Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ловить флешбэки: что это такое в психологии и когда они говорят о пережитой травме

Опубликовано:

Мужчина, закрывший глаза пальцами
Встревоженный мужчина оторвался от ноутбука и закрыл глаза пальцами: Freepik

Флешбэки возвращают в прошлое. Если оно позитивное, никто не против. Но если от этого мороз по коже, хочется забыть, а не вспоминать. Психологи профильных изданий подскажут, как с этим жить.

Флешбэк в голове — непроизвольное воспоминание

Что такое флешбэки? Флешбэк (англ. «flash» — ‘вспышка’, ‘озарение’ и «back» — ‘назад’, буквально — ‘обратный кадр’, ‘проблеск’) — это художественный прием: в кинематографе обозначает временное прерывание последовательности событий, чтобы вернуться к показу событий в прошлом. В литературоведении это ретроспектива — взгляд в прошлое.

Что такое флешбэки в голове? Это яркие, эмоционально окрашенные непроизвольные воспоминания, часто внезапные и сильные, когда человек заново переживает прошлый опыт. При этом он верит, что это реальность, которая происходит в данный момент времени. Переживания похожи на приступ, накрывают человека без его желания.

Недоумевающая девушка
Девушка в спортивной форме и с вопросительным взглядом держит в руке карточку со знаком вопроса: Freepik

Сразу понятие «флешбэк» было употреблено по отношению к ярким репереживаниям в среде потребителей наркотиков из-за употребления психоактивных веществ. В Международной классификации болезней (ICD-10) такой флешбэк имеет свой код — F1x.70.

Флешбэк провоцируют триггеры

Как проявляются флешбэки? Непроизвольно в мыслях человек может вновь и вновь возвращаться в травмирующую ситуацию. Спровоцировать воспоминания могут триггеры, например детский плач, музыка, одежда. И человека накрывает: сердце начинает учащенно биться, тело бросает в пот.

Эмоциональные воспоминания могут включать в себя такие чувства: страх, стыд, грусть, оставление, чувство небезопасности и ощущение, что худшее вот-вот произойдет, пишет лицензированный профессиональный консультант Марисса Мур.

Если воспоминания слишком яркие, то человек может странно себя вести: кричать, падать, пытаться убежать. Находящихся рядом людей он может принять за врагов из флешбэка и направить на них свою агрессию. Если жуткие видения повторяются часто, человек может не выдержать этого и решиться на суицид. После таких переживаний человеку хочется спрятаться от всего мира. Его может одолевать стыд, гнев, онемение.

Девушка с гримасой боли
Девушка с книжкой на голове переживает сильную негативную эмоцию: Freepik

В состояние дежавю наверняка попадал каждый. Флешбэки – это не всегда плохо. Если человек вновь переживает лучшие моменты своей жизни, то они для него не опасны. От репереживаний нужно избавляться, если они отрицательные и травмируют психику.

Флешбэки могут быть симптомом психического расстройства

Отрицательные флешбэки — симптомы психических расстройств, в том числе посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), острой реакции на стресс, обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Также репереживания наблюдают при депрессии, ностальгии, эпилепсии, околосмертных переживаниях и при передозировке наркотиков. Кандидат наук Одри Л. Бегун, описывая исследовательскую работу ученых, отмечает, что к репереживаниям может привести употребление некоторых наркотиков.

Что должно насторожить:

  • Если эмоция слишком сильная для вас, перехватывающая дыхание, неожиданная и негативная (страх, ужас, ярость).
  • Эмоция, образ, воспоминания связаны или кажется, что связаны, с негативным опытом из прошлого.
  • Как только возникает похожая ситуация, реакция повторяется и довольно часто.
  • При объективном взгляде на ситуацию понятно, что она не должна вызывать такую сильную реакцию.

Ученые пока теряются в догадках, почему появляются флешбэки. Одни считают, что так мозг отвечает на травматические события в жизни. Другие думают, что флешбэки всплывают только тогда, когда реальная ситуация чем-то напоминает о прошлом. В ответ возникает реакция «бей или беги». Тело включает реакции, которые активизировались в прежней ситуации, чтобы, в случае чего, спастись.

Флешбэки одолевают военных и носителей детских травм

Если человек постоянно сталкивается с неожиданными негативными эмоциями в обыденных ситуациях, это истощает. Насколько это сильно влияет на него, зависит от того, что привело к такой ситуации и как это проживается. Например, в фильмах часто используют образ бывшего военного, который переживает военные флешбэки: «Рэмбо: первая кровь», «Форрест Гамп».

Такое состояние действительно часто испытывают солдаты, вернувшиеся с войны. Кроме того, флешбэки могут одолевать людей, переживших ДТП, стихийное бедствие, сексуальное насилие и другой травмирующий опыт.

Причиной эмоциональных флешбэков может быть комплексная травма, возникшая в результате длительных неблагоприятных условий в детстве, считает психотерапевт Карен Демпси. Это может быть жестокое обращение родителей, невнимание или отторжение.

Военный на приеме у психолога
Прием у военного психолога: Pexels

Детскую травму наносит отсутствие постоянной безусловной любви. Реакция ребенка — замереть, подчиниться или отстраниться, чтобы смочь это пережить. Во взрослом возрасте такой человек может испытывать то же самое чувство, будто он в ловушке, в состоянии беспомощности, отчаяния и не видит выхода.

Флешбэки не делают человека неправильным

Ключ к исцелению — осознанность, уверена Карен Демпси. Чтобы справиться с эмоциональными флешбэками, сделайте следующее:

  1. Определите то, что вас провоцирует.
  2. Убедите своего напуганного внутреннего ребенка, что с вами все хорошо. Психотерапевт Пит Уокер рекомендует сказать себе: «У меня просто воспоминание. Я в безопасности».
  3. Глубоко дышите в течение нескольких минут, чтобы вернуться в настоящий момент. Делайте выдох длиннее вдоха.
  4. Успокойте свой напуганный мозг с помощью чего-то любимого и безопасного для вас — музыки, аромата, какого-нибудь предмета.
  5. Не ругайте себя за флешбэки. Это не делает вас плохим или неправильным человеком.

Если флешбэки изматывают и самостоятельно помочь себе не можете, обратитесь к психотерапевту.

Чаще всего флешбэки указывают на психическое расстройство. Не надо это терпеть и страдать. Применение определенных техник самостоятельно или со специалистом поможет избавиться от навязчивых страхов прошлого.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2074614-lovit-fleshbeki-chto-eto-takoe-v-psihologii-i-kogda-oni-govoryat-o-perezhitoy-travme/

pixel