Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Из чего делают мармелад и полезен ли он

Опубликовано:

Круглый зеленый мармелад
Из чего делают мармелад и полезен ли он: Unsplash / Alexander Schimmeck

Мармелад — популярная фруктовая сладость, которая похожа на желе. Ее можно приготовить дома или купить в готовом виде. Рецепты домашнего и покупного мармелада во многом отличаются. Из чего производят мармелад и насколько он полезен, рассказывают медицинские издания PubMed, WebMD, Health Benefits.

Состав и разновидности мармелада

Из чего делают мармелад? Обычно мармеладом называют фруктовое варенье, которое готовят из цедры и сока цитрусовых, сваренных с водой и сахаром, объясняет издание Health Benefits. Его можно приготовить из кумкватов, лаймов, лимонов, мандаринов, грейпфрутов, бергамота, сладких апельсинов и других цитрусовых.

Предпочтительным цитрусовым фруктом для производства мармелада был испанский севильский апельсин, который ценится за высокое содержание пектина. Этот компонент легко придает густую консистенцию, которая свойственна мармеладу. Кожица придает горьковатый вкус. Мармелад отличается от джема наличием цедры.

Апельсиновый мармелад в банке
Из чего делают мармелад: Pexels / ROMAN ODINTSOV

Пектин представляет собой пищевое волокно, состоящее из галактуроновой кислоты, которая в основном содержится в клеточных стенках цитрусовых. Цитрусовый пектин (ЦП) демонстрирует антиоксидантные, противораковые и противовоспалительные свойства, что доказано научными исследованиями, пишет PubMed.

Однако в XIX веке ученым удалось создать искусственный пектин, и тогда диапазон используемого сырья значительно расширился. Для изменения цвета и придания аромата к классической основе стали добавлять сливу, вишню, смородину и другие ягоды и фрукты, пишет Сергей Кашин. В XX веке, когда появились искусственные загустители и красители, мармелад стали производить практически из любого сырья. Вкусный мармелад получается из яблок кислых сортов, крыжовника и смородины, а для ароматизации мармелада в него можно добавлять пряности — ваниль, корицу, гвоздику.

Существует несколько видов мармелада:

  • фруктово-ягодный, в основе которого фруктовое пюре, подсластитель и пектин;
  • желейно-фруктовый, который готовится с добавлением желирующего вещества;
  • жевательный (содержание влаги не превышает 22%).

Традиционный апельсиновый мармелад бывает нескольких видов:

  1. Сладкий апельсиновый мармелад. Для приготовления используются сладкие сорта апельсинов. Мандарины использовать нельзя. Этот мармелад изготовлен из не менее чем 30% апельсинового ингредиента на 70% подсластителя (сахар, фруктоза, мед).
  2. Мармелад из горьких апельсинов. Используются севильские или кислые апельсины. Мармелад готовят из 25% апельсина на 75% подсластителя.
  3. Сладко-горький апельсиновый мармелад. Готовят из смеси сладких и горьких апельсинов. Необходимо 30% фруктового сырья и 70% подсластителя.

Соотношение фруктов и сахара в мармеладе составляет примерно 1:1. К 1 кг кислых плодов добавляют 1,2 кг сахара, а к сладким — 1 кг. Более точная дозировка зависит от конкретного рецепта и других ингредиентов. Кроме того, можете снизить количество добавленного сахара по своему усмотрению.

Кусочки мармелада в креманке
Кому полезен мармелад: Pexels / Vilnis Husko

Мармелад может быть как полезным, так и вредным для здоровья, все зависит от его состава. Если это натуральный продукт, он не принесет вреда, но всегда нужно учитывать калорийность и долю углеводов в составе сладости.

Кому полезен мармелад

Какая калорийность мармелада? Калорийность продукта зависит от его состава, но в среднем в 100 г мармелада содержится 200–300 калорий. При этом в составе мармелада нет жиров и белков, но присутствуют углеводы (66 г). Мармелад — отличный источник витамина А, пищевых волокон, кальция, витамина С и железа, что обеспечивает многочисленные преимущества для здоровья, отмечает Health Benefits.

Что будет, если есть мармелад каждый день? При умеренном употреблении мармелада можете ощутить основные преимущества продукта:

  1. Служит источником клетчатки. Растительные волокна способствуют пищеварению, насыщают, снижают уровень холестерина и помогают контролировать уровень сахара в крови.
  2. Восстанавливает поврежденные клетки. Организму требуется витамин А для восстановления и роста. Наряду с поддержанием здорового деления клеток, эссенция витамина А необходима для роста тканей или слизистых.
  3. Оказывает антиоксидантное действие. Витамин С в составе продукта повышает способность организма бороться с разными инфекциями, поддерживает здоровье зубов и кожи, способствует лучшей усвояемости железа.
  4. Поддерживает здоровье костей и зубов. Кальций, который входит в состав продукта, необходим для здоровья костей, зубов, сердца, поддержания артериального давления.
  5. Служит профилактикой анемии. Железо в составе продукта необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина, который доставляет кислород в ткани.

Можно ли мармелад детям? Как объясняет доктор Евгений Комаровский, детям можно давать сладости, которые не нужно грызть и долго держать во рту. Натуральный фруктовый мармелад — мягкая сладость, которую легко прожевать. Кроме того, в ней содержится меньше калорий, чем во многих конфетах промышленного производства, а это снижает риск ожирения и диабета.

Разноцветные желейные мишки
Какая калорийность мармелада: Pexels / NuHemp CBD

Можно ли мармелад при похудении? Фруктовый мармелад — отличный выбор для диет, поскольку он не содержит жира. Как правило, потребление жира составляет 20–35% калорий в ежедневном плане питания. Сочетание мармелада с выпечкой при похудении противопоказано, пишет Ники Вольф.

Для похудения полезен мармелад из сицилийского апельсина. Как пишет Кэтлин М. Зельман, горький апельсин используется в эфирных маслах и добавках для похудения. Он может быть эффективным для контроля веса в сочетании с диетой и физическими упражнениями, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы убедиться в его эффективности и безопасности.

Мармелад — популярное блюдо из фруктов и сахара. Благодаря высокому содержанию фруктовых компонентов мармелад несет пользу для здоровья, его можно употреблять детям. Низкая калорийность и отсутствие жира делает его подходящим компонентом для диеты.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. G. Ávila, D. De Leonardis, G.Grilli, C.Lecchi, F.Ceciliani. Anti-inflammatory activity of citrus pectin on chicken monocytes' immune response // PubMed. — 2021. — 237:110269. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34023617/
  2. Kathleen M. Zelman. Health Benefits of Bitter Orange // WebMD. — 2022. — 22 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-bitter-orange
  3. Orange Marmalade benefits and health risks // Health Benefits. — Режим доступа: https://www.healthbenefitstimes.com/orange-marmalade/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1712073-iz-cego-delaut-marmelad-sostav/

pixel