Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как просить повышения зарплаты: 10 советов, что можно делать и чего делать не стоит

Опубликовано:

Девушка за рабочим столом с купюрами в руках
Девушка за рабочим столом держит деньги и смотрит вверх: Freepik

Ваша ценность как сотрудника оценена недостаточно? Просите повысить зарплату. Для позитивного решения вопроса учитывайте, что при этом можно говорить и делать, а чего не стоит.

Как правильно просить зарплату у начальника? Выберите подходящее время для разговора. Покажите свою квалификацию и профессиональные планы, подготовьте доказательства своей эффективности. Не упоминайте о личных обстоятельствах, не выдвигайте ультиматум и не транслируйте недовольство работой. Озвучьте среднюю зарплату в регионе по вашей специальности и назовите желаемую зарплату. Не посвящайте в предстоящий разговор коллег и будьте готовы к отказу. Если откажут, спросите, что нужно сделать для повышения зарплаты.

Выберите время для разговора

Не врывайтесь в кабинет в мгновенном порыве, выберите подходящее время для разговора о зарплате. Благоприятный момент:

  • когда в компании стабильная ситуация с финансами;
  • начальник в хорошем расположении духа;
  • вы успешно закончили проект, и есть чем похвастаться.

Запишитесь на прием или спросите, когда можно зайти по важному вопросу. Эти моменты зависят от правил в компании. Настройтесь на роль не просящего, а заслуживающего.

Подчеркните свою квалификацию и профессиональные планы

Как начать разговор о повышении зарплаты? Обозначив тему разговора, покажите свою профессиональную ценность, предоставьте сертификаты о курсах повышения квалификации, объясните, что теперь более качественно и эффективно выполняете свою работу, что не может не отразиться на успехе компании. Представьте доказательства своей эффективности.

Чем выше квалификация, тем более ценен сотрудник, что должно отражаться на уровне его зарплаты. Натолкните шефа на эту мысль в процессе презентации.

Чтобы отрезать все пути к отступлению, вкратце раскройте свои рабочие планы. Они должны быть если не грандиозными, то точно впечатляющими. Заинтересуйте руководителя будущими свершениями.

Подготовьте доказательства своей эффективности

Недостаточно заявить о своем желании, ведь руководитель не золотая рыбка. К разговору нужно подготовиться. Соберите неоспоримые аргументы своей плодотворной работы. Покажите в цифрах, как ваша работа отразилась на финансах и имидже компании, насколько благодаря вам были снижены затраты, перевыполнен план, повышена производительность. Это лучшие аргументы для просьбы о повышении.

Вкладывание сотрудников в поставленные стратегические цели компании должно иметь четкую взаимосвязь с их вознаграждением, пишут авторы книги «Ресурс. Труд. Актив». Ориентируйтесь на справедливость не испытывая неловкость.

Мужчина разговаривает с начальницей
Сотрудник беседует с начальником: Freepik

Не говорите о личных обстоятельствах

Переговоры о повышении не касаются личной жизни. Не стоит говорить о личных проблемах: ипотеке, увеличении расходов, желании что-то купить. Это не аргумент для повышения зарплаты. Вы просите о том, чего заслуживаете, и должны доказать это. Вряд ли ипотеку можно назвать заслугой. Материальные блага — эквивалент ваших профессиональных качеств. Продавайте их работодателю достойно и честно.

Поводом для повышения не может быть только стаж работы или повышение зарплаты коллеге. Оперируйте личными профессиональными заслугами.

Не выдвигайте ультиматум

Неверное решение разговаривать с руководителем в ультимативной форме: или повышаете зарплату, или я ухожу. Если тон заявления будет таким, скорее всего, вам укажут на дверь.

Просьба о повышении подразумевает разговор. Он не должен быть спорным или враждебным, объясняет доктор философии Майкл Вудворд. Люди страшатся этого разговора, как сами сотрудники, так и менеджеры. Только 12% американцев поднимают разговор о повышении, 44% никогда об этом не говорят, пишет Вудворд.

Даже если у вас есть предложение от другой компании с большей зарплатой, но вы не хотите уходить из этой, не высказывайтесь в ультимативной форме. Дипломатично объясните ситуацию руководителю.

Не транслируйте недовольство работой

Если вы пришли разговаривать о повышении, открыто выражая недовольство работой, не думайте, что вам дадут большую зарплату с надеждой вас удовлетворить. Неправильный эмоциональный настрой подорвет все аргументы. Недовольны — ищите другое место, скажет работодатель и будет прав.

Если ваш негативизм связан с работой, вряд ли что-то изменится, если повысят зарплату. Не поможет это и в том случае, если вы в состоянии непринятия себя. Негативные эмоции делают невозможным удовлетворение работой, пишет Кристофер Гермер в книге «Трудные чувства». Подсознательно работодатель это поймет, и о прибавке к зарплате даже мечтать не придется.

Сотрудница спорит с начальником
Сотрудница спорит с начальником: Freepik

Озвучьте среднюю зарплату в регионе по своей специальности

Весомым аргументом будет показатель средней зарплаты в регионе по специальности, если он превышает ваше вознаграждение. Перед разговором с шефом подготовьте информацию за текущий год, опираясь на официальные источники. Учитывайте место своего проживания.

Немаловажен круг обязанностей. Вспомните, что входило в ваши полномочия, когда только начинали работать в компании, и насколько они расширились со временем. Если это никак не отразилось на зарплате, то стоит озвучить шефу этот момент как аргумент.

Назовите желаемую зарплату

Как любой хороший продавец, вы должны знать, с чем хотите уйти. Конкретное предложение повысит шансы на успех. Увеличение оклада в 2 раза — это слишком смело, а вот на повышение от 10% до 30% можно рассчитывать.

Излишнее стеснение, «не знаю», «как вы посчитаете правильным» в такой ситуации неуместны. Вы идете на переговоры, тогда изучите свою рыночную стоимость и выдвигайте требования, советует Psych Company.

Не стоит воспринимать свою зарплату как то, что не подлежит оспариванию, советует Майкл Вудворд. Мы привыкли в магазине платить ту цену, которую нам скажут, и поневоле переносим эту практику на рабочие отношения. Это неправильно. Просить о повышении не стыдно и удобно.

Мужчина с купюрами в руках
Мужчина держит в руках купюры и стесняется на них посмотреть: Freepik

Не посвящайте коллег и будьте готовы к отказу

Не рассказывайте коллегам, что собираетесь просить о повышении зарплаты. Не из-за суеверия. Чем меньшему количеству сотрудников придет такая мысль в голову, тем больше шансов добиться своего. Если добиться не получится, не будет лишних разговоров об этом неприятном моменте.

Не настраивайтесь на негативный исход переговоров, будьте уверены в своих заслугах и здравомыслии руководства. В то же время внутренняя готовность к любому результату поможет сдержать эмоции в случае отказа и спокойно приступить к плану Б — искать другую работу или вернуться к этому разговору спустя некоторое время.

Спросите, что нужно сделать для повышения зарплаты

Отказ в повышении не вердикт на всю жизнь. Поинтересуйтесь у шефа, есть ли шансы больше зарабатывать на этой должности и что для этого нужно. Запишите все рекомендации и поблагодарите за уделенное вам время. Внесите советы в список действий и приступайте к выполнению.

Когда цели будут достигнуты, вернитесь к разговору о повышении. Если вновь откажут без существенных аргументов, поверьте в знак судьбы и разместите объявление на сайте поиска работы.

Уверенность в своем профессионализме и ценности для компании поможет вам убедить в этом и руководителя. Десять советов о том, как просить повышения зарплаты, помогут сделать это правильно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/247625-kak-prosit-povysheniya-zarplaty-pravilno/

pixel