Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какими средствами обрабатывают улицы и дома при коронавирусе в Алматы

Опубликовано:

Как проводится в Алматы дезинфекция улиц, остановок, подъездов и так далее рассказал заместитель руководителя управления жилищной политики Мейржан Отыншиев. Он также сообщил, какие средства используются для дезинфекции, передает NUR.KZ.

дезинфекция
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Отыншиев отметил, что в Алматы большой жилищный фонд - всего 8,5 тысяч жилых домов, 23,5 тысяч подъездов, 4 тысячи дворов. С 25 марта начата повсеместная дезинфекция, два раза в неделю обрабатываются подъезды и дворы согласно графиков, которые можно увидеть на сайтах районных акиматов и в соцсетях.

Чиновник подчеркнул, что проводящие дезинфекцию подрядные организации имеют соответствующую квалификацию, трудовые ресурсы и материальное обеспечение. Всего задействовано порядка 70 бригад и 500 человек.

"Средства, используемые для обработки, сертифицированы и безопасны для людей и домашних животных, обладают антимикробной активностью против вирусов, применяются для профилактической дезинфекции в школах, медицинских учреждениях, детских садах", - сообщил Отыншиев.

Все они разрешены к использованию в РК. Работы принимают КСК или старший по дому. Расходы на содержание жилья, в которые входит сануборка, должны выплачиваться собственниками, независимо от предоставления отсрочки для уплаты коммунальных платежей.

Зачисления на текущий счет должны производиться ежемесячно, тогда как на платежи на капитальный ремонт дома предоставляется отсрочка.

Также Отыншиев рассказал о том, какие именно средства применяются для дезинфекции. Дезинфекцией занимаются несколько организаций: алматинский военный гарнизон, к примеру, обрабатывает места общего пользования, используя гипохлорит натрия, используя 1 литр на 1200 литров воды.

Также производится дезинфекция остановок, урн, переходов, а также входных групп продуктовых магазинов и аптек, используется "Дезитабс", одна таблетка на 10 литров воды.

Подъезды обрабатываются подрядными организациями управления жилищной политики, которые используют такие средства, как "Алма экстра", "Санлайт", "Концепт", все они - местного производства.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса SARS-CoV-2, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848343-kakimi-sredstvami-obrabatyvaut-ulicy-i-doma-pri-koronaviruse-v-almaty/

pixel