Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хаукарль: что собой представляет исландский деликатес

Опубликовано:

Куски вяленой рыбы
Хаукарль: Pixabay

Хаукарль — специфическое рыбное блюдо исландской кухни. В чем тонкости и секреты его приготовления? Разберемся, почему исландцам пришлось по вкусу мясо тухлой акулы.

Хаукарль — деликатес с душком

Исландия — страна с суровым климатом и традициями, которые сложились еще во времена викингов. Автор книги «Исландия эпохи викингов» Джесси Л. Байок описывает, как исландским первопоселенцам удалось адаптироваться к необычным природным условиям. Чтобы выжить на острове со скудной флорой и фауной, нужно было проявить терпение и мудрость. Исландцы доказали, что они мужественные люди, если научились употреблять в пищу даже протухшее мясо акулы.

Что такое хауркаль?

Это вяленое мясо исландской акулы, приготовленное по особому рецепту. В нем появляется душок, напоминающий запах сыра с плесенью с примесью аммиака. Но одним запахом гурманов не удивишь. Протухшее мясо обладает специфической горечью и создает непривычное послевкусие во рту.

Если хаукарль выставить на конкурс самых мерзких блюд в мире, он войдет в топ-10, хотя исландцы так не считают и гордятся своим кулинарным изобретением. «Словари и энциклопедии на Академике» дают толкование экзотическому блюду и раскрывают особенности его приготовления. Его называют тухнущим хакарлем.

Как появился хаукарль

Исландская кухня отличается блюдами, сделанными из любых доступных продуктов. В современных условиях их готовят из привозных ингредиентов, а в древние времена использовали все, что удалось поймать в море или найти на берегу.

Какая история деликатеса хаукарль? Заселяя остров, находящийся в водах Северной Атлантики, викинги нашли единственный стабильный источник питания — мясо гренландской акулы.

Хищница не только выглядела мерзко, но и отличалась токсичным мясом. Употреблять его в пищу в сыром виде было опасно, но особого выбора у викингов не было. Поэтому они научились использовать то, что дала им природа. Ядовитое мясо акулы пришлось обрабатывать так, чтобы оно стало съедобным. Так и появился деликатес хаукарль.

Рыбу разрезают на большие куски
Как появился хаукарль в исландской кухне: Foodiesfeed

Чем привлекает хаукарль

О вкусах не спорят, поэтому исландцы, придерживаясь традиций древних викингов, продолжают готовить рыбу с душком. Они относят вяленое мясо акулы к высокой кухне, несмотря на его специфический аромат и абсолютно несъедобный вкус.

Хауркаль появляется на столах исландцев довольно часто. Попробовать этот необычный деликатес предлагают гостям и туристам в местных ресторанах. Вы не удивите жителей страны, если категорически откажитесь принять такое угощение. Они привычны к тому, что у иностранцев такая еда вызывает отвращение.

Как готовят и едят хаукарль

Древняя технология викингов в приготовлении хаукарля еще не утрачена. Современные технологи изменили только кухонные принадлежности для приготовления рыбы. Все остальное, как в сказках о викингах, — акула, яма, песок и камни.

Мертвая акула
Акула для приготовления хаукарля: Needpix

Какие секреты викингов нужно знать

Для приготовления исландского рыбного деликатеса в современных условиях нужно придерживаться проверенного способа. Как делается хаукарль? Сначала нужно поймать акулу и обезглавить ее. Подойдет крупная рыба до 7 м в длину. Чтобы хаукарль получился с отвратительным запахом и горьким вкусом, руководствуются советами исландских кулинаров:

  • Тушу отправляют на вяление в неглубокую песчаную яму, придавливая сверху камнями. Избавиться от токсичных веществ (оксида триметиламина и мочевой кислоты), содержащихся в мясе, не поможет ни вода, ни термообработка.
  • Под грузом рыбу оставляют на 6−12 недель. Камни выдавливают из тушки акулы специфическую жидкость, которая позволяет мясу протухнуть. Время готовности определяют по запаху и цвету мяса, приподняв лежащие на рыбе камни.
  • После завершения ферментации тушу акулы вытягивают из песка, чтобы завершить приготовление деликатеса. Рыбу, разрезанную на длинные куски поперек хребта, развешивают под навесом для длительного вяления. Желательно, чтобы место сушки хорошо проветривалось.

Процесс сушки растягивается на несколько месяцев. Готовность хаукарля определяют по сильному аромату тухлого мяса и коричневой корочке, которая образуется на поверхности каждого куска. Остатки влаги должны выветриться из продукта вместе с опасными веществами, но отвратительный запах и горечь во рту все равно останутся.

Куски акулы на сушке
Процесс сушки хаукарля: YouTube/Диалоги о рыбалке

Сейчас исландцы практически не готовят мясо акулы в домашних условиях. Его можно приобрести в любом супермаркете хоть на праздник, хоть на каждый день.

Как употреблять хаукарль

Хаукарль содержит много костей, которые нужно выбирать руками, и только потом класть кусочки мяса в рот. Перед подачей на стол из вяленых кусков рыбы срезают коричневую твердую корочку, чтобы добраться до желтоватого мяса с отвратительным ароматом.

Эстетичный внешний вид хаукарлю в ресторанах помогает придать сервировка с овощами и обжаривание с двух сторон. Но это никак не изменяет специфический вкус рыбы. Известный путешественник, журналист Петр Вайль в книге «Слово в пути» делится своими впечатлениями от дегустации этого блюда в ресторане Рейкьявика и советует пробовать ее как закуску под рюмку бреннивина (исландского алкогольного напитка).

В Исландии традиционное блюдо викингов предлагают попробовать на ежегодном гастрономическом фестивале, а также на Рождество и Новый год. Туристам лучше проводить дегустацию осторожно:

  • возьмите маленький кусочек на вилку;
  • вдохните воздух глубоко и положите в рот деликатес;
  • прожуйте и проглотите мясо;
  • запейте крепким алкогольным напитком (виски, граппа, водка) и продолжите дегустацию, если блюдо понравилось.

Съесть кусок оригинально приготовленного акульего мяса решается далеко не каждый. Тем, кто отважился продегустировать блюдо, нельзя забывать, что в мясе акулы остаются токсичные вещества. Древние викинги точно имели не только железную выдержку, но и стальной желудок.

Хаукарль — необычный деликатес, который может нравиться или вызывать отвращение у самых изощренных гурманов. Сами исландцы, придерживаясь традиций, употребляют вяленое мясо акулы с большим аппетитом. Они считают блюдо с душком эталоном своей национальной кухни и хранят его древние рецепты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1106783-khaukarl-gniyushchiy-delikates-iz-myasa-ak/

pixel