Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если тебе хамят: 10 способов выхода

Опубликовано:

Коллеги спорят друг с другом
Коллеги спорят: Freepik

Первая реакция на агрессию — обида или хамство в ответ. Но такая тактика не всегда верна и оправдана. Существуют ли более экологичные способы выхода из ситуации и какие из них считаются наиболее удачными? Терапевт и психолог Джанет Брито предлагает действовать грамотно.

Не позволяйте управлять собой

Хамы провоцируют других людей скрыто, исподтишка или проявляют открытую агрессию. И в первом, и во втором случае они более подготовлены к конфликту, чем оппонент, потому что сознательно ищут жертву. Доктор философии Джанет Брито советует не позволять кому-либо управлять вами. Даже если вы правы, но поддались на провокацию и ответили агрессору зеркально, то проиграли.

Отшучивайтесь

Юмор помогает не только сохранять оптимизм и вкус к жизни, но и легко выходить из сложных ситуаций. Высмеять любые попытки хама обидеть, унизить достоинство или спровоцировать на агрессивный ответ — достойный способ выхода из конфликта. Используйте его и увидите, как это легко и приятно.

Воздействуйте через вышестоящих людей

Если конфликт случился внутри организации, необходимо найти того, кто стоит выше противника. Пригласите старшего менеджера магазина, администратора ресторана или директора банка, чтобы усмирить зарвавшегося продавца, официанта и кассира. В большинстве случаев администрация будет на вашей стороне, так как по незыблемому правилу бизнеса клиент всегда прав.

Официант обслуживает клиентку
Официант обслуживает клиентку: Freepik

Выражайте претензии адресно

Нет никакого смысла в том, чтобы переходить на общие фразы или читать мораль всем присутствующим в помещении, в котором вы подверглись нападению. Говорите адресно и конкретно, сообщая агрессору, что обращаетесь лично к нему, что вам не понравился его тон, манеры, резкое сокращение дистанции, игнорирование или повышенный тон беседы. Критикуйте поступок, а не личность, указывая на то, что вам не нравится конкретное действие, а не сам человек.

Игнорируйте и мысленно дистанцируйтесь

Одним из эффектных способов защиты от агрессии станет умение мысленно отгородиться от нее. Представьте, что хам сидит в аквариуме. Он широко раскрывает рот, шевелит руками-плавниками, приплясывает на хвосте-ногах, как настоящая рыба. К счастью, вы не слышите ни единого слова и не понимаете, что он пытается донести. Это не только смешно, но и делает вас безучастным, а все попытки агрессора — бессмысленными.

Можно мысленно установить между собой и агрессором зеркало. Пусть кривляется перед ним, как цирковая обезьянка. Все, чем он грозит, зеркально вернется ему.

Реагируйте на намерение, а не на агрессора

Чтобы обескуражить оппонента, можно открыто сказать ему: «Ого, я чем-то сильно задел тебя, дружище, что ты решил так отшлепать меня, да еще и публично». Скорее всего, агрессор потеряет дар речи. Есть шанс, что он открыто скажет, чем вы его бесите. Прозрачность ситуации поможет деэскалировать конфликт и достичь консенсуса.

Девушка делает предупреждающий жест рукой
Девушка делает предупреждающий жест рукой: iStockPhoto

Установите границы

Людей, у которых жесткие личные границы, сложно задеть. Они реже других подвергаются атаке агрессоров, так как выглядят более доброжелательными, уверенными и сильными. Чтобы развить этот навык, нужно заниматься саморазвитием. Пока учитесь, отвечайте на нападки четко:

  1. Я считаю оскорблением разговоры подобного рода.
  2. В будущем я не буду обсуждать это.

Это дает хаму понимание, что вы видите его игру. Он понимает, что манипуляция не пройдет и теряет интерес.

Демонстрируйте обратную реакцию

Нас с детства учат отвечать на зло добром, но во взрослом возрасте мы редко используем это. Если на выпад агрессивного человека ответите улыбкой, вежливым приветствием, комплиментом или даже открытой лестью, быстро его обезвредите. Пока противник будет удивленно искать слова, делайте свое дело и ретируйтесь.

Признайте право на агрессию

Мы не вправе диктовать другим людям, что им делать. Если агрессору хочется выплеснуть негатив, можно дать ему некоторое время, спокойно наблюдая за процессом. Вероятнее всего, у него был трудный день, болит голова, он голоден или подавлен низкой зарплатой. Когда человек закончит тираду, скажите ему: «Я уверен, что ты неплохой парень. Мне жаль, что сегодня у тебя плохой день». Все, конфликт исчерпан.

Грустная девушка получает поддержку
Грустная девушка получает поддержку: Pexels

Переключите внимание

Можно остудить пыл агрессора, резко переключив его внимание на что-либо интересное. Хамоватому мужику в спортзале предложите обсудить результат вчерашнего матча по футболу, а агрессивной подруге — нового ухажера общей знакомой. Это всегда срабатывает, если предложение высказано уверенным тоном и подкреплено широкой улыбкой.

Победить агрессора, который хамит, поможет воспитание и десять удачных способов выхода из конфликта. Используйте один или несколько из них и убедитесь в том, что это очень облегчит жизнь и позволит сохранить достоинство.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2004326-chto-delat-esli-tebe-hamyat-10-sposobov-vyhoda/

pixel