Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое дропшиппинг и как сделать так, чтобы он работал

Опубликовано:

Мини-тележка с картонными коробками на клавиатуре ноутбука
Тележка для покупок с картонными коробками на клавиатуре ноутбука: Freepik

Дропшиппинг — одна из популярных моделей онлайн-бизнеса. Чтобы начать работать, необходимо знать о его особенностях и подводных камнях. Советы дают специализированные маркетинговые и бизнес-ресурсы.

Дропшиппинг как модель онлайн-бизнеса

Что такое дропшиппинг? Журнал Forbes дает понятию «дропшиппинг» такое определение: это бизнес-модель онлайн-торговли, при которой ритейлеру (розничный продавец) не нужно поддерживать запасы продаваемых товаров, их отправляют заказчику непосредственно со склада поставщика или производителя.

Дропшиппинг как вид предпринимательской деятельности зародился в США. В 1927 году в книге «Принципы маркетинга» этот процесс описали американские маркетологи Мейнард, Вейдлер и Бекман. В начале XX века первые дропшипперы торговали углем, нефтью, промышленным оборудованием и стройматериалами, сельхозпродукцией. В конце 1960-х с развитием средств транспортной инфраструктуры и удешевлением средств связи преимущества дропшиппинга несколько уменьшились.

Новый виток развития дропшиппинг получил в XXI веке. Он был связан с широким распространением торговли через интернет. Теперь идея бизнеса заключалась в том, чтобы продавать различные товары на собственной интернет-площадке, не храня при этом их у себя на складе. Реквизиты покупателя передавались непосредственным поставщикам, откуда происходила прямая отгрузка товаров для клиентов.

Если любите и умеете продавать, но не хотите или не можете арендовать торговые площади, склады и стремитесь избежать других накладных расходов, дропшиппинг станет подходящим вариантом развития этого вида бизнеса.

Преимущества и недостатки дропшиппинга

Дропшиппинг называют бизнес-моделью, с которой может начать каждый. Что же делает этот подход таким популярным? Платформа автоматизации электронной почты и маркетинга Mailchimp пишет, что дропшиппинг позволяет владельцу бизнеса:

  • продавать любые товары;
  • тестировать рынок и анализировать, какие товары продаются лучше всего;
  • легко расширять ассортимент продуктов и предоставлять клиентам больше возможностей;
  • снижать эксплуатационные расходы;
  • торговать через интернет на международном рынке;
  • вести бизнес из любой точки, даже из дома;
  • масштабировать бизнес с меньшими дополнительными накладными расходами.
Девушка работает на ноутбуке сидя за столом
Девушка работает за компьютером в коворкинге: Freepik

Все эти возможности — неоспоримые преимущества для ведения такого бизнеса. В то же время в дропшиппинге есть и свои недостатки, о которых необходимо знать до того, как принять решение о запуске такого бизнеса. Вот основные из них:

  • Высокая конкуренция — многие люди продают одни и те же продукты. Они могут легко скопировать и продублировать ваш магазин.
  • Отсутствие контроля за складом, невозможность отслеживать уровень запасов у поставщика.
  • Товар покупается не напрямую, поэтому процессы его обмена или возврата могут затянуться.
  • Поставщик может стать конкурентом, оставив себе контакты клиентской базы дропшиппера (посредник между клиентом и поставщиком).
  • Необходимость вложения собственных средств в промоцию и продвижение магазина.

Изучив достоинства и недостатки дропшиппинга, проанализируйте собственные знания и опыт: есть ли навыки подбора товаров, продаж, сможете ли контролировать качество продукции и понимаете ли, как работать с платформами электронной коммерции. Это поможет окончательно определиться, подходит дропшиппинг или нет.

Схема работы дропшиппинга

Для начинающих предпринимателей дропшиппинг становится возможность открыть собственный интернет-магазин. Как работает дропшиппинг? Вот схема работы:

  1. Дропшиппер размещает каталог товаров на одной из онлайн-платформ, будь то специализированный интернет-магазин, канал в Telegram или группа в социальной сети.
  2. Покупатель выбирает товар на площадке и оплачивает его.
  3. Дропшиппер получает оплату розничной цены и оплачивает поставщику оптовую цену товара и стоимость доставки.
  4. Поставщик получает оплаченный заказ, обрабатывает его, упаковывает и отправляет напрямую заказчику.

Таким образом, заработок дропшиппера заключается в наценке продавца — разнице между оптовой ценой поставщика и окончательной стоимостью, по которой товар был продан розничным продавцом.

Мужчина держит в руках кредитную карту, сидя около ноутбука
Человек оплачивает покупку в интернет: Pixabay

Сколько можно заработать на дропшиппинге? Коммерческая платформа для запуска, ведения и развития бизнеса Shopify оценивает типичную прибыль в размере 10–15% от каждой продажи.

Для официального ведения деятельности необходимо оформить бизнес. Для этого дропшипперу нужно зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо.

Как начать дропшиппинг?

Платформа для ведения бизнеса в интернете Bigcommerce рекомендует исследовать рынок, изучить цены конкурентов и найти лучших и надежных поставщиков. При запуске дропшиппинга действуйте в такой последовательности:

  1. Исследуйте рынок. Выясните, какие продукты лучше всего соответствуют вашей бизнес-стратегии, рынку и клиентской базе.
  2. Изучите ценовую политику конкурентов, чтобы узнать, как они продают аналогичный продукт.
  3. Найдите лучшего поставщика. Тщательно изучайте условия договора, выясните как поставщик обрабатывает возвраты, сколько времени занимает выполнение заказа, какая у него поддержка клиентов и другие тонкости ведения бизнеса.
Картонная коробка с надписью онлайн-шоппинг возле ноутбука
Картонная коробка на клавиатуре ноутбука: Pixabay

На старте бизнеса у дропшиппера может не быть средств и возможностей для открытия интернет-магазина. В такой ситуации начните с создания группы в социальной сети и разместите в ней товары из каталога поставщиков с учетом своей наценки.

Чтобы о бизнесе узнали, о нем необходимо рассказать. Целесообразно запустить рекламу по всем доступным каналам. Как только появятся первые клиенты, закажите у поставщика и оплатите нужный товар. Поставщик напрямую отправит заказ клиенту.

Если заинтересованы в открытии собственного бизнеса, поиске дополнительных возможностей заработка или изменении бизнес-модели уже работающего интернет-магазина, дропшиппинг станет подходящим вариантом. Проанализируйте все достоинства и недостатки этого способа ведения бизнеса, найдите подходящие продукты и наладьте хорошие отношения с поставщиками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2043226-chto-takoe-dropshipping-i-kak-sdelat-tak-chtoby-on-rabotal/

pixel