jitsu gif
Здоровье

    "Тот же коронавирус": как хоронят умерших от пневмонии в Актюбинской области

    : UGC

    Больных с тяжелой формой пневмонии в Актобе лечат так же, как от коронавируса. Стало известно, как хоронят людей с таким заболеванием, передает корреспондент NUR.KZ.

    Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

    Каждый день в Актюбинской области люди умирают от пневмонии. Ранее врачи признали, что течение этого заболевания - нетипичное, а вспышка наверняка напрямую связана с коронавирусом.

    Однако хоронят умерших как обычно, без соблюдения специальных санитарных норм и правил.

    «В Актобе люди умирают от неизвестной пневмонии. При этом анализы на КВИ у них были отрицательными. Тела выдают родным для погребения. Родственники их омывают, проводят похоронные обряды. Все это без защитных костюмов и дезинфекции. Не привело ли это к распространению болезни?» - задается вопросом житель Актобе.

    Главный санитарный врач региона Нурсулу Беркимбаева утверждает, что никакой опасности нет.

    «Если ПЦР-тестирование на КВИ не дало положительный результат, то тела тех, кто умер от пневмонии или другого заболевания, хоронят как обычно. Это неопасно. Однако проводить поминальные обеды и другие мероприятия не рекомендуется.
    Похоронить усопшего лучше в узком кругу самых близких. При большом скоплении людей возможен риск заразиться коронавирусной инфекцией», - сообщила руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.