Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крышки для консервирования: какие бывают и как выбрать

Опубликовано:

Банки с заготовками
Крышки для консервирования: Pixabay

Консервирование позволяет сохранить пищевую ценность продуктов на длительный срок. Чтобы домашние заготовки не теряли вкусовые качества и полезные свойства, правильно подберите крышки. Анастасия Кузьмина и Ирина Михайлова рассказали о видах крышек, правилах их выбора и стерилизации.

Виды крышек

Современной хозяйке предоставлен огромный выбор качественных материалов для укупорки стеклянной тары, чтобы хранить консервацию длительный период. Какие крышки для консервирования выбрать? Производители предлагают разные виды крышек, среди которых наиболее популярны такие: жестяные под закаточный ключ, закручивающиеся твист-офф, стеклянные с резиновым уплотнителем, полиэтиленовые и многоразовые вакуумные крышки.

Все они имеют свои преимущества и недостатки, каждый вид используют в определенных целях. Рассмотрим самые популярные виды крышек для консервирования более подробно.

Жестяные закаточные крышки

Жестяные крышки применяют для закатывания стеклянной тары со стандартной резьбой. Такие крышки состоят из жестяного колпака и уплотнительной резинки, которая крепится под ободком. Выделяют 2 подвида жестяных крышек в зависимости от покрытия:

  1. Нелакированные. Это крышки из белой жести без лакового покрытия. Материал без защитного слоя окисляется, поэтому такие крышки не следует применять для консервации кислых плодов, фруктов и ягод с интенсивной окраской.
  2. Лакированные. Современные крышки с внешней стороны покрыты лаком, а с внутренней — эмалью. Экологически чистое, безопасное покрытие предотвращает контакт консервации с металлом крышки, имеет высокую химическую стойкость.

Плюсы жестяных крышек:

  • доступная цена;
  • хорошая герметичность;
  • длительное хранение (от 1 до 3 лет).

Марина Андреева отмечает такие минусы крышек из жести:

  • могут использоваться только 1 раз;
  • при неправильной настройке закаточной машинки не обеспечивают должной герметичности;
  • хранить консервы необходимо в прохладном месте;
  • закатка консервы — трудоемкий процесс.

Для закатывания стеклянных банок жестяными крышками используют специальный закаточный ключ. Принцип его действия для всех таких крышек одинаков.

Крышки твист-офф

Твист-офф — закручивающиеся крышки для банок с резьбой. Эти крышки навинчиваются на банку вручную. Анастасия Кузьмина пишет, что металлические крышки с цветным полимерным покрытием снаружи внутри оборудованы специальной внутренней прокладкой, которая размягчается при температуре 60 °C.

Вот преимущества крышек твист-офф:

  • не требуется закаточное устройство;
  • срок службы не ограничивается качеством резинки;
  • можно эксплуатировать многократно, если покрытие не заржавело, осталось нормальное качество резьбы;
  • пригодны для всех видов консервации;
  • после вскрытия не теряют функциональности;
  • высокая степень прилегания снижает риск вздутия крышки;
  • хранить консервацию под такими крышками можно в теплом помещении, если оно хорошо проветривается.

При правильной эксплуатации такие крышки могут служить примерно 5 лет. Среди недостатков выделяют высокую цену, необходимость применения банок с особой резьбой.

Стеклянные крышки

Это особый вид крышек, которые применяют для специальных банок из толстого стекла. Они имеют на внутренней стороне резинку-уплотнитель, что обеспечивает герметичность при укупорке. Такие крышки используют для густых джемов, варенья. Их основные преимущества:

  • простота в использовании;
  • экологичность;
  • возможность многоразового применения.

Среди минусов отмечают короткий срок хранения продуктов, ограниченную доступность стеклянных крышек.

Стеклянная крышка
Стеклянная крышка: Pixabay

Пластиковые крышки

Эти цветные или белые крышки изготовлены из плотного полиэтилена. Их еще называют термическими, поскольку при эксплуатации их нагревают, опуская в горячую воду. Плюсы полиэтиленовых крышек:

  • низкая стоимость;
  • простота в использовании (легко закрывать и открывать).

Главный недостаток — короткий срок хранения консервации под пластиковыми крышками.

Отдельным видом пластиковых крышек считаются вакуумные. При такой консервации внутри банки создают безвоздушное пространство, что обеспечивает герметичность и длительное хранение продуктов. Вакуумные крышки стоят достаточно дорого, но каждую можно использовать около 200 раз на протяжении минимум 3 лет.

Советы по выбору крышек

Как выбрать крышки для консервирования? Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  1. Полиэтиленовые и вакуумные крышки используют, когда нет риска образования избыточного давления в банке. Пластиковые крышки подходят для консервации с большим количеством сахара, когда нет риска брожения.
  2. Некачественная крышка не обеспечивает герметичность, что может повлечь интенсивное размножение бактерий. Это приводит к вздутию крышки и преждевременной порче продуктов.
  3. Если выбираете жестяные крышки, обращайте внимание на целостность резинки. Не допускается перекручивание, неполная вставка и образование петель.
  4. Внутреннее покрытие жестяных крышек должно быть лаковым. Чтобы проверить крышку, потрите ватным диском, смоченным в ацетоне, внутреннюю поверхность. Если остался желтый или зеленый след, крышка будет вступать в реакцию с содержимым банки, постепенно отравляя его.
  5. Вогнутая поверхность поля крышки должна быть упругой и при небольшом усилии с внутренней стороны прогибаться, после чего принимать первоначальную форму.
  6. При выборе крышек твист-офф важно проверить качество лакового покрытия. Оно должно быть равномерным, сплошным и гладким, без трещин и пузырей, отличаться высокой стойкостью (высококачественный лак невозможно смыть даже растворителем). Обращайте внимание на лаковое покрытие на внутренней и наружной поверхности крышек.
  7. Для качественной консервации продуктов выбирайте тугие полиэтиленовые крышки, которыми невозможно укупорить банку без предварительного их разогрева.
Банки с вареньем
Как выбрать крышки: Pixabay

Не используйте крышки с оловянным покрытием. Любовь Поливалина предупреждает: содержащиеся в плодах кислоты и красители растворяют олово, что придает консервам неприятный металлический привкус и темно-фиолетовый оттенок.

Как правильно стерилизовать крышки для банок? Крышки твист-офф допустимо стерилизовать в духовке или микроволновке. Жестяные кипятят или держат над паром. Пластиковые крышки нагревают 2–3 минут в горячей воде 70–80 °C и сразу надевают на банки. Вакуумные крышки можно не стерилизовать.

Наиболее приемлемый вариант — кипячение. Чтобы простерилизовать крышки правильно, соблюдайте такие правила:

  1. Проверьте целостность крышки и резинки, пощупайте места, где она входит в паз. Выбирайте целые и гладкие на ощупь крышки. Резинки с трещинами, хрупкие или клейкие замените новыми кольцами.
  2. Вымойте крышки перед стерилизацией с моющим средством или содой, используя мягкую мочалку. Ополосните крышки проточной водой.
  3. Налейте в кастрюлю воду и поставьте на огонь. Опустите крышки в воду.
  4. Дождитесь закипания воды. Сколько стерилизовать крышки для консервирования? Светлана Ермакова с соавтором рекомендует стерилизовать крышки 10–15 минут.
  5. Выньте крышки из кипятка удобным способом. Горячими крышками сразу накройте наполненные банки.

Ирина Михайлова подчеркивает, что при обнаружении плесени в крышках с резиновыми кольцами, их нужно дополнительно прокипятить в воде с уксусом 2–3 минуты.

Чтобы процесс консервирования прошел удачно, важно подобрать качественные крышки. Каждый вид укупорочного материала имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать. Варианты и время стерилизации крышек отличают в зависимости от материала изготовления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1977598-kryshki-dlya-konservirovaniya-kakie-byvayut-i-kak-vybrat/

pixel