Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нельзя делать перед сдачей ПЦР-теста на коронавирус

Опубликовано:

Бактерия
Фото: pixabay.com

Нур-Султан вошел в «красную» зону по коронавирусу, то есть в городе растет заболеваемость COVID-19. В этой связи вновь обретает актуальность вопрос ПЦР-тестирования и правильности ее сдачи. Начальник республиканской референс-лаборатории службы крови Татьяна Савчук рассказала NUR.KZ как правильно сдавать эти тесты, чтобы не исказился конечный результат и где лучше это сделать.

Как и перед любым другим исследованием, перед сдачей мазка для ПЦР-тестирования на коронавирус необходимо соблюдать определенные рекомендации, чтобы не получить на выходе неточные результаты, говорит Татьяна Савчук.

В частности, по ее словам, нельзя за три часа до анализа есть и пить. Нельзя также чистить зубы, полоскать рот и горло, а также жевать жевательную резинку и курить.

Не рекомендует она также промывать нос или использовать капли или спрей от насморка. Это связано с природой коронавируса: он живет внутри эпителиальных клеток, а для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. Но когда человек, например, промывает горло, то он, условно говоря, смывает n-количество таких клеток, то есть снижается их концентрация, и соответственно, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае, пациент может получить ложноотрицательный результат анализа. То же самое касается приема пищи и применения спреев или капель от насморка. По этой же причине не рекомендует специалист также чистить зубы перед исследованием.

ПЦР-тест можно сдать в научно-производственном центре трансфузиологии. В пик пандемии, в июне-августе, именно здесь исследовали биоматериалы стационарных пациентов, так как требовалась оперативность и высокая точность - ведь от этого зависела дальнейшая стратегия лечения.

К этому часу в распоряжении Центра находятся 8 тысяч тестов на КВИ. Лаборанты работают в защитных костюмах, строго соблюдается поточность посетителей, проведена специальная система вентиляции воздуха, помещения разделены на «чистые» и «грязные» зоны - это сделано для того, чтобы снизить риск заражения как персонала, так и людей.

Отметим, что COVID-лабораторию при научно-производственном центре трансфузиологии решили открыть еще в марте, когда объявили режим ЧП из-за пандемии коронавируса. Связано было это с тем, что только здесь находится единственный в Казахстане анализатор швейцарского производства, который дает высокую точность при диагностике данной инфекции.

«Мы понимали, что лаборатория должна быть соответствующего класса, то есть в здании мы ее отрыть не могли, потому что там инфицированный материал. Поэтому мы его открыли в отдельном двухэтажном здании на территории Центра. Мы сначала сделали ремонт, параллельно мы из наших сотрудников набирали туда персонал, мы их дополнительно готовили на работу с этой инфекцией, потому что это сейчас более-менее о ней что-то известно, а весной информации было не очень много. В целом, мы подготовили 4 врачей и 8 средних медработников, переносили оборудование, а этот анализатор очень большой, к слову», - сказала начальник республиканской референс-лаборатории службы крови Татьяна Савчук.

В мае поступила первая партия тестов из Европы, а начала работу лаборатория 1 июня, как раз в момент, когда в городе начался рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения.

«С середины июня и до конца июля был очень ажиотаж. Приходили люди, многие просто проверится. Но мы ограничивали прием физических лиц, потому что мы работали с провизорными стационарами, потому что туда поступали уже больные с симптомами, и им нужно было максимально быстро выявить диагноз, чтобы распределить больных. То есть если у него подтверждался коронавирус, они его дальше переводили в инфекционный стационар, а если КВИ не подтверждался, то он оставался лечиться в этом стационаре. Таким образом, на основе наших анализов принимались решения по распределению пациентов», - пояснила специалист.

По ее словам, анализатор и тесты швейцарские и точно такими тестами работает вся Европа и США, Турция и ОАЭ.

«У нас не китайские тесты, у нас не сборные тесты, когда первый этап делают на оборудовании одного производителя, второй - на другом. У нас все реагенты имеют электронный чип, и для того, чтобы загрузить их, анализатор считывает его и он принимает только те реагенты, которые предназначены именно для этого анализатора. Другие, более дешевые реагенты других производителей мы туда просто не можем загрузить. Плюс, полностью исключается человеческий фактор: мы только загружаем туда образцы, а все этапы анализа он делает сам и на компьютере выходит результат», - резюмировала она.

Остается добавить, что лаборатория подключена к порталу электронного правительства и человек может узнать свои результаты посредством ИИН в личном кабинете, то есть приходить за результатами нет необходимости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1891818-cto-nelza-delat-pered-sdacej-pcr-testa-na-koronavirus/

pixel