Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как варить вареники на пару, если нет пароварки

Опубликовано:

Сырые вареники на столе с ягодами
Как варить вареники на пару: Needpix

Самые пышные, вкусные и полезные вареники получаются на пару. Как их приготовить, если нет пароварки? Несколько кулинарных хитростей помогут хозяйке без специального устройства быстро сварить на пару вареники с любой начинкой.

Особенности приготовления вареников на пару

Вареники на пару готовят с давних времен. Специальных кухонных девайсов в виде пароварки в то время не было, но вареники выходили отменные. Как и сегодня, их готовили с картошкой, капустой, ливером, творогом, вишнями и другими наполнителями. Например, Лидия Калугина в книге «Готовим на пару» предлагает рецепты вареников на пару с традиционными готовыми и сырыми начинками.

Вареники на тарелке с веточкой зелени
Вареники на пару: Needpix

Чем отличаются вареники на пару

Процесс приготовления таких вареников имеет свои особенности:

  1. Для приготовления теста используют разрыхлители (сода, дрожжи). Под воздействием пара оно увеличивается в размере, становится мягким и пышным.
  2. Эластичное тесто хорошо раскатывается скалкой и держит форму.
  3. Количество начинки можно регулировать по желанию, изделия могут быть разных размеров.
  4. В качестве начинки используют преимущественно готовые продукты (пюре, тушеная капуста, ливер). В сыром виде для начинки используют только творог и ягоды. Но могут быть и исключения. Например, Гера Треер, автор книги «Оригинальные рецепты украинских кушаний», пишет, как приготовить вареники на пару с начинкой из сырого картофеля.
  5. Защипнутые края теста не расходятся при паровой обработке и изделия сохраняют красивую форму полумесяца.
  6. Расстояние между кипящей водой и варениками должно быть не менее 8–10 см.
  7. Готовые вареники можно хранить в холодильнике несколько дней. После разогрева они становятся мягкими и пышными.
  8. К вареникам на пару подают сладкие и острые соусы, сметану, майонез. Изделия обжаривают на масле и тушат в духовке, чтобы получить новые блюда.
Вареники с зажаркой на тарелке
Вареники с поджаренным луком и маслом: Needpix

Альтернатива пароварке и техника безопасности

Можно сделать пароварку из подручных средств своими руками. Для приготовления вареников на пару подойдут такие приспособления:

  1. Кастрюля или глубокая эмалированная миска, которую сверху обвязывают марлей. Ткань складывают вдвое, накрывают сверху кастрюлю и закрепляют импровизированную сетку по краю кастрюли резинкой. Вареники выкладывают на ткань и сверху накрывают крышкой. Когда вода в емкости бурно кипит, пар поднимается вверх и создает внутри кастрюли нужную для приготовления температуру.
  2. Дуршлаг, который подходит по диаметру, устанавливают на кастрюлю с водой. На дуршлаг выкладывают вареники, накрывая сверху крышкой. Людмила Каянович в книге «2 книги в 1! Готовим в пароварке + Готовим в мультиварке. Полезный завтрак. Сытный обед. Вкусный ужин» рекомендует смазывать решетку (дуршлаг) сливочным маслом, чтобы тесто не прилипло к поверхности.
  3. Специальная металлическая насадка с отверстиями для варки на пару. Для нее подбирают подходящую кастрюлю и заливают воду так, чтобы жидкость не касалась дна вставки. Вареники выкладывают на поверхность насадки и варят на пару под крышкой.

Используя самодельные устройства для варки на пару, соблюдайте меры безопасности:

  • Наливайте изначально достаточный объем воды, чтобы не доливать ее в процессе варки.
  • Открывайте крышку аккуратно, остерегайтесь резкого выброса пара.
  • Не наклоняйтесь над емкостью с водой.
  • Применяйте прихватки, чтобы не обжечь руки.
  • Снимайте готовые изделия большой ложкой или шумовкой.
Кастрюля на плите и кухонные принадлежности
Кастрюля для варки вареников на пару: Needpix

Как правильно приготовить вареники на пару

Вареники на пару можно подать как основное блюдо или как дополнение к повседневному и праздничному меню. Их можно приготовить заранее и подогревать перед подачей. Это позволяет хозяйке рационально использовать свободное время и в нужный момент быстро накрыть стол.

Сколько времени варить вареники на пару

В пароварке определить время готовки вареников помогает таймер. Вареники на пару в обычной кастрюле (миске) варятся до готовности в среднем 7–8 минут. Время может меняться в зависимости от таких сторонних факторов:

  • Бурное кипение воды. При активном кипении увеличивается площадь испарения, выделяется большое количество пара, что ускоряет приготовление блюда.
  • Толщина теста и размер вареников. Небольшие по размеру изделия и те, что приготовлены из тонко раскатанного теста, варятся быстрее, чем большие и толстые.
  • Готовность начинки. Сырые или полусырые ингредиенты увеличивают время варки.

Проверить готовность вареников на пару можно визуально. В процессе варки вареники увеличиваются в объеме. Снимите крышку и дотроньтесь пальцем к варенику. Если тесто не липнет, значит блюдо готово.

Защипнутые вареники и заготовки с начинкой на столе
Подготовка вареников к варке: Pixabay

Пошаговая инструкция по варке вареников на пару

Готовьте вареники без пароварки следующим образом:

  1. Налейте в емкость холодную воду, чтобы она заполнила ⅓, и поставьте на сильный огонь.
  2. Натяните сверху кастрюли отрез марли или ситцевой ткани так, чтобы она не провисала над водой. Закрепите его резинкой или бинтом по краю кастрюли.
  3. Подготовьте крышку, диаметр которой соответствует окружности кастрюли. Крышка должна быть выпуклой, чтобы между варениками и ее внутренней поверхностью осталось место для подъема теста в процессе варки.
  4. Лепите вареники непосредственно перед варкой, чтобы они сохранили форму и структуру.
  5. Выкладывайте изделия на поверхность для варки после закипания воды.
  6. Раскладывайте вареники на расстоянии не менее 2 см друг от друга. Они увеличиваются в процессе варки и могут слипнуться.
  7. Накройте вареники крышкой и оставьте на 7–8 минут на сильном огне. Чтобы они стали пышными, им нужно достаточное количество пара.
  8. Откройте крышку. Убедитесь, что вареники готовы.
  9. Снимите готовые изделия ложкой или шумовкой, разложите на ровной поверхности для остывания. Вареники с творогом, картошкой, мясным фаршем, капустой сразу отправляйте в подогретое масло. Тесто впитает сливочный вкус и изделия станут еще вкуснее.

Приготовить вареники на пару можно без пароварки. Воспользуйтесь советами опытных поваров и начинайте готовить изумительно вкусное сытное блюдо. Тогда за обеденным столом все без исключения по достоинству оценят мягкие и пышные вареники с ароматной, сочной начинкой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1712248-kak-varit-vareniki-na-paru-esli-net-parovarki/

pixel