Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Около 100-220 человек госпитализируют с пневмонией ежедневно в Алматы

Опубликовано:

Каждые сутки в Алматы госпитализируются с пневмонией порядка 100-220 пациентов. Об этом сообщили в горздраве, передает NUR.KZ.

пневмо
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Юлия Абрамова: Facebook

В целом, сообщили в УОЗ, отмечается рост случаев ОРВИ и пневмонии со второй половины мая. Кроме того, смертность за первые шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличилась на 5,3 процента.

Отмечается, что болезни , связанные с органами дыхания, находятся на втором месте среди тех, что приводят к летальным исходам. На первом месте - заболевания, связанные с системой кровообращения - 17,2 процента от общего количества умерших.

Увеличилось также и количество смертей от пневмонии, если сравнивать с 2019 годом. Что касается возраста погибших от пневмонии, то больше половины от всех жертв пневмонии - люди от 60 до 79 лет (50,6 процента).

Напомним, сегодня сообщалось, что в столице Казахстана уменьшилось на 20% количество пациентов, которые поступают в стационары с пневмонией. При этом поражение легких у госпитализированных больных составляет 50-100 процентов, рассказала главврач инфекционного стационара.

Ранее алматинские врачи спасли женщину с почти полным поражением легких - у нее область поражения составляла 96 процентов легочной ткани. Ее сразу после поступления перевели в реанимацию.

Также медики в Алматы спасли мужчину, у которого поражение легочной ткани и вовсе составило 100 процентов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865546-okolo-100-220-celovek-gospitaliziruut-s-pnevmoniej-ezednevno-v-almaty/

pixel