Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кедровые орехи: польза и вред для организма

Опубликовано:

Кедровые орехи, чеснок и шпинат
Кедровые орехи: польза и вред для организма: Unsplash / CJ Dayrit

Кедровый орех — ценный пищевой и лечебный продукт. Он богат питательными веществами, необходимыми каждому организму. В чем заключается их ценность и как получить от вкусных орешков максимум пользы?

Состав и польза кедровых орехов

Кедровый орех — это богатый питательными веществами продукт из шишек разных видов кедровых сосен (европейской, сибирской, итальянской, корейской) который благотворно влияющий на здоровье человека. Многие биологически активные компоненты кедрового ореха взаимодействуют комплексно, благоприятно воздействуя на физиологию человека, пишет доктор Беатрис Кабанильяс.

В состав кедрового ореха входят:

  • кальций и магний;
  • железо и цинк;
  • фосфор, медь и марганец;
  • витамины А, С, Е, группы В;
  • полезные жиры;
  • клетчатка.
Шишки кедровой сосны и орешки в скорлупе
Состав и польза кедровых орехов: Pixabay

Чем полезные кедровые орехи? Доктор медицинских наук Дэн Бреннан пишет, что продукт:

  1. Защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Антиоксиданты поддерживают здоровье сердца, нормализуют липидный профиль, снижают количество вредного и повышают количество хорошего холестерина.
  2. Помогает в лечении сахарного диабета. Кедровые орехи помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови благодаря балансу белков, жиров и углеводов. Магний в их составе помогает клеткам стать более чувствительными к инсулину и лучше усваивать глюкозу.
  3. Восстанавливает клетки и улучшает циркуляцию крови в мозге. Уменьшает стресс, снимает воспаление, снижает риск развития деменции. Улучшает когнитивные функции.
  4. Обеспечивает энергией, способствует восстановлению росту и укреплению мышечных тканей В составе орехов много белка, необходимого организму для построения мышц.
  5. Нормализует сон. В составе продукта есть аминокислота — предшественник мелатонина (гормона сна).
  6. Улучшает состояние кожи. Помогает сохранить кожу молодой, здоровой и эластичной, защищая ее от негативного воздействия ультрафиолета.
  7. Защищает глаза от повреждений. Защищает сетчатку от солнечных лучей, помогает сохранить здоровье глаз и остроту зрения.
  8. Способствует похудению. Орехи кедровой сосны — питательный и калорийный продукт, который надолго дает чувство насыщения и позволяет сократить употребление пищи без вреда для организма.

Кедровые орешки полезны мужчинам и женщинам. Они ускоряют обмен веществ, улучшают кровоснабжение тканей, защищают клеточные мембраны от повреждений. Благоприятно воздействуют на женский организм во время менструации и климакса, уменьшая его симптомы. Полезен беременным женщинам, поскольку обладает противовоспалительным действием, предотвращает спазмы, регулирует кровяное давление и способствует психологическому равновесию. Усиливают потенцию у мужчин и ускоряют рост мышц при физической нагрузке.

Орешки полезны и для детей от 2 лет, если у них нет противопоказаний. Перед началом употребления нужно проконсультироваться с врачом.

Ядра кедрового ореха используются как сырье для изготовления масла. Доктор медицины Луиза Чанг сообщает, что исследования научно доказали его пользу. Продукт показал высокую эффективность в борьбе с лишним весом, в том числе благодаря снижению аппетита.

Кедровые орешки в скорлупе
Чем полезные кедровые орехи: Pixabay

Применение и возможный вред кедрового ореха

Орехи кедровой сосны употребляют в пищу, из них делают лечебные средства по рецептам народной медицины. Как правильно есть кедровые орехи? Их можно употреблять как отдельный продукт или использовать в рецептах:

  • песто с базиликом и чесноком;
  • йогурт с орешками;
  • салат с овощами и сыром;
  • хумус;
  • овощной гарнир из брокколи, спаржи, цветной капусты;
  • зерновой гарнир (рис, киноа);
  • посыпка для пиццы или пасты.

Орехи можно запечь в духовке или поджарить на сковородке. Это улучшит их мягкий вкус и сделает его более выразительным. В сыром виде орехи удобно брать в качестве перекуса.

Можно приготовить спиртовой бальзам из кедровых орешков. Средство благоприятно влияет на работу ЖКТ, выводит токсины и шлаки, улучшает пищеварение. Для его приготовления понадобятся кедровые орехи в скорлупе, водка, сахар и гвоздика. Орехи промойте, залейте спиртом и добавьте остальные ингредиенты. Оставьте емкость в темном месте настаиваться. Через две недели процедите, разлейте в стеклянную тару и плотно закройте.

Сколько кедровых орехов можно есть в день? В сутки можно съесть 30 г (небольшую горсть) кедровых орехов. При наличии лишнего веса или склонности к его набору лучше не превышать норму в 20 г, поскольку продукт относят к высококалорийным.

Чем опасны кедровые орехи? Чрезмерное употребление продукта может привести к расстройству пищеварения, повысить нагрузку на сердце и сосуды, нарушить липидный профиль. Это связано с высоким содержанием жиров, которые при избыточном употреблении негативно влияют и на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Кроме того, большое количество жира может привести к набору веса.

Две тарелки с овощным салатом и кедровыми орешками
Как правильно есть кедровые орехи?: Unsplash / Travis Yewell

Кому нельзя есть кедровые орехи? Продукт нельзя есть людям с такими заболеваниями:

  • Желчнокаменная болезнь. Поскольку орехи имеют желчегонное действие, не употребляйте их при холецистите и других заболеваниях желчевыводящей системы.
  • Язва желудка. При язве и других нарушениях пищеварения нужно быть осмотрительным и ориентироваться на особенности организма.
  • Тромбоз, варикоз. В составе ядер есть танины, которые способствуют загустению крови, поэтому при тромбофлебите и варикозе их есть не стоит.
  • Аллергия.

Покупая кедровые орехи, обращайте внимание на срок их годности. Ядра подвержены воздействию плесени. Старайтесь покупать только свежие продукты, чтобы их можно было достаточно долго хранить. Орешки можно положить в холодильник или морозильную камеру, чтобы продлить их срок годности. Очищенный орех должен храниться только в холоде.

Кедровые орехи — ценный источник витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья. Их можно есть в сыром виде, добавлять в готовые блюда, использовать для лечебных настоев. Главное при этом — соблюдать норму употребления, чтобы получить от уникального продукта максимум пользы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. B. Cabanillas. Allergic Reactions to Pine Nut: A Review // PubMeD. — 2015. — 25(5). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26727761/
  2. Dan Brennan. Health Benefits of Pine Nuts // WebMD. — 2020. — 17 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-pine-nuts
  3. Laura J. Martin. Some People Can’t Identify the Nuts They’re Allergic To // WebMD. — 2010. — 16 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/allergies/news/20101116/some-people-cant-identify-nuts-allergic-to
  4. Louise Chang. Pine Nut Oil May Cut Appetite // WebMD. — 2006. — 28 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/news/20060328/pine-nut-oil-cut-appetite

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1825554-kedrovye-orehi-polza-vred-kalorijnost-primenenie/

pixel