Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С какими продуктами нельзя сочетать мясо, объяснила врач

Опубликовано:

Куски мяса на доске
Иллюстративное фото: Pexels

Диетолог и эндокринолог рассказала, почему с некоторыми продуктами сочетать мясо будет вредным для организма, передает РИА Новости.

По словам врача-эндокринолога и диетолога Татьяны Бочаровой, нельзя одновременно употреблять в пищу мясо и молочные продукты, так как это способствует ухудшению всасывания железа.

"Мясо и молочные продукты не должны соседствовать в одном приеме еды. Дело в том, что кальций, который содержится в сырах, молоке, йогуртах, ухудшает всасывание железа в среднем на 50-60 процентов. Это важно учитывать, когда речь идет о питании детей, беременных, пациентов с диагнозом анемии", - объяснила врач.

Вода или цитрусовый сок являются наиболее подходящими напитками, их можно пить при употреблении мяса. Что касается кофе или чая, то в них содержится полифенол танин, который снижает всасывание железа.

"Кроме того, мясо хуже переваривается с крахмалистыми продуктами: хлебом, картофелем, кукурузой, макаронами. Это допустимое сочетание, но его следует избегать тем, кто склонен к полноте. Пациентам с лишним весом лучше употреблять мясо с зеленью и овощами", - отметила эндокринолог.

Ранее Бочарова рассказала, с какими продуктами лучше не сочетать черешню.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1918261-s-kakimi-produktami-nelzya-sochetat-myaso-obyasnila-vrach/

pixel