Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько калорий в хурме и можно ли ее есть во время диеты

Опубликовано:

Две хурмы
Сколько калорий в хурме и можно ли ее есть во время диеты: Unsplash / Gabriella Clare Marino

Многие наслышаны о полезных свойствах хурмы, но не все знают, подходит ли она для людей, желающих сбросить лишний вес. Сколько калорий в плоде и разрешено ли его употреблять во время диеты? Ответы на эти вопросы дали доктора и диетологи Саки Фусими и Андреа Габрик.

Энергетическая ценность хурмы

Хурма — род деревьев и кустарников семейства эбеновые. Плоды большинства видов растения съедобны. Родина хурмы — Китай. Сейчас растение выращивается и в других местах: Корее, Бирме, Пакистане, США, Европе.

Плоды деревьев и кустарников — это ярко-оранжевые ягоды. Спелая хурма обладает сочной мясистой мякотью, сладким, немного приторным вкусом и приятным ароматом. Молодой плод, как рассказывает Саки Фусими, отличается горькостью и не слишком приятен на вкус. Существует множество видов хурмы, но наиболее распространены 4 сорта ягоды.

Сколько калорий в хурме? Этот показатель зависит от сорта:

  • «Королек» — 56,1 ккал в 100 г.
  • «Бычье сердце» — 65,1 ккал в 100 г.
  • «Медовая» — 76,3 ккал в 100 г.
  • «Инжирная» — 66 ккал в 100 г.

Содержание белков в разных видах хурмы (в 100 г) таково: в хурме «королек» и «инжирная» — 0,5 г, в «медовой» и «бычье сердце» — 1,3 г и 1,4 г соответственно. Жиры в составе хурмы практически отсутствуют. Количество колеблется от 0,1 г («королек»), 0,2 г («медовая») и 0,3 г («инжирная») до 0,9 г («бычье сердце»).

Сколько углеводов в хурме? В 100 г хурмы «королек», «бычье сердце» и «инжирная» содержится 15,8 г, 15,6 и 15,3 г соответственно. Больше всего углеводов в «медовой хурме» — 19,5 г.

Пищевая ценность ягоды зависит не только от сорта, но и от того, в каком виде она употребляется. Какая калорийность сушеной хурмы? В 100 г продукта содержится 274 ккал. Белков — 1,7 г, жиров — 0,6 г, углеводов — 58,9 г.

У вяленой хурмы калорийность несколько ниже — в 100 г ягоды приходится 234,8 ккал. Белков в продукте находится 1,3 г, жиров — 0,5 г, углеводов — 61,4 г.

Хурма не слишком калорийна, но и в неограниченных количествах употреблять ее не стоит. Особенно с высококалорийными продуктами, например фастфудом, жирной и жареной пищей.

Вяленая хурма с орехами
Вяленая хурма с орехами: Unsplash/Siniz Kim

Хурма и диетическое питание

Гликемический индекс (ГИ) хурмы колеблется в пределах 45–50. Этот показатель отражает количество глюкозы, которое получит организм в результате употребления продукта. Чем больше в составе углеводов, тем выше гликемический индекс. У хурмы, действительно, достаточно высокий уровень углеводов, однако ГИ считается средним.

Можно ли хурму при диете? Благодаря среднему гликемическому индексу продукт может быть включен в диетический рацион. Плод поможет не только сбросить вес, но и напитает организм ценными витаминами и минералами. При этом нужно правильно подобрать диету и не переусердствовать с употреблением хурмы.

Для снижения веса хурму употребляют тремя разными способами:

  • Монодиета. Этот диетический план питания предполагает потребление единственного продукта — хурмы. Продолжительно диеты не должна превышать 5 дней. Разрешено съедать до 2 кг плодов в сутки, пить чистую воду или зеленый чай без сахара. Пятидневный марафон позволяет сбросить 2–3 кг.
  • В составе комплексной диеты. Если хотите сбросить около 5–7 кг, оранжевый плод тоже придет на помощь. Чтобы добиться желаемого результата, сочетайте ягоду с низкокалорийными блюдами — вареными яйцами, овсянкой и гречкой, запеченным или отварным куриным и индюшиным филе, кисломолочными продуктами с пониженной жирностью, сырыми овощами. Добавляйте хурму в салаты, напитки, щербеты, как советует медицинское издание WebMD. Съедайте в день не более 2 плодов (200–300 г).
  • В качестве продукта для разгрузочного дня. Разгрузочные дни позволяют не только быстро сбросить вес, но и улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Хурма для этих целей подходит как нельзя лучше: она питательна, а также, как рассказывает Андреа Габрик, богата клетчаткой, которая стимулирует пищеварение и выводит токсины из организма.

Примерный рацион на сутки — 2–4 штуки хурмы, вода или зеленый чай. За день получится сбросить около 1 кг.

Хурма
Хурма поможет сбросить вес: Unsplash / Jerry Wang

Хурма — верный помощник для желающих сбросить лишний вес. Приятный вкус плода подсластит диету, а высокая питательность позволит обойтись без срывов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 5 A Day: Fruit of the Month: Persimmons. Review // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/fruit-month-persimmons
  2. Andrea Gabrick. The Pleasures of Persimmons // WebMD. — 2008. — 20 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/features/the-pleasures-of-persimmons
  3. Saki Fushimi, Fumiko Myazawa, Kiyotaka Nakagawa, Gregor Carpentero Burdeos, Teruo Miyazawa. Young persimmon ingestion suppresses lipid oxidation in rats // PubMed. — 2015. — 61 (1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25994144/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1748550-hurma-kalorijnost-dieta/

pixel