Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Европейские страны изменили правила для авиапассажиров из-за пандемии

Опубликовано:

В период пандемии COVID-19 авиапассажиры в европейских странах обязаны носить маску, начиная с аэропорта вылета и заканчивая аэропортом назначения. В некоторых аэропортах разрешили брать не больше одной сумки в ручную кладь, передает NUR.KZ.

Европейские страны изменили правила для авиапассажиров из-за пандемии
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

О новых, измененных правилах для авиапассажиров рассказало издание Deutsche Welle, пишет Lenta.ru.

Согласно инструкциям Европейского союза, менять маску необходимо каждые четыре часа. Пассажирам рекомендуется иметь при себе как минимум одну запасную маску, поскольку досмотр багажа и регистрация занимают обычно более четырех часов.

Пассажиры, которые не могут носить медицинские маски по медицинским соображениям, получают исключение из этого правила.

При досмотре багажа пассажирам необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, придерживаясь специальной разметки на полу. Правило, позволяющее брать в ручную кладь только одну сумку, должно ускорить процесс досмотра и минимизировать риск заражения коронавирусом в аэропорту.

Издание отмечает, что обязательного измерения температуры у всех авиапассажиров и специальной рассадки на борту самолетов нет, однако авиакомпании могут устанавливать свои правила самостоятельно. Например, немецкая авиакомпания Lufthansa будет предлагать пассажирам пройти тестирование на коронавирус в аэропортах.

В мае находящийся за границей россиянин рассказал о жестких правилах, установленных на авиарейсе в Европе во время пандемии коронавируса. По его словам, в настоящее время совершить перелет, к примеру, из Парижа в Вену возможно только по уважительной причине — тяжелой болезни, смерти родственников либо по делам, связанным с работой, — и письменным ее подтверждением, а также с отрицательными результатами теста на COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1862491-evropejskie-strany-izmenili-pravila-dla-aviapassazirov-iz-za-pandemii/

pixel