Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айс латте: рецепт одновременно бодрящего и освежающего напитка

Опубликовано:

Айс латте со льдом
Готовый айс латте: Pexels

Ароматный айс латте приятно охлаждает в зной, утоляет жажду и бодрит. Домашний напиток ничем не хуже покупного. Его легко приготовить без какого-либо оборудования из простых ингредиентов.

Холодный вариант кофе с молоком появился в начале XIX века. Его придумали французские солдаты, которых отправили на покорение Алжира. Напиток назвали «кофе мазагран». Холодный кофе с молоком вошел в моду на рубеже XIX–XX веков и распространился по всему миру в разных вариациях под нейтральным названием «айс латте». В Австрии его пьют с рюмкой рома, в Португалии — с долькой лимона, а немцы кладут вместо молока и льда мороженое. Классический коммерческий рецепт айс латте, который появился в США, стал наиболее популярным.

Почему этот рецепт мы считаем оптимальным?

  • Простота. Для приготовления айс латте не потребуется капучинаторов, мини-миксеров или кофемашин.
  • Отличный вкус. Айс латте по этому рецепту получается мягким, со сбалансированным вкусом без горечи.
  • Вариативность. Базовый вариант айс латте можно дополнить ванильным, шоколадным или кокосовым сиропом. Коровье молоко легко заменить растительным, сухим или сгущенным. В последних двух случаях объем жидкости восполняйте кипяченой водой. При отсутствии натурального кофе используйте растворимый в том же объеме.

Сколько молока идет в айс латте? Правильное соотношение молока к кофе составляет 2:1.

Какой жирности молоко лучше взбивается? Чем меньше жирность молока, тем лучше оно взбивается. Оптимальная жирность составляет 3,5%: получится хорошая пена и сохранится яркий вкус молока.

Сколько слоев должно быть в латте? В правильном напитке 3 слоя. Снизу вверх — молоко, кофе, пенка.

Как понять, что айс латте готово? Готовый напиток содержит все указанные в рецепте ингредиенты. Он холодный, слоистый, с кубиками льда и приятным ароматом и вкусом кофе.

Почему не получаются слои в кофе латте? Причина в неправильно подобранном молоке. Необходимо свежее натуральное молоко низкой жирности, с содержанием белка не менее 2,8%, охлажденное до 4–5 °С.

Как и сколько хранит айс латте? Готовый напиток следует держать в холодильнике, где он не испортится на протяжении двух суток. Айс латте допустимо замораживать в формочках для льда. В таком виде кофе можно использовать для охлаждения молочных коктейлей и того же латте.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Напиток
  • Время подготовки: 2 минуты
  • Время готовки: 6 минут
  • Калорийность на порцию: 60 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Заварите кофе

    Заваренный кофе
    В чашке кофе заваривают кипятка: Unsplash / Nathan Dumlao

    Положите в чашку 2 ч. л. с горкой молотого кофе. Влейте 80 мл кипятка. Прикройте чашку блюдцем, дайте настояться, пока осядет гуща и слейте напиток. Должно получиться 60 мл кофе. Если есть кофемашина, сварите стандартную двойную порцию эспрессо.

  • 2. Положите лед в стакан

    Стакан наполненный до половины льдом
    В стакан кладут пищевой лед: YouTube / Coffee to Art

    Пищевой лед извлеките из формочки. Положите в стакан емкостью 250 мл 5–6 кубиков. Оставьте стакан на столе, чтобы лед его хорошенько охладил.

  • 3. Взбейте молоко и налейте в стакан

    Молока в стакане
    Молоко взбивают в банке и переливают в стакан со льдом: YouTube / Coffee to Art

    Налейте холодное молоко в баночку с завинчивающейся крышкой объемом в 350–450 мл. Завинтите плотно крышку. Встряхивая банку рукой как шейкер, взбейте молоко до образования крупнопузырчатой пены. Перелейте взбитое молоко в стакан со льдом.

  • 4. Добавьте кофе

    Напиток украшают мятой
    В стакан наливают кофе: YouTube / Coffee to Art

    По желанию положите в слегка остывший кофе 1–2 ч. л. сахара и перемешайте. Тонкой струйкой вылейте кофе в стакан с молоком и льдом. Украсьте айс латте веточкой свежей мяты и наслаждайтесь.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Coffee to Art
Айс латте: рецепт одновременно бодрящего и освежающего напитка
pixel