Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сервировка стола: правила, советы и этапы

Опубликовано:

Столы, сервированные посудой и украшены букетами
Сервировка стола: Pixabay

Сервировка стола — настоящее искусство, владение которым подчеркнет творческие способности хозяйки и уважение к гостям. Сервировать стол можно как для повседневных семейных обедов и ужинов, так и на праздники. Как это делать правильно? Полезные советы подскажут, как правильно сервировать стол.

Что нужно знать о сервировке стола

Если изучить правила сервировки и отработать их до автоматизма, то сможете накрывать стол быстро и элегантно.

Цель и задачи

Главная цель сервировки стола — разместить посуду и приборы на столе так, чтобы участникам застолья было удобно и приятно принимать пищу. В. В. Похлебкин «Кулинарной энциклопедии от А до Я» подчеркивает, что располагать приборы на столе нужно по установленным традиционным или дипломатическим правилам.

Особенности сервировки зависят от:

  • повода (обычный прием пищи, день рождения, Новый год и пр.);
  • времени приема пищи (завтрак, обед или ужин);
  • тематики (деловая встреча, романтический ужин и пр.);
  • подачи блюд (горячие или холодные кушанья, напитки, сладкий стол).

Задачи, которые стоят перед хозяйкой:

  • подобрать скатерть, салфетки и посуду по форме стола (круглый, овальный и др.)
  • учитывать количество гостей, их расположение за столом;
  • использовать столовые приборы с учетом приготовленных блюд;
  • комбинировать тарелки по форме и цвету, если нет одинакового комплекта посуды;
  • дополнить сервировку стола тематическими букетами, подставками, свечами, в зависимости от повода застолья.

Правильный подход к сервировке создает приятную атмосферу в доме, показывает умение хозяйки видеть прекрасное даже в повседневных мелочах.

На столе тарелки, приборы, фужеры, чашка на блюдце
Правильный подход к сервировке стола: Pixabay

Общие советы

Сервируйте стол, придерживаясь правил:

  • Расставьте стулья так, чтобы у каждого гостя было свое пространство за столом. Между стульями оставляйте расстояние 50–80 см.
  • Не перегружайте стол лишними приборами. Поставьте только те, которые подойдут к подаче конкретных блюд.
  • Постелите двойную скатерть, чтобы приборы не создавали шум. Для первого слоя используйте хлопковую ткань, а потом стелите выбранную по цвету, размеру и форме основную скатерть.
  • Выбирайте приборы, которые подходят к подаче конкретных блюд. Для первых блюд нужны глубокие тарелки и ложки. При подаче вторых блюд на столе должны быть мелкие столовые тарелки, вилки и ножи, а для десерта — десертные тарелки, вилки, ножи и ложечки.
  • Для сервировки обеденного стола достаточно одного ножа, одной вилки и двух ложек (суповой и десертной). Для праздничного стола выбирайте разные виды ножей и вилок.
Разные виды столовых ножей, вилок и ложка
Выбирайте разные виды столовых приборов: Pixabay
  • Под порционные первые блюда ставьте подтарельники. Они придадут сервировке солидности и сохранят скатерть от опасных пятен.
  • При выборе бокалов и фужеров автор книги «Искусство столового этикета» Хелен Спраклинг рекомендует выбирать тип и цвет стеклянной посуды, который соответствует тарелкам. Например, для изысканного фарфора требуется высококачественная, выдуваемая вручную посуда.
  • Блюда расставляйте так, чтобы к ним можно было дотянуться, не мешая соседям по столу.
  • Бумажные салфетки используйте для сервировки повседневной трапезы. Тканевые применяйте для украшения стола оригинальными фигурками, подкладывайте под тарелки и приборы.
  • Для сервировки праздничного стола берите выглаженную белую скатерть из натуральной ткани. Стол для повседневной трапезы накройте цветным акриловым аналогом.
  • Края скатерти должны свисать на 20−25 см.
  • Подбирайте правильно бокалы и фужеры для напитков. Коньяк и бренди наливайте в снифтеры — бокалы-баллоны. Вина из белых сортов — в мелкие бокалы, которые сужаются кверху. Для красного вина предназначены бокалы бургундия с расширенной средней частью. Шампанское наливаем в высокие и узкие фужеры-флейты, а водку — в стопки. Безалкогольные напитки подаем в стаканах для коктейлей.
Фужеры, тарелки с салфетками
Подбирайте правильно бокалы и фужеры для напитков: Pixabay

Как правильно сервировать стол

Когда вся посуда и атрибуты для украшения стола подготовлены, приступаем к сервировке. Все элементы сервировки должны быть сухими, чистыми и отполированными.

Как красиво сервировать стол? В книге «Полная энциклопедия домашнего хозяйства» автор Елена Васнецова советует накрывать стол в такой последовательности:

  • Положить скатерть.
  • Расставить тарелки.
  • Разложить столовые приборы.
  • Выставить стеклянную посуду.
  • Положить или поставить салфетки.
  • Расставить специи и вазы с цветами.
  • Разместить холодные закуски.

Соблюдая такую последовательности, быстро и правильно сервируете стол.

Включите фантазию, проявите смекалку и следуйте инструкции:

  1. Застелите стол скатертью, следите, чтобы не было перекоса, а края свисали по бокам более чем на 20 см. Она должна полностью накрыть столешницу и не скользить по поверхности. Дополните скатерть дорожками и подтарельниками подходящих расцветок.
  2. Расставьте тарелки, учитывая тематику праздника и меню. В классическом варианте на каждую персону поставьте среднюю (закусочную), маленькую (пирожковую или десертную), глубокую тарелку для первых блюд (широкую или пиалу).
  3. Установите на подтарельник закусочную или глубокую тарелку. Слева поставьте десертные или салатные тарелки. Следите, чтобы расстояние от края стола и между тарелками было не менее 1,5 см.
  4. Раскладывайте приборы с двух сторон от тарелок вогнутой стороной вниз (французский стиль) или вверх (английский стиль). Ножи и ложки размещайте справа от тарелки, а вилки — слева. Чайную ложку можете положить перед тарелкой.
  5. Немного правее от тарелок выставляйте бокалы, фужеры и стаканы в зависимости от напитков, предлагаемых гостям. Бокалы выставляйте от большего к меньшему, начиная со стаканов для воды и заканчивая рюмками для водки.
  6. Салфетки для торжественных случаев сложите фигурно и разместите на закусочной тарелке. В остальных случаях салфетки можете поставить в салфетницу, подложить под закусочную тарелку, протянуть в кольцо, обвязать ленточкой.
  7. Поставьте соль и специи посередине стола в красивых вазочках или специальных емкостях, чтобы гостям было удобно ими пользоваться.
  8. Завершите сервировку стола праздничным декором. Цветы ставьте в невысоких вазочках. Придумайте оригинальную икебану, которая тематически дополнит накрытый стол и напомнит гостям о предстоящем празднике.
  9. Напитки и холодные закуски поставьте заранее. Горячие блюда подавайте после того, как пригласили всех за стол.

Сервировка стола создает уют и комфорт в доме. Если семья привыкнет есть в красивой обстановке, еда будет приносить удовольствие и пользу. Увлекательное занятие позволит хозяйке проявить креатив и удивить гостей дизайном праздничного стола.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/975486-kak-ne-upast-v-gryaz-licom-obshchie-pravi/

pixel