Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как хранить картошку зимой: правила и советы

Опубликовано:

Картофель в мешке
Как хранить картошку: pixabay.com

Картофель называют вторым хлебом. Корнеплод — популярный овощ, который входит в состав множества блюд. Чтобы клубни пролежали до весны, важно знать, как хранить картошку зимой. Информацией поделились опытные домоводы.

Хранение картофеля в погребе

Как хранить картошку зимой? Самое подходящее место для длительного хранения картофеля — погреб. Такое помещение прохладное. Это защищает урожай от увядания, но при этом не допускает вымерзания клубней. При отсутствии погреба или подвала картофель допустимо хранить в квартире или на балконе, позаботившись о создании надлежащих условий.

Как хранить картофель в погребе? Варианты разные. Большинство хозяев предпочитает хранить клубни россыпью на полу или в ящиках. Максим Жмакин советует использовать для этого деревянные реечные ящики с выдвижным поддоном. Такая конструкция обеспечивает свободный доступ воздуха и простоту эксплуатации.

Часто при хранении верхний слой клубней отпотевает, что может спровоцировать появление гнили. Чтобы предупредить такое явление, используют различные методы поглощения влаги:

  • опудривание картофеля мелом;
  • укрывание мешками, набитыми опилками;
  • укладывание сверху клубней свеклы;
  • пересыпание клубней мелко рубленными листьями рябины, которые выделяют фитонциды, уничтожающие болезнетворные микробы.

Какие сорта картофеля долго хранятся зимой? Чтобы картофель долго лежал и не портился, обратите внимание на сорта, которые обладают такими характеристиками:

  • Устойчивость к поражению фитофторозом.
  • Виды картофеля с высоким содержанием крахмала. Чем больше этого вещества в клубнях картошки, тем дольше сохранится урожай.
  • Поздний или среднепоздний срок созревания. Такой картофель при соблюдении параметров хранилища и условий хранения могут лежать до весны.

Самые подходящие для хранения такие сорта картофеля: «гала», «ред скарлетт», «розара», «журавинка», «пикассо», «невский», «никулинский».

Картофель
Урожай картофеля: Pixabay

Поздние сорта содержат максимальное количество углеводов и полезных веществ. Они длительно хранятся до следующего урожая без прорастания. Клубни реже подвергаются заболеваниям.

Эффективность хранения картофеля зависит от множества факторов: технологии и процесса выращивания, погоды, уборки, послеуборочной обработки клубней. В том числе от условий и места хранения. Обратите внимание на такие моменты:

  1. Подготовка погреба. Помещение для длительного хранения овощей, как утверждают авторы книги «Домоводство», должно быть сухими, чистым, хорошо вентилируемым и защищенным от вредителей. За несколько недель до закладывания картофеля на хранение, помещение проветривают, обрабатывают все поверхности и стены побелкой (2 кг гашеной извести, 150 г соли и 1 кг медного купороса). Деревянные элементы следует вынести на улицу и хорошо просушить на солнце, потом обработать крепким раствором марганцовки.
  2. Просушка и отбор картофеля. Важно сразу после уборки просушить картофель. Ультрафиолет убивает большинство возбудителей болезней в клубнях, и они хранятся гораздо лучше. Длительность и интенсивность периода сушки зависит от качества урожая, способа хранения и погодных условий в период уборки. После просушки все поврежденные корнеплоды удаляются. Необходимо рассортировать картофель: лучше всего хранятся клубни среднего размера.
  3. Условия хранения. Согласно утверждению автора книги «Хранение и переработка овощей» Валентины Козловой, избежать конденсата, перегрева и увлажнения массы овощей, заложенной на хранение, можно благодаря созданию оптимальных условий для хранения.

Автор книги «Все о хранении и заготовлении овощей и фруктов» Максим Жмакин рекомендует поддерживать в погребе такие условия:

  • температура — от +2 до +5 °C;
  • влажность воздуха — не менее 90%.

Если температура снижается, то в клубнях развиваются различные заболевания. Крахмал, содержащийся в них, переходит в сахар, который ухудшает вкусовые качества продукта. При более высоких, чем рекомендовано, температурах клубни поражаются патогенами и прорастают. Долго в таких условиях картофель не пролежит.

Во многом способствует поддержанию оптимальных условий своевременная вентиляция помещения, в котором хранят овощи.

Как хранить картофель без погреба?

Жители мегаполисов и крупных городов часто не имеют погреба, который идеально подходит для хранения картофеля. Поэтому им следует искать альтернативные варианты. В квартире можно хранить картофель в темных прохладных местах — в шкафу, под кроватью, под раковиной на кухне. Идеальным местом считается балкон или лоджия. Некоторые домоводы экспериментируют и сушат картофель.

Где хранить картофель в квартире? Урожай можно хранить:

  1. В мешках под кроватью. В домашних условиях картофель лучше хранить в мешках из нетканого полотна или мешковины, поскольку этот материал пропускает воздух.
  2. В пластиковых или деревянных ящиках под раковиной. Главное преимущество такого места — отсутствие света. Недостаток — высокая влажность. Чтобы картофель в ящиках не отпотевал, сверху на него выложите в 1–2 ряда свеклу. Она впитывает излишки влаги, выделяемой картофелем, и за счет этого не сохнет. Можно пересыпать картошку мелом, стружкой, соломой, золой, луковой шелухой или резаной бумагой.
  3. В шкафу или кладовке. Выбирайте тару, обеспечивающую проницаемость воздуха. Подойдут сетчатые мешки, картонные коробки, перфорированные пластиковые или деревянные контейнеры.
Картофель в деревянном ящике
Картофель в деревянном ящике: Pixabay

Как хранить картофель на балконе? Балкон или лоджия — отличная замена погреба. При этом учитывайте особенности хранения:

  1. Балкон должен быть застеклен и утеплен. Для хранения картофеля на холодном балконе понадобится специальный ящик из пенопласта или из двух коробов с утепляющей прослойкой.
  2. Храните картофель в деревянном ящике или мешке.
  3. В лютый мороз закрывайте тару с клубнями одеялом или старой курткой.
  4. Не допускайте попадания на картофель солнечных лучей.

Как хранить картошку, чтобы не прорастала? Чтобы предотвратить такое неприятное явление, следуйте таким советам:

  1. Храните картофель в прохладном влажном месте. Идеальная температура — не выше +10 °C. Хранение в слишком сухом месте приводит к тому, что овощ высыхает.
  2. Поддерживайте в хранилище постоянную температуру.
  3. Перед закладыванием картофеля на хранение не мойте клубни, иначе влага останется внутри, и картофель сгниет раньше.
  4. Подберите правильную тару. Сетчатые или хлопковые мешки, корзины, картонные коробки, пластиковые или деревянные ящики, перфорированный целлофановый или бумажный пакет вполне подходят, так как обеспечивают беспрепятственное перемещение воздуха и не дают картофелю сохнуть.
  5. Храните картофель в темном месте.
  6. Кладите рядом с картофелем определенные виды трав. Лаванда, розмарин и шалфей содержат масла, которые не дают картофелю гнить и прорастать.

Картофель имеет достаточно высокую лежкостойкость. При этом важно создать клубням подходящие условия: поддерживать в помещении правильную температуру, влажность, воздухообмен и защищать от солнца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/977269-kak-khranit-kartoshku-zimoy/

pixel