Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли коронавирус вызвать рак, рассказала казахстанский онколог

Опубликовано:

Врач показывает пальцем на рентгеновский снимок
Иллюстративное фото: Nikolay Doychinov/AFP/Getty Images

Председатель правления АО "КазНИИ онкологии и радиологии", председатель Ассоциации онкологов Казахстана Диляра Кайдарова на брифинге в СЦК рассказала, может ли коронавирус спровоцировать онкологическое заболевание, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ поинтересовались у Кайдаровой, может ли коронавирусная инфекция спровоцировать онкологию.

"Были ли такие случаи в Казахстане, когда человек после КВИ заболевал онкологическим заболеванием, и, может быть, между этим случаями была какая-либо связь?" – спросили журналисты.

В ответ специалист сообщила, что исследования по влиянию коронавируса на возникновение рака проводятся.

Тем не менее, по ее словам, с начала пандемии прошло очень мало времени, и, следовательно, большими данными по этому вопросу специалисты не обладают.

"После коронавируса развивается фиброз легких. А это является одной из причин возникновения рака легкого. Поэтому пока есть только такие исследования.

Было, что обнаруживали злокачественное новообразование при диагностике КВИ. То есть, когда проводилась компьютерная томография легких, то мы выявляли у человека рак. Но пока взаимосвязи между перенесенным COVID-19 и возникновением рака – таких исследований пока нигде нет", – сказала она.

Ранее Кайдарова рассказала, можно ли онкобольным в Казахстане получить прививку от КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1903090-mozhet-li-koronavirus-vyzvat-rak-rasskazal-kazahstanskiy-onkolog/

pixel