Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запрет на краситель для "Красного бархата" ввели в Калифорнии

Опубликовано:

Торт «Красный бархат», украшенный глазурью и клубникой. с отрезанным от него кусочком
Торт "Красный бархат". Иллюстративное фото: pixabay.com

Калифорния стала первым штатом США, который ввел запрет на пищевые красители, используемые в изготовлении конфет, протеиновых коктейлей, а также торта "Красный бархат". Законодатели опирались на исследование, данные которого утверждают, что использование красителя может быть связано с риском развития рака и других проблем со здоровьем, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Новое законодательство направлено против химических веществ, которые уже запрещены в Европейском союзе. Это бромированное растительное масло, бромат калия, диоксид титана, краситель Red 3 и пропилпарабен. С 2025 года эти пять ингредиентов будет запрещено использовать для изготовления продуктов питания, продаваемых на территории Калифорнии. Производителям продуктов придется изменить формулы своих продуктов, сохранив то же качество и вкус.

Нарушение запрета ведет за собой штраф в размере до пяти тысяч долларов в первый раз и десять тысяч долларов на каждое последующее нарушение. Краситель Red 3 используют для изготовления печенья и торта "Красный бархат". В изготовлении популярной газировки Mountain Dew используют бромированное растительное масло. Конфеты Skittles содержат диоксид титана для улучшения цвета и увеличения срока хранения.

Законодатели опирались на исследование, в котором утверждается, что пять химических веществ, о которых идет речь, повышают риск развития рака, проблем с репродуктивной и иммунной системами, а также проблем с поведением и развитием у детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2022782-zapret-na-krasitel-dlya-krasnogo-barhata-vveli-v-kalifornii/

pixel