jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    АР
    Аделаида Романова
    Бывший сотрудник

    «Это незаконно»: Биртанов о реализуемых в Интернете тестах на коронавирус

    : Original

    Глава казахстанского Минздрава высказался о реализуемых онлайн тестах на коронавирус, пишет NUR.KZ.

    «Это незаконно»: Биртанов о реализуемых в Интернете тестах на коронавирус
    Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ: Original

    Елжан Биртанов сообщил, что продавать медицинские изделия, а также тесты на определение COVID-19, которые являются изделием медназначения, могут только те, у кого есть соответствующая лицензия. Таким образом, с его слов, те, кто продает их онлайн за некую сумму, делают это незаконно. Об этом глава ведомства рассказал в прямой трансляции на Instagram-странице портала Zakon.kz.

    Министр отметил, что проведение этих тестов требует медицинских навыков и медицинских условий. То есть должна быть обеспечена, в первую очередь, стерильность. И проводить их вне медучреждений и спецлабораторий тоже незаконно.

    «Поэтому только лицензированные медорганизации могут это делать», - подчеркнул глава Минздрава.

    При этом он добавил, что нет строгих требований по форме собственности – такие исследования могут проводить как частные, так и государственные медучреждения. Жесткие правила прописаны только на случай, если результат окажется положительным.

    Человек, у которого вирус подтвердился, немедленно изолируется, чтобы избежать дальнейшего распространения опасного вируса.

    Между тем, по словам Биртанова, у большинства людей идет скрытое течение КВИ. У большинства больных коронавирусом в Казахстане, по его данным, было бессимптомное носительство.

    Министр заверил, что эти люди не являются больными. Но опасность в том, что они могут заразить других людей. Поэтому они также подлежать двухнедельной изоляции.

    Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать

    здесь

    >>>

    В нашем

    Telegram-канале

    только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

    «Это незаконно»: Биртанов о реализуемых в Интернете тестах на коронавирус

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.