Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие продукты нельзя есть во время ношения брекетов, рассказал казахстанский стоматолог

Опубликовано:

Девочка ест яблоко
Иллюстративное фото: pexels.com

Во время ношения брекетов стоит соблюдать определенные правила ухода за ними, в первую очередь нужно отказаться от употребления продуктов, которые способны навредить брекетам, это могут быть леденцы, конфеты, орехи, сухари, твердые фрукты, рассказал NUR.KZ Жанболат Төреханұлы, детский стоматолог городской поликлиники №2 города Алматы.

Брекет-система позволяет получить правильный прикус и красивую улыбку. Поэтому при ее установке стоит помнить, что они хоть и надежная конструкция, но капризная, отметил стоматолог Жанболат Төреханұлы. Конечно, сломанные брекеты можно заменить, но тогда на это потребуются дополнительные затраты и время. Лучше в такой ситуации избегать продуктов, которые нельзя есть во время ношения брекетов.

По словам врача, людям с брекетами запрещено есть твердые продукты: орехи, яблоко, морковь, чипсы, сухари. В список запрещенных продуктов также входят тягучие сладости: нуга, карамель, ирис, шоколад, жвачка и мармелад. Они могут не только сместить дугу, но и привести к развитию кариеса, застревая в труднодоступных местах. При ношении керамических и сапфировых брекетов лучше не употреблять пищу и напитки с красителями.

Стоматолог предупредил, что при брекетах стоит избегать перепадов температур: нельзя пить горячий кофе, а потом есть холодное мороженое. Употреблять еду можно только в теплом виде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1925511-kakie-produkty-nelzya-est-vo-vremya-nosheniya-breketov-rasskazal-kazahstanskiy-stomatolog/

pixel