Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Польза ежевики, калорийность и влияние на организм

Опубликовано:

Тарелка с ежевикой
Ежевика в тарелке и вокруг тарелки: Freepik

Ежевика полна антиоксидантов, витаминов и минералов, которые полезны для организма. Это суперпродукт, способный бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. О пользе ежевики рассказывает доктор Кристин Микстас.

Состав и свойства ежевики

Ежевика — сладкая и терпкая ягода, которая обладает впечатляющей пользой для организма. Это низкокалорийный продукт: в 72 г (0,5 стакана) ягод содержится всего 31 калория, в том числе 1 г белков, 14 г клетчатки и 7 г углеводов (3 г сахара).

Ежевика содержит большое количество витамина С, а также витамин А, Е, К, натрий, кальций, марганец. Автор научных публикаций Сона Скрованкова пишет, что ежевика принадлежит к лучшим диетическим источникам биологически активных соединений. Это преимущественно фенольные соединения (фенольные кислоты, флавоноиды, такие как антоцианы и флавоноиды, дубильные вещества). Эти соединения отвечают за различные преимущества ягод для здоровья, такие как профилактика воспалительных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний или защитные эффекты для снижения риска заболевания различными видами рака.

Ежевика имеет низкий гликемический индекс (ГИ). Это значит, что употребление продукта не вызывает резкого скачка глюкозы в крови.

Какая польза от ежевики? Пользу ежевики описывает доктор Кристин Микстас:

  1. Улучшает пищеварение. Клетчатка увеличивает объем стула, чтобы облегчить его прохождение, помогает справиться с запорами.
  2. Способствует контролю над диабетом. Ежевика входит в число ягод, которые оказывают положительное влияние на резистентность к инсулину и уровень триглицеридов.
  3. Снижает риск ожирения. Повышение чувствительности клеток к инсулину способствует контролю над весом, помогает организму сжигать жир.
  4. Повышает защитные свойства организма. Большое количество витамина С не только защищает клетки от повреждений, но и укрепляет иммунитет.
  5. Улучшает свертываемость крови. Как ежевика влияет на кровь? Благодаря высокому содержанию витамина К ягода способствует нормализации свертываемости крови и здоровью сосудов, пишет Аннетт Макдермотт.
  6. Поддерживает плотность костей. Витамин К предотвращает истончение костей.
  7. Поддерживает здоровье кожи, ускоряет заживление ран. Марганец, которого много в ежевике, участвует в процессе формирования коллагена наряду с витамином С.
  8. Снижает риск развития рака. Антиоксиданты нейтрализуют влияние свободных радикалов, которые приводят к раку.

Чем полезна ежевика для женщин? Ежевика помогает избежать обильных кровотечений во время менструации, снижает болевые ощущения. Поддерживает здоровье кожи и волос, повышает защитные свойства организма. Помогает избавиться от лишних жировых отложений и контролировать вес.

Три ягоды ежевики
Ежевика на ветке: Pixabay

Особенности потребления ежевики

Ежевика безопасна для употребления и вряд ли вызовет побочные эффекты у людей, не страдающих аллергией на нее. Аллергия на этот вид ягоды встречается довольно редко. Насколько безопасно употребление большого количества ежевики, специалисты WebMD пока не могут сказать точно.

На данный момент недостаточно научной информации для определения соответствующего диапазона доз ежевики. Имейте в виду, что натуральные продукты не всегда безопасны, и дозировка может быть важна. Начинайте с горсти ягод и наблюдайте за реакцией организма.

Кому нельзя есть ежевику? Ежевику нельзя употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при заболеваниях тонкого кишечника. Противопоказанием может быть прием препаратов для разжижения крови. Обязательно следуйте указаниям на этикетках продукта и проконсультируйтесь с фармацевтом или врачом перед началом употребления ягоды.

Беременным и кормящим женщинам можно употреблять ежевику. Желательно ограничить порцию и не есть более 150 г ягод за раз.

Можно ли есть косточки ежевики? Ежевику необходимо есть вместе с косточками, поскольку в них содержится много питательных веществ. Выбирая ежевику, ищите рыхлые, твердые ягоды насыщенного черного цвета.

Ежевика универсальна и сочетается с разными продуктами. Рекомендуется выбирать цельную ежевику без добавления сахара, замороженную или свежую. Ежевику можно есть отдельно, сочетаться с другими ягодами и фруктами, добавлять в выпечку и десерты, завтраки. Из нее варят варенье, компоты, заваривают чай.

Однако наиболее полезным считается употребление свежей ягоды. Некоторые консервированные ягоды ежевики содержат добавленный сахар и консерванты, что может привести к негативным последствиям для здоровья. Особенно важно учитывать это людям с диабетом.

Напиток и ягоды ежевики
Компот и ягоды ежевики: Freepik

Ежевика — это настоящий суперфуд, у которого практически нет противопоказаний. Ягоды богаты антиоксидантами и витаминами, которые укрепляют и защищают организм, улучшают пищеварение и повышают чувствительность к инсулину. Ешьте свежую ежевику, чтобы восполнить дефицит витаминов и улучшить самочувствие.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Blackberry — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-1076/blackberry
  2. Christine Mikstas. Health Benefits of Blackberries // WebMD. — 2022. — 1 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-blackberries
  3. Sona Skrovankova, Daniela Sumczynski, Jiri Mlcek, Tunde Jurikova, Jiri Sochor. Bioactive Compounds and Antioxidant Activity in Different Types of Berries // PubMed. — 2015. — 16 October. — 16 (10): 24673–706. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26501271/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1812998-ezevika-polza-vred-primenenie/

pixel