Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Объяснена опасность диабета для зараженных коронавирусом

Опубликовано:

Международная группа ученых выяснила, почему высокие уровни глюкозы в крови, например, у больных сахарным диабетом, способствуют более тяжелым симптомам при гриппе и, возможно, COVID-19, передает NUR.KZ.

Объяснена опасность диабета для зараженных коронавирусом
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Результаты исследования, объясняющего опасность диабета для зараженных коронавирусом, опубликованы в журнале Science Advances, пишет Lenta.ru.

Известно, что, когда вирус гриппа (или SARS-CoV-2) проникает в организм человека, то начинают синтезироваться цитокины как часть иммунного ответа.

Они являются информационными молекулами, которые передают сигналы между различными клетками иммунной системы, обеспечивая их координацию в борьбе с патогеном.

Однако у некоторых людей организм вырабатывает слишком много цитокинов, что приводит к цитокиновому шторму — цепной реакции, приводящей к разрушению как пораженных патогеном тканей, так и соседних.

В результате весь организм охватывают воспалительные процессы, грозящие полиорганной недостаточностью и смертью.

Пока остается не известным, почему цитокиновый шторм развивается у одних людей, но не затрагивает других.

Ученые пришли к выводу, что роль может играть повышенный уровень глюкозы в крови. В ходе эксперимента мышам, зараженным вирусом гриппа, вводили глюкозамин, который увеличил вероятность сверхвыработки цитокинов.

Результаты анализа крови, взятой у 119 больных гриппом пациентов в Ухане (Китай) до начала пандемии, показали, что люди с высоким уровнем глюкозы чаще страдали от цитокинового шторма.

Это объясняет, почему диабет может ухудшить прогноз для больного с COVID-19.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1851246-obasnena-opasnost-diabeta-dla-zarazennyh-koronavirusom/

pixel