Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Козье молоко для детей: чем полезно и как правильно давать

Опубликовано:

Мальчик пьет молоко из стакана
Козье молоко для детей: чем полезно и как правильно давать: Pexels / samer daboul

Козье молоко — богатый источник белка, витаминов и минералов, поэтому считается полезным для детей. Оно усваивается лучше коровьего, но может быть опасным для новорожденных. В чем польза и вред козьего молока для детей, с какого возраста ребенку можно давать этот продукт, рассказывают доктора Дэн Бреннан и Меган Вейр.

Польза козьего молока для детей

Козье молоко — самый распространенный тип молочных продуктов в мире. Это связано с тем, что оно содержит легкоусвояемый белок, содержит витамина А, кальция, калия, фосфора, магния и другие нутриенты. В козьем молоке содержится лактоза, но оно гораздо реже, чем коровье, вызывает аллергическую реакцию.

Можно ли давать ребенку козье молоко? Как пишет доктор медицинских наук Дэн Бреннан, детям можно давать козье молоко, но нужно убедиться, что ребенок получает достаточное количество фолиевой кислоты и других питательных элементов. Также важно убедиться, что у ребенка нет аллергии на этот продукт, а его пищеварительная система хорошо справляется с компонентами.

С какого возраста ребенку можно козье молоко? Смеси на основе козьего молока безопасны от рождения, но свежее козье молоко, как и любое другое свежее молоко, которое не считается смесью для грудных детей, следует полностью исключить в первые 12 месяцев жизни малыша, пишет Healthline. Начиная с 1 года, козье молоко можно вводить в рацион ребенка в разбавленном виде в качестве прикорма. Однако важно учесть индивидуальные особенности организма, поэтому стоит проконсультироваться с врачом и убедиться, что ребенок готов к этому продукту.

Не стоит использовать козье молоко как замену грудного. Преимущества продукта для здоровья новорожденного проявляются в том случае, когда он используется для приготовления смеси или в качестве прикорма.

В чем преимущества козьего молока для ребенка? Преимущества перечисляет WebMD:

  1. Способствует росту и здоровью костей. В козьем молоке много кальция и легкоусвояемого белка, который является строительным материалом для клеток.
  2. Помогает в борьбе с корью. Витамин А участвует в формировании иммунного ответа.
  3. Служит профилактикой рака. Употребление козьего молоко может снизить риск развития некоторых форм рака.
  4. Снижает риск аллергии. Многие дети, у которых проявляется аллергия на коровье молоко, хорошо реагируют на козье молоко. Однако при наличии аллергии на молочные продукты сначала лучше проконсультироваться с врачом.
  5. Способствует усвоению питательных веществ. Организм способен извлечь из козьего молока больше питательных веществ, чем из коровьего, поскольку по составу оно ближе к человеческому.
  6. Снижает воспаление в ЖКТ. Ферменты, которые входят в состав козьего молока, успокаивают воспаление в кишечнике, что помогает поддерживать здоровое пищеварение.
  7. Высококалорийный продукт. Ребенок может получить необходимые питательные вещества из небольшого количества продукта.

Какие болезни можно вылечить козьим молоком? Козье молоко не считается лекарственным средством и не излечивает болезни, но помогает укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма онкологическим заболеваниям, а также снизить риск диабета и запоров, отмечает Дэн Бреннан.

Девочка держит стакан молока
С какого возраста ребенку можно козье молоко: Pexels / Alex Green

Как правильно давать ребенку козье молоко

Помните, что козье молоко можно давать детям от 1 года. Новорожденным подходят только смеси на основе козьего молока. Это связано с возможными опасностями продукта для детского организма.

Чем может быть опасно козье молоко? Пищеварительная система ребенка еще настолько деликатна, что может не справиться с высокими порциями белка животного происхождения. У новорожденных это может вызвать нарушения, которые описывают специалисты Cleveland Clinic:

  1. Гипонатриемию. Состояние, при котором в крови недостаточно натрия.
  2. Мегалобластную анемию. Поскольку козье молоко не содержит всех белков, необходимых ребенку, это также может привести к дефициту фолиевой кислоты (витамина B₉).
  3. Аллергические реакции. Как на коровье, так и на козье молоко у младенцев может быть серьезная аллергия. В составе козьего молока также есть лактоза.
  4. Инфекционные заболевания и сепсис. В первые годы жизни ребенок подвергается гораздо большему риску инфекций и сепсиса, особенно если молоко не хранится или не стерилизуется должным образом.

Многие родители считают, что в животном молоке содержатся гормоны, в том числе эстроген и гормон роста, которые негативно влияют на здоровье ребенка. Однако Меган Вейр пишет, что ученые не нашли доказательств этого предположения.

Вводите козье молоко в рацион ребенка постепенно. Начните с приготовления смесей. Соблюдайте инструкцию и дозировку, указанную на упаковке, наблюдайте за реакцией. Используйте только пастеризованное или кипяченое молоко, не добавляйте в смесь сырой продукт.

Как разводить козье молоко для ребенка? Если ребенок старше 12 месяцев, разбавляйте молоко 1:1 с водой. В 1 год дети должны потреблять примерно 2 порции молочных продуктов в день, что составляет от 450 до 700 мл, пишет доктор медицинских наук Энтони Порто. Однако прежде чем разводить молоко, посетите педиатра и узнайте, какая доза и концентрация козьего молока будет подходящей для ребенка.

Стакан молока с трубочкой
Если ребенок старше 12 месяцев, разбавляйте молоко 1:1 с водой: Pexels / Fá Romero

Козье молоко не обеспечивает полноценного питания ребенку поэтому его нельзя использовать как альтернативу грудному молоку или детской смеси. Если добавляете в рацион ребенка козье молоко в качестве прикорма, нужно контролировать количество фолиевой кислоты, витамина D, железа и других нутриентов в детском меню. Количество и источники этих элементов лучше обсудить с врачом.

Козье молоко — питательный продукт с высоким содержанием белка, поэтому он может быть полезен для детей. Однако до 1 года детям его можно употреблять только в составе смеси, а после года рекомендуется вводить как прикорм. У козьего молока немало преимуществ, но есть и опасности, поэтому прежде чем ввести продукт в рацион, проконсультируйтесь с педиатром.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Can Babies Drink Goat’s Milk? // Healthline. — 2020. — 12 July. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/baby/goat-milk-for-babies#takeaway
  2. Dan Brennan. Goat Milk: Are There Health Benefits? // WebMD. — 2020. — 24 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/goat-milk-are-there-health-benefits
  3. Dan Brennan. Is Goat Milk Safe For Babies and Toddlers? // WebMD. — 2021. — 04 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/children/is-goat-milk-safe-for-babies-and-toddlers
  4. Megan Ware. Health benefits and risks of consuming milk // Medical News Today. — 2019. — 07 November. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/296564#_noHeaderPrefixedContent

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1785428-koze-moloko-polza-i-vred-dla-detej/

pixel