Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно чистить гранат: 3 способа

Опубликовано:

Разрезанные и целые гранаты
Как правильно чистить гранат: Pixabay

Гранат — это полезный фрукт с сочными зернами внутри. Как правильно чистить плод, чтобы не разбрызгать сок и сохранить привлекательный внешний вид зерен? Воспользуйтесь популярными проверенными способами, которые помогут очистить фрукт за несколько минут.

Как почистить гранат ложкой

Гранат покрыт плотной кожурой. Очистить ее руками без разбрызгивания сока не всегда получается. Попробуйте практичный способ чистки граната с помощью ложки.

Для работы понадобятся:

  • гранат;
  • столовая ложка;
  • острый нож;
  • тарелка;
  • бумажное полотенце.
Ложкой стучат по разрезанному гранату над миской
Очистка граната ложкой: YouTube/Мелочи жизни

Чтобы добраться до сочных зерен, придерживайтесь таких правил чистки фрукта:

  1. Вымойте гранат и просушите поверхность бумажным полотенцем.
  2. Сделайте круговой надрез вокруг чашечки, придерживая гранат пальцами. Режьте только кожуру, старайтесь не задеть зерна. В результате получится своеобразная крышечка.
  3. Снимите «крышечку», поддев пальцами на срезе.
  4. Сделайте на кожуре неглубокие надрезы по белым прожилкам сверху к нижней основе граната. Прорезайте каждую прожилку по всему периметру.
  5. Возьмите гранат в руки и осторожно раскройте фрукт по прорезанным прожилкам, нажимая на отдельные сектора.
  6. Уберите цветонос с остатками прожилок.
  7. Переверните гранат и на весу постучите по кожуре ложкой, как советуют авторы «Кулинарной энциклопедии. Том 6» Наталья Шинкарева и Надежда Бондаренко. Если гранат созревший, зернышки легко высыпаются на тарелку.

Отделенные от кожуры зерна граната используйте для украшения разных блюд, добавляйте в салаты или просто ешьте богатый витаминами плод.

Как почистить гранат

Гранат содержит десятки мелких зерен, которые размещены под плотной кожурой в отдельных отсеках. Для красивой подачи на фруктовой тарелке плод достаточно разделить на дольки.

Подготовьте для работы:

  • спелый гранат;
  • нож с коротким лезвием;
  • бумажное полотенце.
Нож и гранат
Гранат очищают с помощью ножа: YouTube/Poleznoe TV

Выполняйте чистку граната так:

  1. Промойте фрукт в проточной воде и протрите насухо бумажным полотенцем.
  2. Возьмите гранат так, чтобы часть с выступающей чашечкой находилась сверху.
  3. Срежьте кожуру плода в верхней части по кругу, не углубляйтесь.
  4. Снимите срезанную кожуру вместе с чашечкой.
  5. Порежьте кожуру в нескольких местах сверху вниз по линиям прожилок между рядами зернышек. Все прорези должны сойтись в нижней точке граната.
  6. Вставьте нож по центру плода и поверните так, чтобы гранат раскрылся дольками по разрезам на кожуре.

Разрезанные части граната выложите на тарелку. Вильям Похлебкин, автор «Большой энциклопедии кулинарного искусства», советует есть гранатовые зерна вместе с косточками. Это удобно и полезно, поскольку косточки зерен целебны.

Разрезанный таким способом гранат используйте для создания фруктовых букетов. Кожуру в верхней части долек нарежьте зубчиками. Дольки фрукта раскройте, как цветок, удалите белые прожилки и разложите на тарелки с другими фруктами.

Как чистить гранат в воде

Выберите спелый гранат с подсохшей кожицей. Чтобы определить сочность плода, подержите его в руках. Если гранат сочный, он будет тяжелым. Предварительно промойте фрукт в теплой воде, просушите бумажными полотенцами, чтобы не скользил в руках.

Очищайте гранат, используя воду. Тогда руки останутся чистыми, а сочные зерна хорошо отделятся от белой пленки. Чтобы достать зерна, подготовьте:

  • гранат;
  • нож;
  • миску с водой;
  • сито.
Миска с водой, гранат, руки
Гранат очищают в воде руками: YouTube / Кухня Webspoon

Чистите гранат так:

  1. Сделайте острым ножом по кругу надрез кожуры в верхней части граната и снимите «крышку», тонко прорежьте кожу по линиям прожилок.
  2. Налейте холодную воду в глубокую миску и опустите туда гранат. Оставьте плод в воде на 10−15 минут, чтобы кожура пропиталась влагой.
  3. Погрузите руки в миску и в воде разделите гранат на отдельные дольки.
  4. Очистите в воде дольки от прожилок, пленки и освободите зерна. Оставьте очищенные зерна на 2−3 минуты в воде, чтобы хорошо отделились остатки белой пленки и кожуры: тяжелые зерна граната опустятся на дно.
  5. Уберите отделившиеся частицы руками и слейте воду через сито. Промойте зерна и выложите их в тарелку. Гранат готов к употреблению и применению в приготовлении разных блюд.

Фрукт полезен в свежем виде. Благодаря высокому содержанию витамина С, витаминов группы В, калия, магния, кальция и других активных компонентов гранат повышает защиту организма от COVID-19. К такому выводу пришли итальянские ученые Салли Робертсон и Эмили Хендерсон.

Очищение граната от кожуры займет всего несколько минут, если сделать это удобным способом. Руки и одежда при этом останутся чистыми, а на столе появится горка сочных ярко-красных зерен граната или «цветок» из разрезанного на дольки плода.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1781857-kak-pravilno-cistit-granat-3-sposoba/

pixel