Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мидии: полезные свойства, калорийность, применение

Опубликовано:

Мидии в тарелке
Мидии: Unsplash / Nikolay Smeh

Мидии — известный во всем мире деликатес. Эти моллюски не только отличаются нежнейшим вкусом и питательностью, но и полезны для человека. Как мидии влияют на организм, в каком виде наиболее питательны и могут ли причинить вред?

Польза и состав мидий

Мидии — род морских двустворчатых моллюсков, принадлежащих к семейству митилид. Как рассказывает доктор медицинских наук Дэн Бреннан, существует много видов мидий как морских, так и пресноводных. Употреблять их в пищу начали почти 7 тыс. лет назад. Искусственно разводить моллюсков стали XIII веке в Ирландии. Сейчас мидии обитают во всем Мировом океане. Их промышленным разведением занимаются многие страны, в том числе Китай, Франция, Бельгия, Чили, Испания.

Выглядят мидии как две соединенные продолговатые ракушки. Их наружная поверхность имеет темный оттенок — от оливкового до фиолетового, переходящего в черный цвет. На ракушках многих представителей можно встретить вкрапления светлых тонов, полосы. Поверхность раковин блестящая и гладкая, но с годами может обрастать другими морскими обитателями, например губками.

Средняя длина мидий — 8 см, высота — 4 см. Раковины, имеющие треугольно-продолговатую форму, скрывают внутри мускулу — единственный орган мидии, который и употребляют в пищу. Внутренние створки ракушек гладкие, имеют перламутровый отлив. Мясо мидий отличается специфическим вкусом — сладкие нотки сменяются солеными. Аромат у моллюсков характерный — морской.

Состав мидий

Моллюски отличаются ценным и богатым составом:

  • витамины A, B, C, E, PP;
  • макроэлементы (калий, кальций, сера, фосфор, магний, натрий);
  • микроэлементы (йод, цинк, железо, медь, кобальт, селен).

Мидии — низкокалорийный продукт. В 100 г моллюсков всего 77 ккал. При этом в их мясе белков 11,5 г, жиров — 2 г, углеводов — 3,3 г.

Чем полезны мидии?

Моллюски оказывают такое благоприятное влияние на организм:

  • повышают либидо;
  • снижают артериальное давление;
  • улучшают обмен веществ, способствуя похудению;
  • нормализуют работу печени;
  • улучшают работу головного мозга;
  • возвращают остроту зрения;
  • снижают риск появления анемии;
  • укрепляют кости;
  • уменьшают вероятность возникновения опухолей злокачественного характера;
  • предотвращают развитие артрита, как рассказывает Ульрике Гринке;
  • укрепляют иммунитет;
  • стимулируют процесс кроветворения.

Чем полезны мидии для женщин? В период беременности моллюск уменьшает проявления токсикоза, способствует правильному развитию плода. Мидии улучшают состояние кожи, замедляют старение, способствуют формированию крепкой ногтевой пластины. Чем полезны мидии для мужчин? Моллюски улучшают потенцию, нормализуют мужской гормональный фон, поддерживают здоровье мышечного корсета.

Моллюски употребляют в разных видах. Один из самых популярных — маринованные. Помимо приятного вкуса, такой формат еще и очень удобен, поскольку не приходится тратить время на приготовление продукта. Что полезного в маринованных мидиях? Это блюдо имеет те же полезные качества, что и моллюски в сыром виде, поэтому смело добавляйте их в меню, если отсутствуют противопоказания.

Мидии с лимоном в тарелке
Состав и польза мидий: Unsplash / Christopher Carson

Особенности применения, возможный вред и противопоказания

Мидии активно используются в кулинарии и медицине. Употреблять продукт рекомендуют людям с недостатком йода в организме, пациентам, недавно перенесшим заболевания. Моллюски укрепляют ослабленный организм, придают сил и энергии. Полезны мидии при похудении, незаменимы для спортсменов, желающих нарастить мышечную массу. Этого удастся добиться в кратчайшие сроки, так как мидии богаты белком.

Применяют моллюски и в косметологии. Из мидий добывают вытяжки, которые используют для приготовления кремов и масок.

В кулинарии мидии получили широкое применение. Из них готовят множество блюд. Моллюсков обжаривают на сковороде, запекают, готовят на костре и пару, отваривают, маринуют, консервируют, тушат, коптят. В готовом виде мидии подают как самостоятельное блюдо или как ингредиент горячих и холодных закусок, вторых блюд, супов.

Суп с мидиями и морепродуктами
Суп с мидиями: Unsplash / Crystal Jo

Как правильно есть мидии?

Решив полакомиться продуктом, помните, что нужно выбирать только закрытые мидии. Если они приоткрыты и при легком прикосновении не закрываются, употреблять морепродукт нельзя.

Приступая к приготовлению, мидии хорошо промывают холодной водой, а затем приступают к тепловой обработке, которая должна быть минимальной. В этом случае моллюск будет сочным и вкусным. Не стоит переваривать или долго обжаривать морепродукт.

Если мидии на блюде в створках, ешьте их руками, как принято по этикету. На половину раковины добавьте соус, сбрызните лимоном и съешьте моллюска, словно пользуетесь ложкой. Перед подачей к столу не забудьте зачистить моллюсков. Что нужно убрать из мидий? Удалите ногу — жесткую часть, с помощью которой мидия крепится к поверхности.

Возможный вред и противопоказания

Основная опасность мидий кроется в их способности фильтровать воду и задерживать вредные примеси. Употребление большого количества мидий, собранных в загрязненной воде, может привести к отравлению, как рассказывает Дженнифер Робинсон. Чтобы избежать этого, покупайте продукт в проверенных местах. Следите, чтобы моллюски не источали неприятный аромат, не были повреждены и внутри них ничего не болталось.

Однако даже высококачественные мидии разрешено употреблять не всем. Откажитесь от введения моллюсков в меню при подагре, нарушении свертываемости крови и аллергических реакциях.

Мужчина держит салфетку около носа
Не употребляйте мидии при аллергических реакциях: Unsplash / Brittany Colette

Освоить тонкости приготовления мидий очень просто. Главное — выбрать качественный продукт. Тогда он не только побалует приятным вкусом, но и принесет организму неоценимую пользу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Mussels: Are They Good for You? // WebMD. — 2020. — 25 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/mussels-good-for-you
  2. Jennifer Robinson. Wilderness: Shellfish Poisoning, Paralysis // WebMD. — 2020. — 29 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/wilderness-shellfish-poisoning-paralysis
  3. Ulrike Grienke, Joe Silke, Deniz Tasdemir. Bioactive compounds from marine mussels and their effects on human health // PubMed. — 2014. — 1 January. — 142. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24001811/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1828429-midii-poleznye-svojstva-kalorijnost-primenenie/

pixel