Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое смузи и чем они полезны для человека

Опубликовано:

Два стакана со смузи
Что такое смузи и чем они полезны для человека: Unsplash / Jugoslocos

Смузи — выбор поклонников здорового образа жизни, спортсменов и людей, желающих похудеть. Напиток стремительно набирает популярность, становится важной составляющей многих диет. В чем польза смузи и есть ли вред от напитка?

Что называют смузи и в чем их польза

Что такое смузи? Это густой напиток с однородной консистенцией. Его готовят путем измельчения свежих или замороженных ягод, овощей, фруктов, зелени, как рассказывает Марцин Кидонь.

Что нужно для приготовления смузи? Помимо основных ингредиентов (овощи, зелень, фрукты, ягоды), понадобится блендер, который измельчает продукты и обеспечивает приятную пюреобразную консистенцию напитка. В смузи можно добавить орехи, воду, молоко, йогурт, лед, мед, сахар, мороженое, специи и пряности.

Смузи насыщает организм витаминами, макро- и микроэлементами, необходимыми для здоровой работы организма. Особенно востребован напиток летом, когда овощи, фрукты и ягоды доступны. Однако в зимний период организм еще больше нуждается в полезном напитке, поскольку испытывает недостаток витаминов.

Смузи можно назвать полноценным блюдом. В его составе присутствует большое количество клетчатки, которая насыщает и надолго избавляет от чувства голода. Благодаря этому смузи может стать одним из полноценных приемов пищи — завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником или ужином. В первой половине дня во фруктово-ягодный напиток можно добавлять хлопья, орехи. В вечернее время лучше отдать предпочтение овощным смузи с зеленью.

Существует и своеобразный план питания, основанный на употреблении исключительно детокс-смузи. Что такое детокс-смузи? Это свежеприготовленные в блендере напитки, которые преимущественно готовят из овощей и фруктов зеленого цвета. Они очищают организм от накопившихся солей и токсинов, способствуют похудению, оздоровлению организма. Система разгрузки предполагает один детокс-день в неделю.

Детокс-смузи
Детокс-смузи: Unsplash / Christina Rumpf

Смузи полезнее натуральных соков. При изготовлении фреша сок отделяется от мякоти, и многие полезные вещества остаются в соковыжималке. Во время приготовления смузи в напитке сохраняются все питательные вещества.

Какая польза смузи? В зависимости от состава каждый напиток по-своему влияет на организм, но есть у всех смузи и общие свойства:

  • Восполнение потребности организма в витаминах. Поскольку продукты не подвергаются тепловой обработке, а напиток употребляют сразу же после приготовления, концентрация полезных соединений в нем максимальна.
  • Борьба с лишним весом. Большинство смузи низкокалорийны, при этом очень питательны, что позволяет не переедать.
  • Улучшение пищеварения. Как рассказывает доктор медицинских наук Мелинда Ратини, смузи поддерживают оптимальную микрофлору кишечника, помогают справиться с воспалительными процессами, избавляют от запоров.
  • Выведение токсинов. Ежедневно организм человека сталкивается с негативным влиянием внешних факторов. С водой, пищей, воздухом в него попадают вредные вещества, которые вредят здоровью. Смузи эффективно очищают организм, помогают печени лучше работать, чтобы органы и системы вместе с кровотоком получали достаточное количество кислорода.
  • Ускорение восстановления после активных физических нагрузок, роста мышечной массы.
  • Укрепление иммунной системы. Нехватка витаминов часто становится причиной простудных заболеваний. Смузи сводят риск их возникновения к минимуму.
  • Восстановление сил организма. Оздоравливающие напитки улучшают сон, упрощают процесс пробуждения, придают энергии.

Кроме того, смузи благоприятно влияют на состояние кожи и волос. Систематическое употребление напитков делает эпидермис ухоженным и здоровым, очищает, избавляет от сухости. Волосы перестают выпадать, становятся гуще.

Девушка с длинными волосами
Смузи улучшают состояние волос: Unsplash / Ali Pazani

Как сделать смузи, возможный вред и противопоказания

Чтобы организм получил максимальную пользу от напитка, запомните несколько простых рекомендаций по его приготовлению:

  • Чтобы сделать консистенцию смузи менее густой, добавьте к овощам, фруктам и ягодам воду, зеленый чай, молоко или натуральный йогурт.
  • Если употребляете смузи в качестве полноценного приема пищи в первой половине дня, добавляйте семена подсолнечника, кунжут, овсяные хлопья, мюсли.
  • Сделать напиток сладким поможет мед, советует Кристин Микстас. Откажитесь от добавления сахара и сиропов.
  • Наиболее приятны смузи в прохладном виде. Перед приготовлением охладите ингредиенты или добавьте в напиток несколько кубиков льда.
Три стакана со смузи
Для улучшения вкусовых качеств употребляйте смузи охлажденным: Unsplash / Creative Headline

Можно ли пить смузи каждый день? Безусловно, ежедневное употребление напитков позволит избежать авитаминоза. При этом помните, что пить смузи нужно сразу после приготовления. При комнатной температуре срок хранения напитка не должен превышать 3 часа, а в холодильнике — 24 часа.

Какой смузи выбрать

Все напитки оказывают разное влияние на организм. Вот самые популярные сочетания продуктов для приготовления оздоровительных коктейлей:

  • Банан, шпинат и киви. Благодаря банану получается питательный напиток, который улучшает настроение, нормализует стул, снижает вероятность инфаркта и инсульта. Киви способствует сжиганию жиров, а шпинат нормализует деятельность поджелудочной железы и укрепляет иммунитет.
  • Авокадо, огурец и петрушка. Прекрасно утоляет голод благодаря авокадо, снижает риск развития сахарного диабета и рака, замедляет старение. Огурец обладает мягким мочегонным эффектом, за счет чего достигается снижение веса, а петрушка восполняет потребность организма в витамине C.
  • Сельдерей, яблоко и имбирь. Чем полезны зеленые смузи по утрам? Напиток подходит для очищения организма, укрепляет иммунитет, помогает похудеть. Сельдерей укрепляет кости, улучшает работу сердца. Яблоки поддерживают здоровье мозга, а имбирь стимулирует защитные функции организма, улучшает пищеварение и убивает бактерии.
  • Брокколи и грейпфрут. Это один из самых низкокалорийных смузи, который очищает печень, выводит токсины, улучшает пищеварение. Брокколи защищает от рака, улучшает работу почек и сердца, а грейпфрут способствует снижению веса и укрепляет иммунитет.

Вред и противопоказания

Не следует злоупотреблять смузи, так как они содержат фруктовые кислоты, которые приводят к деминерализации эмали зубов, снижают ее прочность, делают поверхность шероховатой. Из-за этого затрудняется процесс удаления налета с зубов, а бактерии приводят к разрушению эмали. Чтобы не допустить этого, выпивайте в день не больше 2 стаканов напитка.

Внимательно подходите к выбору продуктов для приготовления смузи, если контролируете уровень глюкозы в крови и имеете в анамнезе аллергические реакции. Исключите аллергенные компоненты и ингредиенты с высоким содержанием сахара.

Людям с заболеваниями пищеварительной системы и повышенной кислотностью желудка важно контролировать pH смузи. Откажитесь от продуктов с кислинкой, так как они могут спровоцировать обострение заболевания и вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте.

Мужчина держится за живот
Смузи из кислых продуктов могут вызвать обострение болезней ЖКТ: Pixabay

Простота в приготовлении и польза смузи делают его отличным напитком для желающих укрепить здоровье и насладиться приятным вкусом. Выбирайте подходящие ингредиенты, экспериментируйте с сочетаниями и будьте здоровы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christine Mikstas. Blend It: 15 Picks for Your Perfect Smoothie // WebMD. — 2020. — 10 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/ss/slideshow-perfect-smoothie
  2. Marcin Kidoń, Pascaline Aimee Uwineza. New Smoothie Products Based on Pumpkin, Banana, and Purple Carrot as a Source of Bioactive Compounds // PubMed. — 2022. — 10 May. — 27(10). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35630528/
  3. Melinda Ratini. Smoothie Tips for People With Cancer // WebMD. — 2021. — 8 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cancer/smoothie-tips-for-people-with-cancer

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1740147-smuzi-cto-eto-i-dla-cego/

pixel