Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Донер: что это такое и как его приготовить

Опубликовано:

Донер с мясом и капустой в бумажном конверте на тарелке
Сервировка донера для подачи в закусочной: Pixabay

Приготовив донер дома хотя бы раз, поймете, что вкусное и сытное блюдо можно получить из простейшего набора ингредиентов всего за 20 минут. Блюдо делают на свой вкус, используя разные виды мяса и овощей. Приготовление блюда турецкого стрит-фуда с легкостью повторите на домашней кухне, следуя детальным инструкциям.

Что такое донер?

Турецкий донер — популярный вариант фаст-фуда. Сытное блюдо из хлеба, мяса и овощей доступно по цене и его можно есть на ходу. В книге «Турецкая кухня шаг за шагом» указано, что донер (донер-кебаб) — это небольшие пласты мяса, дополненные овощами и соусами, которые подаются в пите. Для приготовления донера мясо обжаривают на вертикальных шампурах.

Что представляет собой донер и чем он отличается от шаурмы? В форме подачи заключается основное отличие донера от шаурмы. Шаурму подают завернутой в тонкий лаваш, донер — в лепешке.

Визитная карточка турецкого стрит-фуда была изобретена вовсе не на средиземноморском побережье. Его авторство приписывают двум турецким эмигрантам — Кадиру Нурману и Махмуту Айгуну. Кадир переехал в Германию в 1960 году и почти через 12 лет открыл в Берлине закусочную, где среди иных турецких блюд подавал мясо, обжаренное на вертеле, с салатом в тонком лаваше. Свое изобретение он назвал «донер», которое походит от слова «dondurmek» — ‘завернутое жареное мясо’.

Авторы книги «Турция: Фетхие и окрестности. Гид-навигатор» Марина Бутакова и Алексей Максимов отмечают, что донер-кебаб стал в мировых столицах едва ли не самой любимой уличной едой, сохранив исконно турецкое название.

Готовят донер из баранины, говядины и курицы. Сочетание ингредиентов позволяет блюду быть не только вкусным и сытным, а балансировать в своем составе клетчатку, жиры и углеводы. Приготовить донер можно и дома из доступного набора продуктов.

Мясо для донера жарят на вертикальном вертеле
Мясо для донера жарят на вертикальном вертеле: Unsplash/Daniel Lloyd Blunk-Fernández

Как приготовить донер-кебаб дома?

Мясо для донера готовится на вертикальном шампуре. Во время приготовления его периодически поворачивают, чтобы кусочки одинаково обжарились и зарумянились со всех сторон. Готовое мясо острым ножом срезают с вертела и нарезают на небольшие кусочки, которые затем используют в качестве начинки.

В домашних условиях приготовить мясо придется немного иначе, однако на вкус донера это никак не повлияет. Чтобы приготовить две порции донер-кебаба дома, подготовьте следующие ингредиенты:

  • пита — 2 шт.;
  • куриное филе — 350–400 г;
  • капуста — 100 г;
  • помидор — 1 шт.;
  • огурец — 1 шт.;
  • лук — 1 шт.;
  • майонез — 60 мл;
  • подсолнечное масло — 2 ст. л.;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • лимонный сок — 1 ст. л.;
  • карри, соль перец — по вкусу.

Приготовьте донер, воспользовавшись инструкцией:

  1. Подготовьте куриное филе. Промойте и обсушите его бумажным полотенцем. Нарежьте на небольшие кусочки.
  2. Разогрейте на сковороде растительное масло. Выложите в него нарезанную курицу. Когда мясо будет готово наполовину, добавьте по вкусу карри, посолите и поперчите. Обжарьте куриное филе до румяной корочки. В «Кулинарной энциклопедии» можно встретить еще один способ приготовления курицы для донер-кебаба: нарезанные кусочки курицы сначала маринуют 1 час в смеси растительного масла и специй, а затем обжаривают. Обжаренную курицу заверните в фольгу.
  3. Овощи и зелень промойте и обсушите. Нашинкуйте тонко капусту. Огурец и помидор нарежьте тонкими слайсами. Можете использовать как белокочанную, так и пекинскую капусту. Огурец может быть свежим или маринованным.
  4. Очистите лук и нарежьте тонкими полукольцами. Чтобы убрать лишнюю горечь, залейте нарезанный лук 100 мл горячей воды и добавьте лимонный сок. Оставьте лук на 10 минут, затем воду слейте.
  5. Приготовьте соус. Смешайте майонез с пропущенным через пресс чесноком. Если не любите такой соус, замените его сметаной. В таком случае для вкуса рекомендуем добавить немного горчицы.
  6. В пите сделайте надрез, чтобы получился конвертик для начинки.
  7. На сухую сковороду капните каплю растительного масла и обжарьте питу с каждой стороны по пару минут.
  8. Наполните питы начинкой. В каждую питу выложите по ложке соуса и распределите его внутри конвертика. Разделите начинку на две порции. В каждую питу выложите начинку, чередуя слоями мясо и заготовленные овощи, дополняя их соусом.

Благодаря соусу и овощам блюдо получится сочным. Его вполне можно предложить в качестве сытного перекуса и взрослому, и ребенку.

В руке донер, наполненный курятиной, рукколой, огурцами, сыром
В качестве начинки для донера используют обжаренное мясо и овощи: Pixabay

Преимущество домашнего приготовления — можете экспериментировать и добавлять ингредиенты по своему вкусу, регулируя баланс и пикантность вкуса. Приготовьте традиционный донер в пите и наслаждайтесь вкусом аппетитного блюда с восточным акцентом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/recipes/1673147-doner-recept-v-domashnikh-usloviyakh/

pixel