Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему врач заразился коронавирусом после вакцинации, объяснили в УОЗ Алматы

Опубликовано:

Иван Мельников
Иван Мельников: instagram.com/doctor.melnikov

Представитель управления общественного здоровья Алматы, директор Центра телемедицины Лаура Мырзагали объяснила, почему врач заразился после вакцинации. По ее словам, после получения первой дозы человек может заболеть коронавирусом. Иван Мельников выздоровел, а значит, получит вторую дозу. Об этом она рассказала на брифинге в Региональной службе коммуникаций, передает корреспондент NUR.KZ.

Лаура Мырзагали отметила, что после получения первой дозы вакцины у человека не формируется полный иммунитет к КВИ. Для этого нужно получить вторую дозу. Поэтому, есть вероятность, что между получением первой и второй дозы человек может заболеть.

"В этом нет ничего такого. Так как полностью иммунитет к вирусу у него не сформировался. В случае заражения после первой дозы - человек получает лечение согласно протокола диагностики и лечения КВИ. При необходимости - в условиях стационара . Вопрос ревакцинации (введения второй дозы вакцины) решается врачами", - отметила представитель УОЗ

Что касается Ивана Мельникова, по словам директора Центра телемедицины, тот провел неделю в модульном госпитале. И так как он выздоровел, то получит вторую дозу вакцины.

Коллеги, контактирующие с доктором, прошли ПЦР-тестирование. Полную информацию о том, заразился ли кто-то из провакцинированных коллег Мельникова, в УОЗ обещали предоставить позже.

Инцидент прокомментировали также в комитете санэпидконтроля Минздрава.

"Учитывая, что антитела, обеспечивающие защитные свойства в организме человека, начинают вырабатываться примерно с 12-14 дней после введения вакцины, до этого времени остается риск заражения инфекцией. При этом, в случае заражения болезнь будет протекать в более легкой форме. Поэтому привитые должны соблюдать все карантинные меры предосторожности: ношение медицинских масок, соблюдение социальное дистанции, применение антисептиков и т.д.

Важно отметить, что медицинский работник, о котором идет речь, мог заразиться до получения вакцины, так как инкубационный период после заражения коронавирусной инфекцией составляет до 14 дней", - объяснил официальный представитель КСЭК Ержан Байтанаев.

Напомним, что сотрудник Института репродуктивной медицины, гинеколог-эндокринолог Иван Мельников рассказал о своем опыте получения вакцины "Спутник V" и о том, как он заразился коронавирусом после получения первой дозы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1904678-pochemu-vrach-zarazilsya-koronavirusom-posle-vaktsinatsii-obyasnili-v-uoz-almaty/

pixel