Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое имидж и как правильно его сформировать, чтобы получить максимум пользы

Опубликовано:

Девушка в очках и желтом пиджаке
Стильная девушка в очках: Freepik/kroshka__nastya

Имидж привлекает внимание и подчеркивает индивидуальность человека. Его обеспечивает не только строгий костюм или эпатажный наряд. Важные составляющие имиджа имеют психологическую основу.

Суть имиджа, его составляющие и зачем он нужен

Что такое имидж? Словарь политических наук определяет имидж как целенаправленно формируемый образ, который призван оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации. Само слово происходит от англ. «image» — ‘образ’, ‘вид’. Обычно под этим понятием понимают именно позитивный имидж, то есть набор положительных характеристик лица, которые преднамеренно ему приписывают.

Следует понимать, что имидж — это более упрощенное отображение человека, чем он есть на самом деле. Само понятие тесно связано с репутацией. Оно важно в первую очередь для публичных лиц — политиков, писателей или актеров. Кроме человека, имидж могут иметь компании, бренды, продукты.

Хотя имидж и воспринимают как устойчивый образ, который иногда граничит со стереотипами, но он обладает достаточно большой гибкостью, способен быстро меняться и подстраиваться под разные ситуации.

Мужчина в деловом костюме
Мужчина в деловом костюме: Pexels

Процесс создания имиджа называется имиджмейкинг. Он предполагает применение различных технологий, манипуляций, методов продвижения, которые задействуют для формирования желаемого образа объекта. Кроме реальных фактов о персоне, имидж создают на основе пиара, пропаганды, рекламы, могут использоваться вымышленные факты о человеке, направленные на создание искусственного образа.

Что входит в имидж человека? К важным аспектам относится:

  • Внешний вид (ухоженность, уместный макияж, прическа и одежда).
  • Мимика и взгляд. Выражение лица передает внутренний мир человека, поэтому важно, чтобы оно соответствовало желаемому имиджу.
  • Кинетический имидж (осанка, жестикуляция, походка).
  • Вербальный имидж. Важно то, как человек говорит, поэтому на имидж влияет не только грамотность речи и словарный запас, но и тембр, высота голоса и интонации.
  • Психологические аспекты. Важнейшие составляющие имиджа — это внутренний мир, поведение, мировоззрение, принципы и убеждения.
  • Фоновый имидж. Сведения, которые можно получить о человеке из разных источников (соцсети, СМИ).
  • Вещественный имидж. Окружающие человека вещи, вроде автомобиля или интерьера квартиры, должны подчеркивать создаваемый образ.

Имидж необходим для привлечения внимания к человеку или бренду. Он направлен на создание определенного и конкретного впечатления у других людей. Так как имидж подразумевает создание образа, он может не в полной мере соответствовать реальному состоянию человека. Например, для позитивного впечатления создают акцент на определенных чертах и убеждениях, а те, которые не вписываются в общую картину имиджа, утаивают или игнорируют.

Правила формирования имиджа

Как сформировать имидж? Так как сформированный имидж зачастую не полностью соответствует реальности, а создается искусственно, важно проработать все его аспекты. Имиджу должен соответствовать внешний вид и поведение человека, его речь, внутренний мир и набор ценностей. Позитивный имидж должен быть в реальности и в информационном поле (соцсети, СМИ).

Внешний вид и поведение

Как уточняет онлайн-журнал о психологии Psy Systems, первое, что бросается в глаза человеку при встрече с незнакомцем, — рост и телосложение. Важнейшими моментами для позитивного восприятия человека будет его положение тела, жестикуляция, поведение. Например, даже невысокий человек может произвести впечатление уверенной в себе персоны, если будет держать осанку и показывать это своей позой и жестами. Опущенные плечи, наоборот, укажут на внутренние проблемы, и будут восприняты как слабость и неуверенность.

Речь

Хорошее впечатление у людей создает не только внешний вид, но и приятная речь. Самый дорогой и презентабельный костюм не спасет, если человек неграмотный, не может сформулировать свои мысли, пытается компенсировать маленький словарный запас жестикуляцией.

Важно следить за речью, использовать нужные интонации и силу голоса. Чтобы этого достичь, можно заниматься постановкой голоса со специалистами. Ораторские способности помогают не только быстро установить доверительные отношения с группой людей, но и донести до них важные посылы и мысли.

Перед значимым выступлениями нужно отрепетировать речь перед зеркалом. Так можно отследить позу, ее изменения, положение ног, исключить лишнюю жестикуляцию.

Усатый мужчина со стаканом в руке выступает
Мужчина выступает перед аудиторией: Freepik/master1305

Соцсети

Популярный журналист Мурильо Леал приводит важность фонового имиджа для общей целостности образа. Часто человека оценивают именно по соцсетям. Важно помнить, что виртуальный мир должен отображать реальный. Сложно построить свой имидж только на постах в соцсетях, если образ не подкреплен реальностью.

Легко понять, когда люди выдают себя не за тех, кто они на самом деле. На лжи далеко не уедешь, фиктивный образ не сможет просуществовать долго. Лучшей стратегией привлечения внимания будет предоставление людям полезной информации (интересные посты, советы, ценные и содержательные публикации), а не притворство в Сети.

Ценности

Людям очень важно, чтобы внутренний мир человека, образ которого они видят, резонировал с их внутренним миром, соответствовал их мировоззрению, просто вписывался в категории «хорошо / плохо», «добро / зло» и другие общепринятые понятия. Поэтому лучше не усложнять образ.

Нужно подать личностные характеристики таким образом, чтобы целевая аудитория воспринимала человека как своего. Лучше всего использовать простые и понятные людям описания: хороший семьянин, занимается спортом, любит животных. А вот более сложные конструкции повышают шанс оттолкнуть людей, которые их не принимают.

Женщина восторженно подняла руки вверх
Женщина торжествует: Freepik

Хорошо продуманный имидж привлечет целевую аудиторию. С его помощью можно создавать положительное впечатления о человеке и использовать его для необходимых целей. Это может быть политическая или административная деятельности, создание личного бренда, продвижение идей и любая другая деятельность.

Имидж — это формируемый образ, направленный на популяризацию кого-то, реже — чего-то. Он включает не только внешний вид, но и психологические и поведенческие проявления человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/304045-iz-chego-dolzhen-sostoyat-imidzh-delovogo-cheloveka/

pixel