Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как быстро приготовить ужин в будний день

Опубликовано:

Если у вас нет личного повара, средств на ежедневные походы по ресторанам, а еще обожающих шоу Джейми Оливера членов семьи – поздравляем, вы обычный человек. Чаще всего это значит, что вам приходится готовить дома самостоятельно. А если вы еще и работаете, то ужин – это вопрос, который необходимо решать ежедневно.

Как быстро приготовить ужин в будний день
Источник: pexels.com: UGC

Редакция рубрики «Все просто» также, как и большинство казахстанцев, ужинает дома. Поэтому мы собрали советы для тех, кто хочет, чтобы готовая еда появлялась на столе с минимумом усилий.

1. Планирование

Подумайте заранее - что вы будете есть вечером в ближайшие будни? Купите продукты, но сначала составьте список ингредиентов. К слову, список можно держать в привычных заметках телефона, а можно попробовать специальные приложения, например «Покупай».

Как быстро приготовить ужин в будний день

2. Заготовки

Воскресный вечер может перестать быть томным, если любимый сериал, аудиокнигу или вебинар употреблять параллельно с подготовкой полуфабрикатов для ужинов ближайшей рабочей недели. Пары серий «Форс-мажоров» достаточно, чтобы сделать следующее:

- фрикадельки

- фаршированный перец

- нарубленная морковка

- нарубленное мясо

- нарубленная капуста (это строго для понедельника, потому что потом завянет)

3. Дежурное блюдо

Ингредиенты для дежурного блюда должны быть в доме всегда. Помните: даже банальное «сварю пельменей» может оказаться под угрозой, если собственно пельменей нет, а в магазин бежать страшно лень. Поэтому включайте пельмени, картошку, лобстера (мало ли, может мама с детства готовила именно его, когда хотела накормить семью на скорую руку) в список, даже если вы не планируете это съесть в ближайшую неделю.

4.Тайм-менеджмент

А теперь вспомните, что вы профи. Да-да, даже на кухне. Планирование, нацеленность на результат, правильная расстановка задач и приоритетов, рациональное использование времени – все это важно не только на работе, но и дома. Каждое движение должно иметь смысл: помыли руки, поставили воду на плиту или закинули что-то размораживаться в микроволновку – и только потом пошли переодеваться. Будничный вечер и так похож на пит-стоп у гонщиков, поэтому чем меньше времени вы проведете на кухне, тем больше у вечера шансов стать приятнее.

Конечно, чем больше ужинов оказывается за плечами, тем чаще задумываешься о чем-то радикальном. Например, об открытии собственного кафе или праноедении. Но не забывайте – семейный ужин, каким бы он ни был, не только питает, но и сближает. О совместном лечебном голодании, увы, такого не скажешь. Удачи на кухне!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1745665-kak-bystro-prigotovit-uzin-v-budnij-den/

pixel