Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Ну я же говорил»: кто такой душный человек и как понять, что им являетесь вы сами

Опубликовано:

Недовольный мужчина
Мужчина с недовольным выражением лица поставил кулаки на пояс и смотрит вопрошающе: Freepik

Душный человек всегда все знает лучше других. Поговоришь с ним пять минут — и в комнате как будто нечем дышать. Какие еще признаки имеет такой человек? Как с ним общаться и как не быть таким?

Душный человек имеет целый спектр проявлений. Заносчивый, высокомерный — такую характеристику дает Кембриджский словарь. Чрезмерно традиционный, скучный, тот, что следует принятым обычаям и приличиям, пишет портал Vocabulary.com.

Утомляет окружающих

Такого человека называют дотошным, занудой, критичным, нечутким. Он утомляет окружающих буквально с первых минут разговора. Нависает и не понимает, что человек хочет, чтобы его оставили в покое, а не читали нотации или повторяли одно и то же много раз. Рядом с ним становится эмоционально душно и не хочется делиться никакими чувствами или эмоциями.

Общение с «душнилой» не причинит серьезный вред. Чтобы с ним не поругаться, проговорите про себя свои эмоции. Исследования показали, что в результате такой практики мозг переключается с эмоций на мыслительный процесс, и человек отстраняется от переживаний.

Не понимает чужие эмоции

Один из самых ярких признаков «душнилы» — неумение распознавать чужие эмоции. Он недостаточно эмпатичен и толерантен. Причина — неразвитый эмоциональный и социальный интеллект.

Эмоциональный интеллект включает в себя самоконтроль, рвение, настойчивость, эмпатию, умение мотивировать свои действия, объясняет психолог Дэниел Гоулман в книге «Эмоциональный интеллект». В эмоции нужно привнести ум, и тогда их выражение будет уместным. Социальный интеллект обеспечивает эффективное взаимодействие с людьми.

Душный человек не понимает невербальные сигналы, не может правильно определить ни свои, ни чужие эмоции. Поэтому когда знакомый рассказывает ему о финансовых проблемах, вместо поддержки может услышать: «Ну я же говорил, что так будет!».

Женщина не хочет слушать мужчину
Мужчина что-то рассказывает. Женщина показывает, что у нее болит голова: Freepik

Навязывает свою точку зрения

Душный человек раздает советы направо и налево, хотя его об этом никто не просит. Добавьте к этому занудный, нравоучительный тон, монотонность в изложении, и можно уже предвкушать, как собеседник начнет закатывать глаза, показывая, что ему все это не нужно.

Но не тут то было, от душного человека так просто не отделаться. Он придвинется еще ближе, доверительно и по секрету выложит ваш план действий, от которого нельзя отступать ни на шаг. Слушайте, выполняйте и еще благодарить будете, потому что никто, кроме него, вам это не подскажет.

Выстраивая общение таким образом, рано или поздно от душного человека отвернутся знакомые и даже друзья. Поэтому ему надо задаться вопросом, почему так происходит, и осознать проблему. А дальше — учиться вести диалог.

Не слушает других, преувеличивая свою значимость

«Душниле» неинтересно мнение других, поэтому он не дает возможность человеку высказать свои мысли и чувства. Весь фокус внимания он сосредотачивает на себе, оценивая собственную персону выше остальных.

Знакомый персонаж? Да, это их величество нарцисс. Может, не в чистом виде, но имеет нескромные наклонности. Но это не от чрезмерной любви к себе, а от непонимания и непрочувствования себя, объясняет психотерапевт Юлия Пирумова в книге «Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов».

Человек, который не любит себя, не может понимать и любить других людей. Важно начать изучать себя и свои эмоции. Спросите себя: «Почему я так себя веду?», «Что мне это дает?», «Какие эмоции я испытываю?». Разобравшись в себе, можно постепенно научиться видеть и понимать других.

Сложно с чувством юмора

«Душнила» не умеет беззаботно веселиться и радоваться. То, что другим смешно, ему кажется глупым, неправильным. Он пытается все объяснить с точки зрения логики и реальных событий, не понимая природу юмора, странности образов и абсурда ситуации. Мемы с котиками — разве это смешно? Это же фотошоп!

Если на вечеринке в офисе все хотят расслабиться, подурачиться, он критикует такое поведение, может вести рассуждение на какую-то серьезную глобальную тему, не чувствуя неуместность своего поведения.

Чувство юмора — отличный способ социального взаимодействия, пишет интернет-платформа «Практическая психология». Его можно развить. Для этого смотрите больше комедий, слушайте комиков, и вы осознаете, что все это из нашей жизни. Выучите несколько забавных шуток, расскажите их собеседникам и оцените реакцию.

Парень серьезный, девушки смеются
Девушки-коллеги смеются, парень стоит со скучающем видом: Freepik

Стремится все держать под контролем

Душный человек требователен не только к себе, но и к окружающим, часто влазит не в свое дело. Он пытается контролировать все и всех:

  • «Зачем ты туда пошел? Что тебе там нужно?»;
  • «Ты неправильно моешь посуду!»;
  • «Почему ты так расставляешь тарелки?».

Возможно, причиной такого поведения стал излишний перфекционизм родителей, которые требовали от ребенка подчиняться единому стандарту. Например, заставляли его мыть пол раз в три дня, без разницы, грязный он или нет. Теперь он требует этого от своих домочадцев и от уборщицы коридоров дома, невзирая на то, что у нее свой график работы, а у близких совершенно другие взгляды на уборку.

Желание контроля над своей жизнью — позитивный момент. Но если контроль становится всепоглощающим, то это уже нездоровая тенденция, пишет автор Psych Central и волонтер-консультант Эмма Дибдин. Сверхбдительность выдает внутреннюю тревожность.

Критикует и исправляет

«Душнила» не понимает, что деловой разговор или переписка — это одно, а неформальная дружеская беседа или общение в соцсетях — совершенно другое. Он будет указывать на ошибки и исправлять их везде: неправильное ударение, окончание, произношение. Он считает это неприемлемым, ведь так нельзя и так неправильно.

Если допустите неточность в каком-то определении, термине, душный человек не только вас исправит, но и прочитает длинную лекцию на эту тему. Хорошо, если вы находитесь на учебном семинаре, хотя и там утомительно слушать слишком пространные и зацикленные на одном объяснения. Но если такое происходит на дружеской вечеринке, жертве «душнилы» не позавидуешь. Надо срочно искать веский повод, чтобы прервать тираду.

Душному человеку пора понять, что его избегают не по причине своей недалекости, а из-за его невнимания к другим и занудства. Важно научиться расслабляться и позволить этому миру быть несовершенным.

Женщина разговаривает с мужчиной
Женщина ругает мужчину: Freepik

Может быть агрессивен и не уважает личные границы

Душный человек раздражается и может проявлять агрессию, если что-то идет не так, как он планировал. Если он начальник, подчиненным с ним непросто: «душнила» долго и скрупулезно изучает вопрос, прежде чем принять решение, тяжело принимает или вообще не приемлет новшества. Если кто-то ему противоречит, может накричать и даже уволить с работы.

Понятие личных границ у него размытое. Коллегам может давать советы, касающиеся их личной жизни, тайком читать СМС на чужом телефоне, проявлять фамильярность в общении с едва знакомыми людьми.

Душных людей избегают, и это становится их проблемой. Распознать признаки душного человека несложно. Если узнали в них себя, поведение можно скорректировать и выстроить гармоничные отношения с окружающими, не доставляя дискомфорта себе и другим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2083700-nu-ya-zhe-govoril-kto-takoy-dushnyy-chelovek-i-kak-ponyat-chto-im-yavlyaetes-vy-sami/

pixel