Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

13 тыс. случаев КВИ за три месяца: алматинцев призвали к усилению мер безопасности

Опубликовано:

Люди идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

За прошедшие сутки в Алматы выявлены 450 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего с 1 января по 26 марта текущего года зарегистрировано 13 236 случаев КВИ. При этом за весь 2020 год был 18 521 случай заражения, передает NUR.KZ.

Согласно данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, высокие темпы роста заражения населения также обусловлены циркуляцией в городе британского и южноафриканского штаммов коронавируса.

Новые штаммы имеют более высокую контагиозность по сравнению с предыдущим базовым штаммом, показатель заражаемости выше до 70%. Вместе с тем отмечается уменьшение регистрации бессимптомных форм КВИ с 39% в 2020 году до 32% в 2021 году.

Среди возрастных групп за 3 недели марта месяца текущего года коронавирусной инфекцией наиболее поражены граждане 20-39 лет - 38% и 40-59 лет - 27%, а также старше 60 лет - 20%.

Согласно результатам анализа, вероятные места заражения за 3 недели марта месяца текущего года:

  • при посещении общественных мест (объекты торговли, общепита) – 42%, за последнюю неделю – 41% (снижение на 1%);
  • при поездках в общественном транспорте – 18%;
  • семейные мероприятия – 2%.

Учитывая складывающуюся эпидемиологическую ситуацию в городе, акимат Алматы  призывает усилить профилактику КВИ, в том числе на фоне выявления британского и южноафриканского штаммов.

Необходимо соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, воздержаться от посещения общественных мест и максимально избегать массового скопления людей, а также сократить социальные контакты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1904982-13-tys-sluchaev-kvi-za-tri-mesyatsa-almatintsev-prizvali-k-usileniyu-mer-bezopasnosti/

pixel