Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Материнский инстинкт и его отсутствие: как быть, если боишься не полюбить собственного ребенка

Опубликовано:

Мама с малышом на руках
Мама обнимает рукой малыша в слинге: Freepik

Материнский инстинкт срабатывает у животных. Есть ли он у женщин и как проявляется? На эти и другие вопросы отвечает коуч, психолог Александра Бреславская, а также NUR.KZ, опираясь на мнения профессионалов.

Что такое материнский инстинкт?

Материнский инстинкт — это нормы поведения, которые выражаются в стремлении одной особи защитить другую, более слабую особь от вредного воздействия окружающей среды с помощью заботы и внимания. Материнский инстинкт можно наблюдать у млекопитающих, рыб и птиц. Материнским инстинктом обусловлено типичное поведение физиологической или приемной матери, когда она оберегает своего детеныша, заботится о нем и воспитывает его.

Кошка с котятами лежит на соломе
Кошка вылизывает котенка, другие котята лежат рядом: Pixabay

Для человека материнский инстинкт — это условное название привязанности матери к своему ребенку. Некоторые мамы, например, заботятся о ребенке не потому, что так велит им материнский инстинкт, а потому что этого требует общество или так принято, по принципу «яжемать». Большинство делают это из-за возникшей естественной потребности родить ребенка, заботиться о нем и воспитывать.

Когда появляется материнский инстинкт? Чаще всего он появляется во время беременности и родов, когда активно вырабатывается гормон окситоцин, который отвечает за чувство нежности и привязанности. Процессу появления материнского инстинкта способствует:

  • внешний вид ребенка;
  • его запах;
  • беспомощное поведение;
  • зрительный и телесный контакт.

Но в случае послеродовой депрессии желание заботиться о малыше может возникнуть позже. Тогда важно попросить родственников помочь в уходе за малышом, пока состояние матери не стабилизируется, ведь ребенок всецело зависит от нее.

«А вдруг я не смогу его полюбить?» — такой вопрос задала моя взволнованная клиентка, недавно узнавшая о своей беременности, рассказывает коуч, психолог Александра Бреславская.

Первое, что следует сделать, — снять уже существующую тревогу, говорит Александра и добавляет:

Вы уже держите в руках своего ребенка и не любите его? Пока нет. Значит, стоит вернуться в ситуацию здесь и сейчас. Где вы находитесь? Что вы видите? Когда тревога чуть стихнет, подумайте, какие три действия вы можете сделать, чтобы облегчить свою жизнь, когда в ней появится малыш? Четко запишите их и отпустите свои волнения.

Многим кажется, что материнский инстинкт — это то, чем владеет каждая женщина. Что для нее характерно инстинктивное желание иметь детей. Причем мать, независимо от потребностей, желаний и опыта, каким-то образом знает, как заботиться о них. На самом деле это нереалистичные идеи, которые добавляют будущим родителям и даже опытным много ненужных переживаний, констатирует бакалавр медицины Сара Линдберг. Если вы впервые берете малыша на руки и ничего к нему не испытываете, это нормально.

Такое состояние может продолжаться и месяц, и два, пока не сформируется чувство привязанности. Чем больше времени проводить с малышом, тем быстрее оно возникнет. Важно не только кормить его, менять подгузники, купать, но и играть с ним, общаться, проявлять позитивные эмоции.

Мама играет с младенцем
Мама наклонилась к ребенку и целует его ножки: Freepik

Материнский инстинкт — та движущая сила, которая побуждает мать к вниманию и заботе о крохотном существе, даже когда она устала и силы на исходе. Однако это не безусловное чувство, оно формируется постепенно. Мамами не становятся в одночасье. Этому надо учиться.

Материнский инстинкт не "встроен" в каждую женщину по умолчанию

Большинство исследователей считает, что у людей нет материнского инстинкта, как и полового. Это не автоматическая врожденная функция, которая есть у каждой женщины, пишет журналист, специализирующийся на вопросах здоровья и автор книги о материнском мозге Челси Конабой. Материнство должно быть осознанным. Нужно быть готовой к рождению ребенка, четко понимать, зачем это нужно. Стакан воды в старости подать или потому что часики тикают, потом будет поздно — это не вариант. У вас должна быть потребность и желание заботиться о ребенке, любить его и оберегать.

Что такое инстинкт? Это врожденная форма поведения, которая всегда одинакова, объясняет профессор медицинской психологии Кетрин Монк. Получается, что у каждой матери должны быть врожденные знания о том, как заботиться о ребенке. Поэтому идея о материнском инстинкте существенно преувеличена, считает Кетрин.

Всегда ли одинаково все мамы ведут себя со своим ребенком? Нет. На это влияет много факторов, в том числе социокультурный. Одни мамы, воспитывая ребенка, помешаны на вседозволенности. Другие ходят за ним по пятам, чтобы он ничего не натворил. Одни спят вместе со своими детьми, другие предпочитают разрешить пореветь, пока не уснет в своей кроватке, приводит примеры различия в воспитании Эбигейл Такер в книге «Мамин мозг. Как понять себя, чтобы стать идеальной мамой для своего ребенка». Разница очевидна.

К тому же наличие материнского инстинкта должно вызывать мгновенное чувство любви к ребенку. Однако привязанность развивается через несколько дней после родов, а у некоторых женщин и через несколько месяцев. Они переживают из-за этого, предполагая, что у них нет материнского инстинкта. На самом деле им нужна поддержка и помощь в формировании более реалистических ожиданий, советует Кетрин Монк.

Интуиция матери или врожденное чувство потребностей ребенка связано скорее с опытом и привязанностью, а не с материнским инстинктом, соглашается психотерапевт Дана Дорфман.

Когда женщина становится родителем, химия ее мозга изменяется. И такое происходит не только с теми, кто рожает, подчеркивает Дана Дорфман. Исследования показывают, что у родителей, в том числе у приемных, отмечается повышенный уровень окситоцина, серотонина, дофамина в то время, когда у них появляется ребенок. Причина этого — связь между малышом и ими.

Родители с ребенком на прогулке
Папа держит ребенка за руки, а он бьет ногой по мячу, мама наблюдает за игрой: Pexels/Густаво Фринг

Но если переусердствовать с заботой о ребенке, совершенно забыв о себе, то связь может нарушиться. Это еще одно доказательство того, что влечение к малышу не инстинктивное. Психолог Александра Бреславская рассказала вот какую историю:

«Моей дочке три года, и я до сих пор не хочу проводить с ней время. Мне неинтересно с ней играть, и я с радостью отдаю ее в садик», — сказала мне уставшая мама, которая так и не почувствовала любви к своему ребенку.

Анализируя этот случай, Александра Бреславская назвала самые распространенные причины таких ощущений матери:

Причины могут быть разные. Может, в детстве не любили родители, может, есть страхи, а может, обиды на отца ребенка. Но чаще всего причина кроется в том, что мама очень много делает того, что должна, и совсем не получает удовольствия от жизни. В каждодневных заботах и быте она не чувствует никакой радости, забывая о своем внутреннем ребенке.

Чтобы такого не произошло, Александра Бреславская советует семье не перестраивать всю свою жизнь для малыша, а сделать так, чтобы малыш встраивался в жизнь семьи:

Вы бы вряд ли чувствовали себя счастливой, если бы ковырялись в гараже со своим мужчиной или чинили трубы, проводя с ним время. Скорее, вы подбираете досуг, интересный вам обоим. Почему тогда в ситуации с детьми мы поступаем иначе? Приучайте ребенка к интересным для вас событиям и действиям.

Быть с ребенком — это не безвылазно гулять на детской площадке и играть в песочнице. Вы можете показать ребенку ваш мир, объясняет психолог Александра Бреславская:

Любите музыку? Ходите на концерты на открытом воздухе. Нравится театр? Открывайте для себя театры для малышей или театральный кружок. Рисуйте вместе, готовьте еду, посещайте салоны красоты… Расширьте свои границы! Разрешите себе быть счастливой вместе с малышом. И я уверена: ваша жизнь заиграет новыми красками!
Ребенок сидит на руках у мамы
Мама занимается йогой вместе с ребенком: Pexels/Ян Крукау

Становясь матерями, мы не просто изменяем взгляд на мир. Меняется наш ум, подчеркивает Эбигейл Такер.

Процессы, происходящие в области материнства, стары и глубоки. Но было бы неправильно называть их инстинктивными, считает доктор философии Габриэла Марторелл. Материнский инстинкт — это больше миф, чем правда. Более всего наши возможности определяет статус родительства и влечение к ребенку.

Не стоит надеяться, что материнский инстинкт обеспечит мгновенную привязанность к новорожденному или понимание его потребностей. Это приходит со знаниями, опытом и продуманной заботой о ребенке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2052761-materinskiy-instinkt-i-ego-otsutstvie-kak-byt-esli-boishsya-ne-polyubit-sobstvennogo-rebenka/

pixel