Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Моббинг в коллективе: что делать, если у вас на работе токсичная атмосфера

Опубликовано:

Коллеги высмеивают мужчину
Коллеги показывают пальцами на мужчину и смеются: Freepik

Хулиганы сидят не только в школе на последней парте. Они могут оказаться рядом с вами за рабочим столом. Распознать моббинг и научиться защищать себя помогут советы экспертов.

Суть моббинга и чем он отличается от буллинга

Что такое моббинг? Моббинг (англ. «mob» — ‘толпа’, ‘банда’) — это форма целенаправленного и регулярного психологического насилия над человеком в коллективе. Это может происходить в любой рабочей среде — на работе, в школьном классе, среди студентов, на государственном уровне. Авторы книги «Моббинг» рассматривают его как эмоциональное насилие, когда человек становится объектом неуважительного и вредного поведения с целью вынудить его покинуть рабочее место.

Чем моббинг отличается от буллинга? Моббинг считают разновидностью буллинга, но эти понятия имеют некоторые отличительные признаки.

МоббингБуллинг
Психологическое насилиеАгрессивное преследование, психологический террор
Запугивание физической расправойРеальная угроза физического насилия
Может исходить от всего коллективаТравля со стороны не всего коллектива, а отдельной группы или одного человека
Цель — деморализовать, унизить и заставить уволитьсяЦель — запугать, унизить, подчинить либо выжить из коллектива

Моббинг — распространенное явление в современном мире. Например, в Великобритании с травлей на рабочем месте сталкиваются около 29% всех сотрудников, пишет агентство по кадровым вопросам Agency central. Ежегодно компании теряют из-за этого явления £18 млрд.

Виды моббинга и как он проявляется

Основная причина и главный мотив начала травли сотрудника — желание его увольнения при отсутствии достаточных юридических оснований, отмечается в статье «Специфические проявления насильственного поведения в профессиональной и социальной сферах личности».

Как проявляется моббинг? Моббинг включает манипулятивное общение, придирки, насмешки коллег. Человека подвергают дискриминации, систематически проявляют враждебность, распространяют о нем ложную информацию, устраивают социальную изоляцию.

В процессе моббинга над жертвой издеваются, негативно высказываются, портят личное имущество, совершают мелкие кражи. Чтобы снизить его профессиональную ценность, используют дезинформацию и доносительство, необоснованно критикуют. Иногда присутствуют даже сексуальные домогательства. Все это проявляется длительное время, пока жертва моббинга это выдерживает и не увольняется или пока конфликт не разрешается другим способом.

В зависимости от того, кто становится инициатором моббинга, различают такие его виды:

  1. Вертикальный («боссинг») — психологическое насилие исходит от начальника.
  2. Горизонтальный — давление идет со стороны коллег.

Вертикальный моббинг может стать причиной возникновения горизонтального. Может еще подключиться и так называемый институциональный моббинг, когда инструментом психологического насилия становится, например, аттестация персонала, квалификационные испытания, рассмотрение служебных споров.

Босс кричит на подчиненного
Босс кричит на подчиненного: Freepik

Кто становится жертвой моббинга

Психологическое насилие игнорирует свободу, человеческое достоинство и права жертвы. Все это позволяет установить контроль над поведением и внутренней позицией человека, принудить его к определенным действиям и принятию «нужных» решений.

Моббинг открывает комплексы и страхи тех, кто этим занимается. Они пытаются самоутвердиться через унижение другого. Как правило, жертвой становятся новые сотрудники, бывшие коллеги, занявшие руководящую должность, слабохарактерные люди, которым трудно дать отпор обидчикам. Жертвой моббинга могут стать все, кто чем-то отличается от остальных: образом жизни, внешним видом, профессиональными навыками, чувством юмора, нестандартным мышлением, религиозными или культурными убеждениями.

Работодателю важно следить за климатом в рабочем коллективе, решать конфликты и пресекать развитие моббинга. Если сотрудник жалуется руководителю на травлю со стороны коллег, он должен немедленно рассмотреть жалобу и решить проблему, объясняет служба консультаций, примирения и арбитража Acas. Сотрудники должны знать, что негативное поведение приведет к негативным последствиям.

Жертва не виновата в том, что происходит. Ей просто не повезло с коллегами, которые тратят свою жизнь на издевательства над другим человеком.

На девушку кричат два сотрудника
На девушку кричат два сотрудника: Freepik

Чем опасен моббинг

Моббинг имеет печальные последствия для психологического и физического здоровья жертвы. В результате длительного стресса человек получает психическую травму. При постоянном прессинге возможно развитие соматических заболеваний, снижение концентрации внимания и работоспособности, выгорание.

У жертвы моббинга снижается самооценка и чувство удовлетворенности жизнью, может развиться комплекс неполноценности. В сложных случаях у человека нарушается сон, он впадает в депрессию, его одолевают тревоги, объясняет психиатр Карин Гепп. Крайнее проявление психического и физического расстройства вследствие моббинга — суицид. Ученые Копенгагенского и Стокгольмского университетов выяснили, что у людей, подвергавшихся моббингу на рабочем месте, увеличилась частота сердечных заболеваний на 59%, повысился риск заболевания диабетом 2 типа и уровень системного воспаления.

Страдает не только жертва, но и организаторы моббинга, поскольку нападение забирает немало психических и физических сил. Они также находятся в состоянии стресса, депрессии, ухудшения здоровья.

Моббинг не решает возникший конфликт в компании, но значительно ухудшает социально-психологический климат, увеличивает текучесть кадров и в целом снижает эффективность работы предприятия.

Мужчина закрывает лицо руками
Мужчина придерживает голову руками: Freepik

Как защититься от моббинга

Как бороться с моббингом на работе? Человек, ставший жертвой моббинга, должен понимать, что в такой ситуации ни он как личность, ни его профессионализм не виноваты. И что бы он ни сделал, ничто не оправдывает издевательское поведение коллег, подчеркивает психиатр Карин Гепп.

Бороться с моббингом помогут такие действия:

  • Не молчите, а при первых же попытках запугать и унизить заявите во всеуслышание, что не будете терпеть подобное отношение.
  • Не давайте властвовать над собой, советует психиатр. Это придаст силы обидчикам.
  • Собирайте доказательную базу: документируйте каждый инцидент (снимайте на камеру, записывайте на диктофон), каждое повреждение имущества, собирайте свидетелей.
  • Если нет никого, кто поддерживал бы на работе, заручитесь поддержкой близких, друзей, так будет легче противостоять моббингу. Можно обратиться за поддержкой к психологу или психотерапевту.
Коллега успокаивает мужчину
Женщина стоит со стаканом воды возле мужчины, который вытирает глаза: Freepik

Возьмите отпуск, чтобы отдохнуть и обдумать план действий, советует ресурс по обучению менеджменту CQ Net. Решите, что более приемлемо — уволиться или продолжать борьбу. Если руководство не справляется с ситуацией, то сама жертва моббинга мало что может сделать. Думайте прежде всего о своем здоровье и безопасности, особенно если инициатором моббинга стал сам начальник.

Моббинг — результат комплексов и низкой самооценки тех, кто это затевает. Зная признаки явления и как этому противостоять, сможете сделать правильный выбор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/294796-mobbing-chto-eto-kak-protivostoyat-travle/

pixel