Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заварной крем без яиц: пошаговый рецепт, по которому крем всегда получается

Опубликовано:

Девушка смазывает бисквитный корж заварным кремом
Заварным молочным кремом прослаивают торт: Freepik

Заварной крем — отличная начинка для тортов и пирожных. В классическом рецепте используют яйца, но можно его приготовить и без них. Сварите нежный крем на молоке.

Прародителем заварного крема считают лакомство, которое готовили древние римляне. Они первыми обнаружили, что если нагреть ингредиенты, смешанные с куриными яйцами, то получите вкусную массу. По одной из версий, крем для тортов изобрели в Тоскане. Рецепт разработал итальянский повар, а позже его усовершенствовали при дворе Людовика XIV. Современный рецепт крема в XIX веке создал британский химик Альфред Берд.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 241 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Смешайте сухие ингредиенты

    Крахмал с сахаром в сотейнике
    Кукурузный крахмал смешивают с сахаром: YouTube/ Lena Li Вкусная Италия

    Заварной крем будет проходить тепловую обработку, поэтому для смешивания ингредиентов подготовьте сотейник или кастрюльку с толстым дном. Соедините в ней сахар и кукурузный крахмал. В традиционном рецепте для загустения крема используют куриные яйца. В данном случае крахмал компенсирует отсутствие яиц и станет загустителем.

  • 2. Ароматизируйте массу

    Лимонная цедра и экстракт ванили в сотейнике с сухими ингредиентами
    В крем добавляют лимонную цедру и экстракт ванили: YouTube/ Lena Li Вкусная Италия

    Лимон промойте и обсушите, снимите цедру. Проворачивая плод, срезайте только верхний слой, не затрагивая белую мякоть. Так избежите появления в цедре горчинки. Тертую цедру и ванильный экстракт добавьте к сухим ингредиентам и перемешайте их. Использовать для ароматизации можно и цедру апельсина.

  • 3. Влейте молоко

    Молоко наливают в кастрюлю
    В сотейник к сухим ингредиентам добавляют молоко: Freepik

    Чтобы крем получился без комочков, используйте для него слегка теплое молоко. Подогрейте жидкость до температуры 30–35 °С. Влейте молоко к сухим ингредиентам и перемешайте их венчиком.

  • 4. Сварите крем

    Варка заварного крема в сотейнике
    Крем варят до загустения при постоянном помешивании: YouTube/ Lena Li Вкусная Италия

    Сотейник с заготовкой поставьте на средний огонь. Постоянно помешивая, доведите массу до загустения. Консистенция должна напоминать густую сметану. Постоянное перемешивание ингредиентов убережет крем от пригорания и появления комочков. Когда необходимая консистенция будет достигнута, снимите сотейник с огня.

  • 5. Остудите крем

    Заварной крем в стеклянной миске под пленкой
    Крем накрывают пищевой пленкой: YouTube/ Lena Li Вкусная Италия

    Чтобы уберечь крем от расслоения, необходимо его правильно остудить. Перелейте загустевшую массу из сотейника в миску, накройте пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности крема. Это необходимо, чтобы в процессе остывания на поверхности не образовалась корочка. Остудите так массу до комнатной температуры, а затем отправьте в холодильник для застывания и стабилизации на несколько часов.

  • 6. Взбейте крем

    Взбивание заварного крема миксером в стеклянной миске
    Остывший крем взбивают миксером: YouTube/ Lena Li Вкусная Италия

    Остывший крем достаньте из холодильника и снимите с него пленку. Масса должна стать достаточно плотной. Готовый крем взбейте миксером до получения пышной консистенции. Крем можно использовать для прослойки тортов, наполнять заварные пирожные и подавать как отдельный десерт с фруктами и ягодами.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Lena Li Вкусная Италия
Заварной крем без яиц: пошаговый рецепт, по которому крем всегда получается
pixel