Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эспрессо-тоник: рецепт приготовления охлаждающего напитка

Опубликовано:

Эспрессо-тоник в стакане
Эспрессо-тоник: Unsplash / Alaksiej Carankievic

Эспрессо-тоник — это освежающий, бодрящий напиток на основе кофе и цитрусового тоника. Готовят его быстро и из доступных ингредиентов. Такой кофе хорошо пить летним днем, когда допекает жара и снижается работоспособность. Хотите быстро взбодриться? Сделайте ледяной эспрессо-тоник.

Эспрессо-тоник еще называется каффе-тоник или кофе-тоник. Первую порцию этого кофейного коктейля создали в кофейне в шведском городе Хельсингборге. В 2007 году эспрессо-тоник изобрела Анне Лунелл, напиток быстро завоевал популярность. Сегодня его подают по всему миру, но больше всего эспрессо-тоник любят в скандинавских странах, США и Южной Азии. Для лучшего вкуса используйте эфиопский или кенийский кофе сильной обжарки и кладите побольше льда.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Напиток
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 4 минуты
  • Калорийность на порцию: 18 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Охладите стакан

    Лед в стакане
    Насыпьте в стакан лед: YouTube / Russian Barista

    В стеклянный тонкостенный стакан или прозрачную кружку емкостью 350 мл положите 120 г пищевого льда. Если делаете кофе в меньшей или большей посуде, заполните ее льдом до самого верха.

    Оставьте посуду на время, чтобы она хорошенько охладилась. В жаркие дни перед тем как сделать эспрессо тоник, можете охлаждать в холодильнике посуду для напитка. В этом случае лед кладите непосредственно перед приготовлением каффе-тоника.

  • 2. Приготовьте эспрессо

    Приготовление кофе
    Приготовьте двойной эспрессо: YouTube / Russian Barista

    Смелите мелко 20 г кофе сильной обжарки. Приготовьте из него двойную порцию эспрессо (объем 60 мл). Если кофемашины нет, то используйте зерна среднего помола и френч-пресс. Вместо эспрессо можете взять кофе холодной заварки колд-брю.

  • 3. Влейте в стакан тоник

    Стакан со льдом и тоником
    Налейте в стакан тоник: YouTube / Russian Barista

    Перед приготовлением напитка убедитесь, что в стакане нет лишней воды. Для этого придерживая кубики льда ложкой, переверните стакан над раковиной, если жидкость есть, то она вытечет.

    В стакан со льдом положите 1–2 дольки лайма и налейте 120 мл любимого тоника. Для посуды, объем которой больше 350 мл, используйте пропорцию тоника по отношению к кофе 3:1. Помешайте в стакане ложкой, чтобы тоник равномерно охладился.

  • 4. Добавьте эспрессо

    Добавление кофе
    Влейте эспрессо в стакан с тоником: YouTube / Russian Barista

    Налейте в стакан с тоником и льдом ранее приготовленный и немного остывший эспрессо. Добавляйте кофе максимально тонкой струйкой, стараясь попадать на один из кубиков льда. В идеале эспрессо останется в верхней части стакана, а тоник у дна сохранит прозрачность. В таком виде освежающий напиток подайте к столу. Смешайте непосредственно перед употреблением.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Russian Barista
Эспрессо-тоник: рецепт приготовления охлаждающего напитка
pixel