Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пастила из сливы: рецепт в домашних условиях

Опубликовано:

Пастилу свернули в плотный рулет и нарезали брусочками
Свернутая сливовая пастила: YouTube/ Вкусно у Вали - готвим с акцент / Vkusno u Vali

Сливовая пастила — натуральное полезное лакомство. Ее можно приготовить дома без специальных приспособлений. Ловите рецепт ароматной сливовой пастилы.

В старину пастилу готовили из яблочного пюре, добавляя к кисловатым сортам яблок клюкву, бруснику и мед в качестве натурального подсластителя. На Руси пастилу сушили в печи, этому предшествовал долгий процесс подготовки: на деревянную раму натягивали ткань, на нее тонким слоем наносили пюрированные фрукты. Ткани с заготовками наслаивали друг на друга и так сушили. Затем следовала вторичная сушка и сушка в печи.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 40 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Подготовьте сливы

    Нарезанные сливы в сотейнике
    Сливы моют, чистят и нарезают: YouTube/ Вкусно у Вали - готвим с акцент / Vkusno u Vali

    Подойдите ответственно к выбору главного компонента. Чтобы пастила имела приятный натуральный кисло-сладкий вкус, выбирайте максимально спелые плоды. Отдавайте предпочтение сладким сортам. Сливы необходимо тщательно помыть под проточной водой, а затем обсушить. Вымытые сливы разрежьте пополам и удалите косточку.

  • 2. Проварите сливы

    Сваренные сливы на дуршлаге
    Сливы доводят до полуразваренного состояния: YouTube/ Вкусно у Вали - готвим с акцент / Vkusno u Vali

    Подготовленные сливы сложите в сотейник. В этом рецепте в состав пастилы не добавляют дополнительные ингредиенты, однако и тут есть место для кулинарного творчества. Если хотите получить более сладкий вкус пастилы, к сливам добавьте 200 г сахарного песка на 1 кг слив и немного воды. Количество жидкости будет зависеть от сочности плодов. Чем больше натурального сока в сливе, тем меньше потребуется воды. Поставьте сливы в сотейнике на огонь и проварите до состояния полуразваренности (слива должна потрескаться и обмякнуть).

  • 3. Протрите фрукты в пюре

    Пюре из слив в сотейнике
    Проваренные фрукты протирают в пюре: YouTube/ Вкусно у Вали - готвим с акцент / Vkusno u Vali

    Установите металлическое сито на глубокую миску, куда будете собирать пюре, переложите в него небольшую порцию полусваренных слив и тщательно протрите фрукты. В сите должен остаться только жмых. Протрите всю сливу. Чтобы ускорить процесс, воспользуйтесь ручным блендером. Массу необходимо перебить в пюре, а затем процедить через сито, чтобы в пастилу попало только нежное сливовое пюре.

  • 4. Подготовьте противень для пастилы

    Мужчина-повар застилает пергаментом противень
    Противень застилают пергаментной бумагой: Freepik

    Высушить пастилу можно при помощи специального дегидратора, однако этот прибор есть далеко не у каждой хозяйки. Альтернатива — домашний духовой шкаф. Чтобы высушить пастилу таким методом, понадобится противень и бумага для выпечки. Отрежьте лист пергамента по размеру противня и застелите им поверхность. Допускается смазывание пергамента небольшим количеством рафинированного растительного масла без запаха, чтобы в дальнейшем пастилу было легче отделить от бумаги.

  • 5. Выложите сливовое пюре

    Слой сливового пюре на противне
    Сливовое пюре распределяют по противню: YouTube/ Вкусно у Вали - готвим с акцент / Vkusno u Vali

    На подготовленный противень выложите сливовое пюре. Распределите его при помощи лопатки по всей поверхности формы. Слой не должен быть более 5 мм, иначе процесс сушки затянется и будет неравномерным.

  • 6. Высушите пастилу

    Высушенная сушеная пастила на противне
    Сливовую пастилу высушивают в духовке: YouTube/ Вкусно у Вали - готвим с акцент / Vkusno u Vali

    Сливовую пастилу сушат в духовке при температуре 40–50 °C. В среднем этот процесс занимает от 12 до 14 часов. Поставьте противень в теплую духовку. Во время сушки держите дверцу духовки приоткрытой, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Сушите домашнюю пастилу с перерывами. Например, в несколько этапов по 4 часа, делая между ними перерыв на 6–8 часов. Если используете дегидратор, его поддоны застелите пергаментом, переложить на них тонкий слой пюре и сушите пастилу 12–15 часов до готовности при температуре 65–70 °C.

  • 7. Отделите пастилу от пергамента

    Слой сливовой пастилы снимают с пергамента
    Пастилу отделяют от пергамента и нарезают: YouTube/ Вкусно у Вали - готвим с акцент / Vkusno u Vali

    Когда процесс сушки будет завершен, убедитесь, что пастила равномерно приготовилась, нет вязкости, она легко отделяется от пергамента, а пальцы лишь слегка липнут к поверхности. Полностью отделите пласт пастилы от пергамента и нарежьте его на полоски шириной 5–10 см. Скрутите каждую полоску в трубочку. Из 1 кг слив получится до 200 г сливовой пастилы без сахара с умеренной кислинкой во вкусе. Хранить натуральную пастилу лучше всего в герметично закрытых стеклянных емкостях в темном и прохладном месте.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Вкусно у Вали - готвим с акцент / Vkusno u Vali
Пастила из сливы: рецепт в домашних условиях
pixel