Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Мохито»: рецепт алкогольного коктейля

Опубликовано:

мохито
«Мохито»: Pixabay

Какой коктейль считается наиболее популярным? Конечно же, «Мохито». Рецепт этого напитка видоизменялся много раз. Умельцы со всего мира старались привнести в напиток что-то свое. Однако классический рецепт ценится больше всего. В статье рассмотрим, как приготовить алкогольный «Мохито» для вечеринки или чтобы расслабиться после напряженного дня.

«Мохито» — известный напиток, который появился на острове Куба. Кубинцы придумали миксовать их национальный напиток ром с листьями мяты, лаймом и газированной водой. Некоторые считают, что коктейль изобрели пираты, которые хотели перебить вкус некачественного рома мятой. Другие же источники утверждают, что коктейль придумали в одном из баров Гаваны.

Описание

  • Кухня: Латиноамериканская
  • Категория: Напиток
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 101 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Сварите сахарный сироп

    Сахар
    Сварите сахарный сироп: Pixabay

    Классический напиток готовят с добавлением сахарного сиропа. Конечно, можно не усложнять, а просто добавить сахар в напиток, однако эффект будет не тот. К тому же песок плохо растворяется в холодной воде. Поэтому советуем потратить немного времени, тем более, что варить сироп несложно:

    Возьмите сотейник или кастрюлю с толстым дном, смешайте сахар и воду, постоянно помешивая, доведите смесь до кипения на медленном огне. Снимите с плиты и остудите.

  • 2. Подготовьте мяту и выдавите сок из лайма

    Лайм в стакане
    Выдавите сок лайма в стакан: YouTube / CookingTime

    Хорошо промойте мяту в прохладной воде. Некоторые рекомендуют оборвать листики, однако лучше использовать веточки целиком. Тщательно помойте лайм и нарежьте дольками.

    Когда подготовка завершена, пришло время собирать коктейль. Возьмите высокий и широкий стакан. Положите в стакан 3 дольки лайма и хорошо подавите, чтобы вышел сок.

  • 3. Положите сверху мяту и лед

    Лед и мята
    Добавьте в стакан лед и мяту: Depositphotos

    Сверху положите мяту. Наполните стакан льдом. Лучше всего использовать колотый продукт, однако можете оставить и кубики.

  • 4. Добавьте газированную воду, сироп и ром

    Готовый коктейль «Мохито»
    Готовый коктейль «Мохито»: YouTube / Cooking Time

    Добавьте сахарный сироп (15 мл), газированную воду. Долейте в стакан ром. Аккуратно перемешайте содержимое ложкой.

    Если готовите мохито с ягодами, добавляйте их на этапе закладки лайма и также подавите любым удобным способом.

    Подавать мохито дома рекомендуем сразу же после приготовления. Можете украсить коктейль декоративными зонтиками, ломтиком лайма, сахарной крошкой или листиками мяты. Не забудьте о трубочках.

  • Видео с рецептом

    CookingTime
«Мохито»: рецепт алкогольного коктейля
pixel