jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Елена Беленко
    Елена Беленко
    Заместитель главного редактора

    Второй этап ослабления карантина одобрен в Казахстане

    Люди стоят на остановке в Алматы
    Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

    На заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова был одобрен второй этап послаблений деятельности объектов, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

    Министерством здравоохранения было доложено, что ограничительные меры позволили снизить заражаемость COVID-19 по стране в 10 раз, количество вызовов скорой помощи - в 4,2 раза, загруженность коек - на 80%, при этом количество мобильных бригад увеличено в 7,6 раза.

    С учетом достигнутого положительного эффекта, Межведомственной комиссией принято решение с 31 августа возобновить деятельность:

    • религиозных объектов (индивидуально, без проведения коллективных мероприятий);
    • бассейнов (в индивидуальном формате, из расчета 5 кв.м. зеркала воды на 1 посетителя, предварительная запись);
    • тренажерных залов (до 5 кв.м. на 1 посетителя, предварительная запись);
    • спортивных комплексов (для индивидуальных и групповых тренировок до 5 кв.м. на 1 посетителя);
    • объектов культуры (до 5 кв.м. на 1 посетителя, заполняемость не более 50%, в том числе коллективные репетиции до 30 человек с соблюдением социального дистанцирования не менее 2-х метров, проведением проветривания помещений в перерывах, использованием масок);
    • особо охраняемых природных территорий: государственных национальных природных парков, заповедников, резерватов и прочих (для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек, с соблюдением социального дистанцирования не менее 2-х метров, в масках);
    • движения пригородных пассажирских поездов/электричек, междугородних внутриобластных автобусов/микроавтобусов.

    «Все объекты будут вводиться только после получения соответствующих актов готовности. Акиматам регионов совместно с Министерством здравоохранения, НПП «Атамекен», общественностью необходимо обеспечить строжайшее соблюдение вводимыми объектами всех санитарных требований», — отметил Тугжагов.

    По итогам совещания заместитель премьер-министра дал ряд других конкретных поручений.

    Как мы сообщали ранее, за последние сутки в Казахстане было выявлено 173 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. За сутки в Казахстане скончались от коронавируса и пневмонии 17 человек.

    Второй этап ослабления карантина одобрен в Казахстане

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.