Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кризис среднего возраста у женщин: как проявляется и какими способами преодолеть

Опубликовано:

Красивая женщина с длинными волосами
Красивая женщина с длинными волосами смотрит в кадр: Freepik / lookstudio

Кризис среднего возраста связан с изменением идентичности. Это отражается на карьере и отношениях. Как проявляется кризис у женщин и как из него выйти, рассказывает психотерапевт Эми Морин.

Суть кризиса среднего возраста у женщин, его проявления

Что такое женский кризис среднего возраста? Это период эмоциональных потрясений, для которого характерно сильное желание перемен, недовольство своей жизнью и неуверенность в будущем.

В фильме «Быть Джулией» (2014) театральная актриса Джулия Ламберт (Аннетт Бенинг) чувствует себя уставшей и истощенной. У нее больше нет вдохновения играть в театре, она очень хочет что-то изменить. В этом порыве актриса влюбляется в юношу и рискует всем, что имеет.

Во сколько лет наступает кризис среднего возраста у женщин? У женщин кризис среднего возраста наступает в период от 40 до 65 лет. В это время женщины сталкиваются не только с биологическими изменениями, но также с проблемами на работе, семейными проблемами, потерями (смертью), обеспечением финансов и достижением личных целей. У многих появляются проблемы со здоровьем, в том числе нарушения сна, пишет Cleveland clinic.

Женщина с чашкой чая
Женщина с чашкой чая сидит на диване: Freepik /shurkin_son

Кризис может вызвать осознание своего старения и смертности, а также конкретные признаки снижения физических способностей. В этом возрасте многим приходится взять на себя заботу о пожилых родителях, тем временем собственные дети уже покидают дом. Некоторые женщины могут жалеть, что не выбрали другую карьеру или не создали жизнь, о которой когда-то мечтали. Другие могут вспоминать более счастливые дни своей жизни. Все это может стать причиной кризиса.

Как проявляется кризис среднего возраста у женщин? Американская психологическая ассоциация пишет, что эмоциональный кризис очевиден из-за четкого и резкого изменения поведения. Примеры поведенческих изменений могут включать:

  • пренебрежение личной гигиеной;
  • резкие изменения в привычках сна;
  • потерю или увеличение веса;
  • повышенный гнев, раздражительность, уныние или тревогу;
  • уход от привычной рутины или отношений.

То есть если за две минуты успеваете поплакать и посмеяться, выбрасываете в мусор приглашение на праздник, который не хотите отмечать, просыпаетесь посреди ночи с мыслями бросить все и уехать, вы не сошли с ума. Вероятно, это проявления кризиса среднего возраста.

Тем не менее кризис среднего возраста переживают не все. Часть исследователей считает, что представление об этой проблеме — это социальный конструкт. Само убеждение, что у вас должен быть какой-то кризис в 40 лет, побуждает некоторых людей говорить, что они переживают срыв, отмечает психотерапевт Эми Морин.

Как преодолеть кризис среднего возраста

Как преодолеть кризис среднего возраста у женщин? Справиться с кризисом помогут советы автора публикаций о здоровье Рэбекки Джой Стенборо. Занимайтесь физическими упражнениями, поговорите с близкими, измените свое мышление и рацион, подумайте о возможностях в будущем или поговорите с психотерапевтом.

Занимайтесь спортом

Спорт — это не просто увлекательное хобби, а эффективный способ позаботиться о здоровье, замедлить процессы старения. Активность повышает настроение и заставляет чувствовать себя лучше. Выберите комфортный вид активности. Это может быть ходьба, фитнес, пилатес. Групповые занятия также помогают почувствовать себя частью группы, избавиться от ощущения одиночества.

Измените рацион

Сбалансированная диета помогает жить дольше и чувствовать себя лучше. Ешьте полезные продукты: листовую зелень, фрукты и овощи всех цветов радуги, нежирные белки, цельнозерновые продукты. Добавки мелатонина и магния помогут улучшить ночной сон, а также уменьшить беспокойство. Перед приемом добавок нужно проконсультироваться с врачом.

Женщина готовит на кухне еду
Женщина готовит еду. На столе фрукты, хлеб и зелень: Unsplash/Jason Briscoe

Обратитесь к психотерапевту или поговорите с близкими

Когнитивная терапия, лайф-коучинг или групповая терапия помогут справиться с горем, тревогой и спланировать путь к самореализации. Именно коуч помог модели Синди Кроуфорд справиться с кризисом среднего возраста и почувствовать себя свободной. Поддержка специалиста помогает быстрее найти правильный выход и избежать осложнений.

Чувство стыда и изоляции — общие симптомы кризиса среднего возраста. Женщине может быть трудно обратиться за поддержкой к психологу. Однако разговор с другом, с близким человеком поможет облегчить симптомы.

Меняйте свое мышление

Понижение уровня счастья в среднем возрасте — распространенное явление. Вместо того чтобы рассуждать о прошлом или бояться будущего, постарайтесь изменить взгляд на старение как на богатое возможностями время. Наконец-то сможете заняться собой и своими интересами, путешествовать, наслаждаться прогулками. Пройдите онлайн-курс, проведите исследование для романа, откройте фургон с едой или стартап. Писатель Джордж Элиот сказал: «Никогда не поздно стать тем, кем вы могли бы быть».

Если хотите помочь человеку, который переживает кризис среднего возраста, никогда не говорите ему про кризис. Просто будьте хорошим слушателем и слушайте без осуждения. Не давайте советов, если об этом не просят. Выскажите поддержите и убедите человека, что он всегда может обратиться к вам за помощью.

Две женщины со стаканами кофе
Две женщины стоят на улице со стаканами кофе: Freepik

Разговор со специалистом по психическому здоровью поможет разработать план поддержки другого человека, а также установить для себя здоровые границы, пишет психотерапевт Эми Морин. Если человека посещают мысли о суициде, стоит обратиться за помощью, не спрашивая согласия.

Кризис среднего возраста у женщин проявляется в период от 40 до 65 лет. Это период эмоциональных потрясений, связанный с началом старения, утратами, мыслями о прошлом. Чтобы успешно преодолеть кризис, нужно объединить усилия, обратиться к психологу, а также заручиться поддержкой близких.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/249491-krizis-srednego-vozrasta-u-zhenshchin-proyavleniya-kak-preodolet/

pixel