Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько калорий в огурце и в чем его польза

Опубликовано:

Много огурцов
Огурцы на столе: Pixabay

Огурец — популярный ингредиент салатов и компонент косметической продукции. Это низкокалорийный овощ, который обладает рядом преимуществ для здоровья. В чем польза огурцов, рассказывает доктор медицины Махаммад Юбер.

Состав и калорийность огурцов

Огурцы принадлежат к тому же семейству, что арбузы и тыквы. С ботанической точки зрения они считаются фруктами, но в массах их относят к овощами. Огурцы очень популярны, поэтому их выращивают и продают по всему миру. Их любят за свежий и сочный вкус, низкую калорийность и ряд полезных свойств.

Сколько калорий в огурце? Неочищенный огурец среднего размера содержит около 30 калорий, пишет доктор Махаммад Юбер. Из них:

  • углеводы — 6 г;
  • белки — 3 г;
  • клетчатка — 2 г.

Огурец содержит меньше калорий, чем большинство овощей и фруктов, в том числе клубника, киви, помидор. На 95% плод огурца состоит из воды и не содержит жиров. В состав огурца входят витамины А, С, К, группы В, магний, калий, марганец, фосфор. Они содержат несколько фитонутриентов (растительные химикаты), которые называются лигнанами. Это разновидность полифенолов, которые обладают антиоксидантными способностями и нейтрализуют влияние свободных радикалов на клетки.

Если огурец растет в неблагоприятных условиях и испытывает стресс (засуха, прямые солнечные лучи), он может приобрести горький привкус. Это происходит из-за образования гликозида кукурбитацина, характерного для семейства тыквенных.

Витамины, минералы и антиоксиданты в огурцах обеспечивают значительную пользу здоровью. Например, кожура огурца полна бета-каротина, который обеспечивает в том числе насыщенный зеленый цвет продукта. Семейство пигментов каротина — важные провитамины. Организм превращает бета-каротины в витамин А, который критически важен для сохранения здоровья глаз и кожи, пишет WebMD.

Очистка огурцов уменьшает количество клетчатки, а также количество некоторых витаминов и минералов, поэтому их лучше есть с кожурой. Как пишет автор научных публикаций Джей Ди Поттер употребление большого количества овощей, в том числе огурцов, способствует профилактике рака. Вещества, которыми богаты свежие огурцы, снижают вероятность синтеза канцерогенов в организме и уменьшают риск поражения здоровых клеток.

Огурцы на доске
Огурцы целые и нарезанные на разделочной доске: Freepik / 8photo

Польза и применение огурца

Огурцы легко добавить в рацион, они представлены в разных рецептах. Их можно есть свежими, добавлять в салаты, сэндвичи и смузи. Перед употреблением свежие огурцы рекомендуется помыть, поскольку они бывают покрыты восковой пленкой для длительного хранения. Огурцы стоит ненадолго замочить в воде, чтобы избавиться от пестицидов. Это позволит избежать лишнего риска для здоровья и получить от продукта только пользу.

Чем полезен огурец для организма? Пользу огурца описывает Рейчел Аймера:

  1. Поддерживает оптимальный уровень гидратации.
  2. Способствует снижению веса.
  3. Снижает уровень глюкозы в крови.
  4. Поддерживает пищеварение, способствует регулярному стулу, помогает избежать запоров.
  5. Поддерживает здоровье сердца, легких, почек.
  6. Снижает риск остеопороза, болезней сердца, некоторых видов рака.
  7. Помогает облегчить боль при ожогах.
  8. Увлажняет кожу, снимает отек, помогает восстановить здоровый цвет.

Поскольку огурец низкокалорийный, его сложно съесть слишком много. Чрезмерное употребление любой пищи может вызвать дискомфорт. Употребление большого количества огурцов за один прием может привести к боли в желудке или расстройству.

Кому противопоказаны свежие огурцы? Свежие огурцы нельзя есть при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при обострении гастрита и энтероколита.

Покупая огурцы, не берите желтые, рыхлые, с вмятинами или с мягкими участками. Это перезрелые огурцы, которые не будут вкусными. Выбирайте яркие, жесткие, тонкие огурцы от средне- до темно-зеленого цвета. Любые темные пятна — признаки гниения. Храните огурцы неочищенными от кожуры в ящике холодильника. Не держите их долго при комнатной температуре, иначе они станут мягкими и вялыми.

Греческий салат
Овощной салат в прозрачной тарелке: Freepik

Огурцы — освежающее, питательное и вкусное дополнение любой диеты. Они низкокалорийны, но содержат много важных витаминов и минералов, а также антиоксидантов и воды. Употребление в пищу огурцов несет пользу для здоровья, включая потерю веса, сбалансированную гидратацию, регулярность пищеварения и снижение уровня сахара в крови.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. J. D. Potter, K. Steinmetz. Vegetables, fruit and phytoestrogens as preventive agents // PubMed. — 1996. — (139):61-90. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8923020/
  2. Mahammad Juber. Cucumber // WebMD. — 2022. — 23 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/cucumber-health-benefits
  3. Mahammad Juber. Health Benefits of Cucumber // WebMD. — 2022. — 29 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-cucumber

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1749699-ogurec-kalorijnost-i-polza/

pixel