Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким СКО лично извинился перед жителями за неудобства во время карантина

Опубликовано:

На специальном брифинге аким СКО Кумар Аксакалов заявил о том, что с 28 апреля СКО приступает к первому этапу по ослаблению режима карантина на территории региона, передает NUR.KZ

Аким СКО лично извинился перед жителями за неудобства во время карантина
Кумар Аксакалов. Источник фото: Акимат СКО: Facebook

Глава региона напомнил, что по области не прекращали деятельность 5.5 тысяч предприятий, где работают более 131 тысяч североказахстанцев. На первом этапе всего на работу выйдут еще 45 тысяч человек.

С 28 апреля  запускаются малые и средние промышленные предприятия, которые будут задействованы в строительстве и ремонте. Возобновят свою работу дорожные, грузовые малые строительные компании и асфальтобетонные заводы. 

Все запускаемые предприятия будут вовлечены  в ремотные и строительные работы 377 социально-значимых объектов, которые начнутся уже этой неделе. На ремонтных работах будут заняты 6,5 тысячи североказахстанцев из числа безработных.

Открываются ЦОНы для оказания услуг бизнесу. Продуктовые магазины и супермаркеты будут открыты с 08 утра до 7 вечера.

Также аким СКО отдельно остановился на дачном вопросе. С  28 апреля  будет разрешено посещение дачных участков. Запускаются бесплатные дачные автобусы. Также на личном авто можно доехать на свои участки.  

Возобновляется плановая госпитализация и консультативно-диагностическую помощь. Также откроются адвокатские конторы,  СТО, автомойки, шиномонтаж, химчистки и ремонт оргтехники. 

Глава СКО надеется на сознательность граждан в режиме ослабления карантина. 

«Мы уже 25 дней живем в режиме жесткого карантина. Знаю, это нелегко. Я и в мыслях не  мог представить, что буду агитировать жителей сидеть дома. Я все время призывал людей не сидеть дома,  двигаться, заниматься любимым делом. Но, увы, новые обстоятельства принуждает нас делать все наоборот. В области последний раз случаи заражения зафиксированы 3 недели назад.
После этого были только завозные случаи. Это результат жестких карантинных мер и  дисциплины наших жителей. Я благодарен североказахстанцам за терпение и благоразумие. Хочу принести извинения за те неудобства, которые вы испытываете во время карантина. Но, все действия были направлены на сохранение  здоровья и жизни североказахстанцев.   Вместе мы преодолеем все эти трудности», - резюмировал аким СКО.  

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853210-akim-sko-licno-izvinilsa-pered-zitelami-za-neudobstva-vo-vrema-karantina/

pixel