший показатель среди работников правоохранительных органов — 96,6%», —проинформировал А. Байдуалиев.

Совещание по вопросам вакцинации
Фото: акимат Атырауской области

Также, по словам руководителя управления, до 1 мая планируется освоить 15 тысяч доз вакцины, довести количество прививочных пунктов до 40, открыть пункты на базе передвижных медицинских комплексов для жителей отдаленных сел. В завершение совещания аким области Махамбет Досмухамбетов поручил четко организовать такую работу в каждом учреждении, вести широкую разъяснительную работу среди населения.

Совещание по вопросам вакцинации
Фото: акимат Атырауской области
«Каждый из вас должен проникнуться сознанием того, что вакцинация крайне важна для здоровья и безопасности населения, и мы несем большую ответственность за это. Ответственным за вакцинацию лицам, соответствующим органам, акимам районов поручаю совместно с управлением здравоохранения усилить работу. Нужно создавать все условия гражданам, заинтересованным в получении вакцины, организовать эффективную информационно-разъяснительную работу. И обеспечьте первоочередную вакцинацию тех, кто непосредственно работает с населением, — сотрудников правоохранительной сферы, медработников, педагогов, социальных работников и других», — поручил глава региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1910191-mahambet-dosmuhambetov-vaktsina-edinstvennyy-sposob-pobedit-opasnuyu-infektsiyu/

pixel