Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутат: Казахстанцы потребляют соли в четыре раза больше нормы

Опубликовано:

Соль в банке
Соль. Иллюстративное фото: pexels.com

Депутат Акмарал Альназапова на правительственном часе в сенате заявила, что казахстанцы потребляют очень много соли, что вредно для здоровья, передает корреспондент NUR.KZ.

Акмарал Альназарова сообщила, что потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает рекомендованную ВОЗ безопасную норму.

Это, по ее словам, является одним из основных факторов риска развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и некоторых видов рака.

"Согласно планке, поставленной ВОЗ по снижению глобального потребления соли, необходимо на 30% к 2025 году уменьшить ее потребление населением страны, однако в национальном проекте "Здоровая Нация" на данном этапе недостаточно мероприятий по данному вопросу.

Не должным образом реализуются закрепленные законодательством меры по обязательному обогащению пищевой продукции, в частности муки, микроэлементами и витаминами (железо, цинк, фолиевая кислота)", — добавила сенатор.

Не решены, по ее словам, также проблемы финансирования фортификации на мельничных предприятиях малой мощности, не разработаны программы производственного контроля.

"Ущерб от дефицита фолиевой кислоты в организме беременной женщины является причиной невынашивания, врожденных пороков развития плода", — отметила сенатор.

В связи с этим она предложила правительству принять меры по снижению потребления соли среди населения в среднесрочном периоде, а также усилить контроль за качественным исполнением законодательно закрепленных мер по обязательной фортификации муки.

Также сегодня на правчасе в парламенте рассказали о проблемах системы здравоохранения страны.

Свежие спортивные новости в вашем смартфоне с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1999914-deputat-kazahstantsy-potreblyayut-soli-v-chetyre-raza-bolshe-normy/

pixel